AC-DC и DC-DC преобразователи напряжения Top Power на складе ЭЛТЕХ

Обсуждение: УНЧ достоверного звучания из трех деталей. В поисках хорошего звука

Страница 20 из 21
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 15
Репутация: 13
3 0
0 0
 
16.12.2024 08:11 #191
Цитата:
Сообщение от dedivan
NE5532 хороший усилитель для бабушкиного телевизора- именно там его ставили и еще в ноутбуках. Ну все знают какой хайфай из ноутбука
"По утверждению Дугласа Селфа[англ.], «вероятно, не существует музыкальной записи, не прошедшей на пути к потребителю через хотя бы сотню 5532»", утверждение, конечно, давнее, но это точно не про бабкин ТВ, а про профессиональный звук.
Оценка
Компоненты для систем охлаждения — одна из самых мало описанных и немногочисленных групп товаров в номенклатуре поставщиков электронных изделий. КОМПЭЛ уделяет особое внимание развитию этого товарного направления и готов предложить решения для реализации этих технических задач. В статье представлен обзор продукции Evercool — одного из известных тайваньских производителей вентиляторов. Компания приобрела популярность благодаря своим инновационным решениям в области тепловых технологий, сочетающих высокую эффективность охлаждения с доступной ценой, и выпускает широкий ассортимент компонентов для систем охлаждения.
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 101
Репутация: 34
26 8
4 0
 
16.12.2024 08:52 #192
Цитата:
Сообщение от sergeisam
Стесняюсь спросить
Нечего стесняться. это фигура речи, означающаа древность схемного решения.
В те времена не было хороших пнп транзисторов в микросхемах. поэтому схемотехника строилась на нрн транзисторах в обоих плечах выходного каскада. Это сразу уже явная несимметрия, да еще вдобавок переключение полуволн через диод.
На малых сигналах искажения типа ступенька, хорошо слышимые, и которые прозвали транзисторным звуком. Недаром в даташите у него вообще не нормируются искажения при малом сигнале. В отличии от современных усилителей, у которых это обязательный параметр.
Оценка
На склад КОМПЭЛ поступили новые модели дисплеев E-Shine: графические LCD с гибким шлейфом EY12864C2-FSW-FBW и EY12864C1-FSW-FBW, выполненные по улучшенной технологии DFSTN и отличающиеся малым энергопотреблением (всего 0,5 мА, без учета подсветки), а также OLED-дисплеи EO12864D-YCD и EO12864D3-YBD с широким углом обзора и возможностью работы в индустриальном температурном диапазоне -40…80°C. Ознакомиться с характеристиками и подобрать нужную модель можно по ссылке.
Специалист
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,710
Репутация: 224
227 8
31 19
 
03.01.2025 08:36 #193
Я собирал себе немного похожий усилитель, только вместо ОУ -лампа 6Н23П-ЕВ и обратной связи нет. Хорошо играет и громкий. Лампа дает не ограниченную раскачку по напряжению так что затворы надо предохранять. Анод питался +180в. Лампа дает ламповый окрас, это было задумано. ООС можно применить а можно и нет или сделать переключатель ООС/без ООС тоже интересно. ООС только по переменному напряжению.
Чтобы подстраивать ноль на выходе у меня применен отдельный ОУ интегратор с полосой среза ниже звуковых частот.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,710
Репутация: 224
227 8
31 19
 
03.01.2025 08:38 #194
А схема содержит намного больше 3-х деталей, почему в заголовке темы значится на 3-х деталях? Ерунда какая-то.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,710
Репутация: 224
227 8
31 19
 
03.01.2025 08:42 #195
Цитата:
Сообщение от petrd
"По утверждению Дугласа Селфа[англ.], «вероятно, не существует музыкальной записи, не прошедшей на пути к потребителю через хотя бы сотню 5532»
Сотню? Нет, не может быть. Сигнал пройдя хотябы через 10 штук 5532 слушать уже не возможно, он разваливается от искажений. Так что врёт этот Дуглас Селф.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,710
Репутация: 224
227 8
31 19
 
03.01.2025 08:51 #196
Цитата:
Сообщение от petrd
профессиональный звук
это ничего не значит. Он может быть искаженный. Если записывают хеви металл вот они там тащуца от искажений.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 256
Репутация: 143
128 180
3 2
 
03.01.2025 10:07 #197
Вставлю не свои пять копеек. Вот что пишет здесь, описывая свою конструкцию усилителя, небезызвестный Л.И. Ридико:

"Исходная схема УМЗЧ ВВ обладает достаточными параметрами для того, чтобы усилитель не являлся доминирующим источником нелинейности звуковоспроизводящего тракта во всем диапазоне выходных мощностей. Поэтому дальнейшее улучшение характеристик заметных преимуществ уже не дает.

По крайней мере, качество звучания разных фонограмм отличается намного больше, чем качество звучания усилителей. Существуют очевидные на слух различия в таких категориях, как акустические системы, микрофоны, LP звукосниматели, комнаты для прослушивания, студийные помещения, концертные залы и, особенно, конфигурации студий и записывающего оборудования, используемые различными записывающими компаниями.

Несмотря на этот факт, любителями Hi-End не прекращаются поиски «правильного» звука, которые затрагивают, в том числе, и УМ. На самом деле УМ является примером очень простого линейного тракта. Современный уровень развития схемотехники позволяет обеспечить для такого устройства достаточно высокие параметры, чтобы вносимые искажения стали незаметными. Поэтому на практике два любых современных, неэксцентрично спроектированных УМ звучат одинаково. Наоборот, если УМ имеет какое-то особенное, специфическое звучание, это говорит лишь об одном: вносимые таким УМ искажения велики и хорошо заметны на слух.

Сказанное не значит, что спроектировать высококачественный УМ очень просто. Существует множество тонкостей, как схемотехнического, так и конструктивного плана. Но все эти тонкости давно известны серьезным производителям УМ, и грубых ошибок в конструкциях современных УМ обычно не встречается. Исключение составляют дорогие усилители класса Hi-End, которые зачастую спроектированы очень неграмотно. Даже если вносимые УМ искажения приятны на слух (что утверждают любители ламповых усилителей), это не имеет ничего общего с высокой верностью звуковоспроизведения.

К высококачественному УМ, кроме традиционных требований широкополосности и хорошей линейности, предъявляется еще ряд дополнительных требований. Иногда можно слышать, что для домашнего использования достаточна мощность усилителя 20 - 35 Вт. Если речь идет о средней мощности, то такое утверждение справедливо. Но реальный музыкальный сигнал может иметь пиковый уровень мощности, превышающий средний уровень в 10 - 20 раз. Поэтому, чтобы при средней мощности 20 Вт получить неискаженное воспроизведение такого сигнала, необходимо иметь мощность УМ порядка 200 Вт.

Акустические системы (АС) представляют собой комплексную нагрузку и имеют очень сложный характер зависимости полного сопротивления от частоты. На некоторых частотах оно может быть меньше номинального значения в 3 - 4 раза. УМ должен иметь возможность работать без искажений на такую низкоомную нагрузку. Например, если номинальное сопротивление акустической системы составляет 4 ома, то УМ должен нормально работать на нагрузку сопротивлением 1 ом. Это требует очень больших выходных токов, что должно учитываться при проектировании УМ."
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 15
Репутация: 13
3 0
0 0
 
04.01.2025 13:38 #198
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Сотню? Нет, не может быть. Сигнал пройдя хотябы через 10 штук 5532 слушать уже не возможно, он разваливается от искажений. Так что врёт этот Дуглас Селф.
Не этот, а тот самый Дуглас Селф. К его мнению у меня больше доверия, какой вес и каких высот в мире электроники звука достигли вы мне неизвестно.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 971
Репутация: 291
286 2
22 1
 
07.01.2025 01:51 #199
Если сравнить масс габарит симфонического оркестра, находящегося
в большом, просторном , специализированном помещении
и пару деревянных ящичков с дергающимися бумажками
установленных в жилой каморке, то все это конструирование
бесполезное дело.

Конечно бесконечный бег по кругу то же занятие и развлечение.
Но это все таки бег по кругу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 23
Репутация: 23
13 0
0 0
 
08.01.2025 00:10 #200
Это все от того, что далеко не каждый житель планеты Земля может себе позволить большое, просторное специализированное помещение с симфоническим оркестром внутри. Приходится изощряться с коробками и бумажками в каморках. Так и живем. ))
Оценка
Ответ
Страница 20 из 21
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх