На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Запарил светодиодный свет

Страница 1 из 6
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Репутация: 149
150 6
26 9
 
19.09.2021 16:03 #1
Я где-то году в 2013 начал осваивать светодиоды и удивлялся насколько они яркие. Мое зрение отзывалось на их свет резко контрастно, я подбирал цвет и мне казалось что проблема решена. Ярко светит, цвет нужный, долговечность. Но.. со временем начали всплывать вещи прямо скажем странные и необъяснимые, лампочка светит ярко и в упор а я ничего не вижу. Вроде бы взаимоисключающие качества.

Или так, свечу нейтрально-белым а цвета искажаются, например на резисторах полоски сильнейше искажают цвет.

Пробовал вернуться на накаляйки, их свет воспринимается как зеленый!
То что мне бьет в глаза от светодиодов уже дырку там пробило и ранее желтую лампочку я вижу как почти зеленую. Это можно определить как
нанесение вреда цветовому восприятию освещения. Но без светодиодов вроде и контраст уже не тот и как-то не комильфо.
Однако были раньше лампы-трубки, они тоже с люминофором, только излучающая поверхность в тысячи раз больше, они если не дневного света то глаза не портили. А я покупал по работе получал на фирме трубки с 3-5 слойным люминофором вот они светят почти идеально, но на рынке они никогда не продавались и только в специализированных на свете фирмах. Нейтрально-белый OSRAM 25 этих много кто продавал, но это простые лампы а я говорю о не простых.
Для дома нужны не простые, на 3-5 слоев люминофора, они широкополосные.

А ТРЕТИЙ ЭФФЕКТ ПОРАЖЕНИЯ от светодиодов теряется ощущение параллакса, то есть объемности, вы не можете понять какое расстояние до объекта "на глаз". Это еще одно доказательство ущербности светодиодного света. Кто его знает как это повлияет и что в итоге.
Могут быть например автоаварии.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 155
148 167
11 0
 
19.09.2021 18:45 #2
У нас на работе механики настраивают точные электромеханические приборы, нужно хорошее освещение и отличное зрение. В силу новаторства заменили люминисцентные лампы на светодиодные, в течении месяца все механики потребовали вернуть им старое освещение ибо с новым хоть и ярко но ничего толком не видно и глаза устают!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
19.09.2021 21:27 #3
digger_ru, для любых осветительных приборов есть НОРМИРУЕМЫЕ параметр
Индекс цветопередачи (СRI/RA).За 100 принят солнечный свет.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Репутация: 149
150 6
26 9
 
20.09.2021 20:00 #4
Цитата:
Сообщение от Adagumer
все механики потребовали вернуть им старое освещение ибо с новым хоть и ярко но ничего толком не видно и глаза устают!
вот и я про то.
Цитата:
Сообщение от lllll
для любых осветительных приборов есть НОРМИРУЕМЫЕ параметр
Индекс цветопередачи (СRI/RA).За 100 принят солнечный свет.
И?

Теперь стало невозможно купить качественную лампу-трубку люминесцентную на 3-5 слоев люминофора и проблема найти те самые обычные OSRAM нейтрально белые, если и попадается то китай дневного света, это не подходит.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2019
Сообщений: 49
Репутация: 32
22 1
0 1
 
21.10.2021 17:25 #5
Действительно, интересная тема. Над моим столом в лаборатории установлены светодиодные светильники, светодиоды для которых я подбирал самостоятельно по идеальному индексу цветопередачи. И я сталаиваюсь с проблемой определения точного расстояния до спаиваемых деталей при монтаже макетных плат. Приходится напрягать глаза и надевать очки "антифары", хотя имею отличное зрение. После поста коллеги понимаю, что это общая проблема.
Буду менять на лампы накаливания, благо свет их пока не кажется мне зеленоватым.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,624
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
21.10.2021 21:34 #6
Купите себе хорошую светодиодную лампочку с нужной вам цветовой температурой, и будет вам счастье.
Лампы накаливания я лично использовал на своем рабочем месте. От маломощных (менее 100 Вт) мало света для работы с микроскопическими детальками. От мощных света более-менее хватает, но тепла такие лампы дают столько, что работать под ними невозможно. Так что альтернативы светодиодному освещению, ИМХО, сейчас нет ...
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 155
148 167
11 0
 
21.10.2021 21:40 #7
Цитата:
Сообщение от kovigor
к что альтернативы светодиодному освещению, ИМХО, сейчас нет ...
Это ваше сугубо личное мнение, люминисцентный свет не греет, лучше светит и дешевле!
Ну а светодиодное освещение имеет свою нишу, это освещение улиц, коридоров, туалетов и других мест общего пользования!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,624
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
21.10.2021 22:20 #8
Не подойдет он мне, к сожалению. Специфика работы такова, что мне обычно нужно иметь возможность установить лампу в нужное положение и направить ее свет в определенную точку. В случае с обычной лампочкой эта проблема легко решается, с люминесцентной же этот номер не проходит.
А так - да, если нужно просто осветить стол - сгодится и люминесцентная ...

Да, у меня дома все лампочки светодиодные, "теплого" свечения. Очень доволен. Конечно, холодный, голубоватый свет годится только для улиц ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
22.10.2021 04:51 #9
С smd обычно занимаюсь используя т.н. лампу-лупу, коих у меня две - одна с LED, вторая с кольцевой люминисцентной. Разницы не ощущаю.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,624
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
22.10.2021 10:04 #10
Не подойдет (мне). Работа очень специфическая. Сделал себе кучу хитрых оснасток для установки линз и светильника в любое нужное мне положение. И еще назрела необходимость в узконаправленном мощном светодиодном осветителе ...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх