Специалист
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,641
Репутация: 265
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Точные операционные усилители (ОУ) имеют большой коэффициент усиления без обратной связи, низкие напряжение и ток смещения, низкие уровни шумов напряжения и тока, а также низкие искажения. Однако им часто не хватает возможности обеспечивать большие выходные токи при сохранении высокой точности всех остальных характеристик.
|
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
![]() ![]() ![]() ![]() |
Преобразователь отрицательного сопротивления (ПОС). Подобную активную схему можно отнести к источникам тока, в которых направление приложенного напряжения и тока не совпадают. Схема описана во втором томе "Полупроводниковой схемотехники" Титце/Шенка, раздел 12.5.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 18.06.2021
Сообщений: 59
Репутация: 29
![]() |
Не совсем ясны преимущества такого схемотехнического трюка перед просто буфером. Цитата из статьи: "На первом операционном усилителе собран буфер с единичным усилением, а на втором – сильноточный широкополосный драйвер с коэффициентом усиления, равным 2" вот именно, широкополосный драйвер или, по-нашему, буфер. Добавить его между точным ОУ и нагрузкой - и всё.
В целом статья чисто теоретическая, в отрыве от реального мира. Ведётся речь об идеальной компенсации сопротивления и бесконечно больших сопротивлениях. В чем смысл? В реальности мало того, что такого результата не получить, так он еще и не нужен - у любого современного ОУ уже есть сильноточный выходной каскад - согласователь сопротивлений, ему не нужна нагрузка с бесконечным или близким к таковому сопротивлением Или я не прав? |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 300
Репутация: 44
![]() |
Цитата:
|
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |