Контрактное производство электроники. Полный цикл работ

Замена IGBT модуля FF450R12ME4

Новичок
 
Регистрация: 13.10.2023
Сообщений: 1
Репутация: 12
2 0
0 0
 
13.10.2023 08:03 #1
Занимаемся ремонтом промышленных преобразователей. Как и многие столкнулись с проблемой покупки оригинальных модулей. Сейчас в устройствах стоят Infineon FF450R12ME4. Продавцы предлагают на замену китайские аналоги Leapers DFI450HF12I4ME1 или Starpower GD450HFY120C6S. По основным параметрам вроде всё хорошо, но если лезть в даташиты дальше, то уже не так шоколадно. Входная емкость у Infineon 28nF, у Leapers 39nF, у Starpower 47nF (почти в 2 раза больше, чем у оригинала). На менее мощных преобразователях сталкивались с такой же проблемой, что у китайцев временные характеристики не айс. Но в большинстве случаев прокатывало без каких-то переделок, максимум зарезали немного фронты на управляющих сигналах. Да и с фирменными отдельными IGBT не так напряжно в плане поставок. На мощных напрягает ситуация, что проблематично в лабораторных условиях провести какие-то испытания. Боюсь, что придется серьезно переделывать драйверы и алгоритм управления (а это не всегда возможно). Может кто-то уже использовал аналоги, может еще какие-то другие на подобных или близких по параметрам применениям. Получилось или не так все просто?
Оценка
Светодиодные драйверы серий XLG/ ELG/HLG MEAN WELL предназначены для самых разных задач – от уличного и архитектурного освещения до промышленных и рекламных установок. Все три линейки объединяют герметичный металлический корпус (степень защиты не ниже IP65/67), стабильная работа при экстремальных температурах (вплоть до –40 °C) и комплекс встроенных защит: от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения и перегрева. Во всех семействах есть возможность выбора диммируемых моделей по принятым в световой отрасли интерфейсам управления. Посмотреть ассортимент
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 382
373 0
3 0
 
19.11.2023 20:50 #2
Цитата:
Сообщение от ValBelov
Может кто-то уже использовал аналоги, может еще какие-то другие на подобных или близких по параметрам применениям. Получилось или не так все просто?
Не так всё просто. Был опыт замены семикроновских модулей на IGBT Электрум АВ. Всё как Вы описали: входные параметры и вытекающие. Но преобразователи были собственной разработки, так что доработка драйверов особых проблем не вызвала.

Вообще же, общаясь именно с ремонтниками, все стараются искать модули с разборки. Недавно таким образом восстановили себе плазморез. Но б/у модули тоже из Китая.

Так что универсального рецепта действительно нет.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
КОМПЭЛ объявляет о расширении ассортимента дисплеев: в наличии – 373 модели от более чем 33 производителей. Это позволяет подобрать оптимальное решение для проектов любого уровня сложности и бюджета. Благодаря широкому выбору технологий – LCD, OLED, TFT, E-Ink, – а также разнообразию размеров экранов и функциональных возможностей, вы сможете выбрать именно тот вариант, который полностью соответствует вашему техническому заданию. Ознакомиться с подборкой актуальных моделей можно по ссылке
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх