AC-DC и DC-DC преобразователи напряжения Top Power на складе ЭЛТЕХ
Специалист
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,736
Репутация: 229
232 8
31 19
 
18.04.2025 15:19 #1
Не рекомендуется к перестройке УКВ, монтаж плотный, ничего не подписано.
Если решились тогда вот
Если заменять транзисторы УРЧ на КТ3126 то не забывайте в цепь коллектора включать резистор 100 Ом.
Гетеродин работает ниже сигнала, так удобнее, но для АПЧ надо перевернуть варикап, на схеме уже перевернут.
Первый контур выпаян и выкинут, вместо него бескаркасная катушка 6 витков диаметр 4,5мм.
Изображения
Тип файла: jpg УКВ УРАЛ АВТО-2_ГТ322.jpg (348.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Современные китайские производители электронных компонентов предлагают ряд альтернативных решений для замены популярного AC/DC-преобразователя хIPER12A (ШИМ-контроллер + MOSFET 730 В, 60 кГц), разработанного известным европейским вендором. Эти решения сохраняют функционал оригинала, но предлагают дополнительные преимущества, включая сниженную стоимость и улучшенную защиту от помех. Больше информации о китайских аналогах AC/DC-преобразователя хIPER12A, их основных параметрах и отличительных особенностях можно посмотреть
Специалист
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,736
Репутация: 229
232 8
31 19
 
18.04.2025 15:42 #2
Из всех схем и описаний что доводилось видеть, этот РП Сарапульского военного радиозавода самый худший, ремонтопригодность очень низкая. Если бы не энтузиасты..
но картинки печатных плат что я нашел кошмарного качества, абсолютно не читаемо.
Но с картинками в СССР везде так.
Оценка
В складской номенклатуре КОМПЭЛ появился полный бюджетный качественный аналог популярных ШИМ-контроллеров семейства UCx843 (UC1843, UC2843 и UC3843) – микросхема AP8262WSE-A1 от китайской компании Chipown, сочетающая в себе токовое управление, фиксированную частоту преобразования и экономичность. Благодаря совместимости с UCx843, низкому энергопотреблению и минимальному количеству внешних элементов, она станет идеальным выбором для DC/DC-преобразователей и других решений.
Специалист
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,736
Репутация: 229
232 8
31 19
 
09.05.2025 17:37 #3
Катушки контуров в УКВ я переделывал, сверху откусываем провод так чтобы кончик торчал и сматываем 3-4 витка с катушки, потом соединяем обрыв. Гетеродинную катушку не выпаивать и не трогать,только освободить сердечник для настройки. Частоту установить по SDR контрольному приемнику. Стабилизатор в схеме если дохлый то его искать не надо, вместо ставим 7809 или еще + 7805 можно привинтить к плате УНЧ и проводками подсоединить. Если все нормально сделали то и АПЧ работает и громкость приема высокая. Транзисторы ГТ322 так себе и дохнут на рас два. С КТ3126 громкость приема возрастает. Схема усилителя ПЧ линейная так что громкость приема зависит от длины антенны и настроек. Заменять только реально сдохший транзистор а не для удовольствия.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх