|
Новичок
Регистрация: 07.04.2026
Сообщений: 1
Репутация: 10
![]() |
Здравствуйте. Чуть более чем пол года назад у меня не холодила холодильная камера, но работала морозилка, хоть и работала плохо: на испарителе образовывалась сильная шуба за пару дней. Вызвал мастеров с авито, пришли, заменили какие-то датчики, алюминиевые трубки, закачали фреон и всё работало пол года. Заплатил им 8к. Прошло под года и недавно узнал, что морозильная камера не морозит. Так как я живу один и морозилкой вообще не пользуюсь, я даже не знаю как давно она перестала морозить, выяснилось недавно. С морозилкой хрен бы с ним, но хуже всего, что холодильная камера стала плохо охлаждать (она то охлаждает, но не супер сильно), при том, что холодильник работает на максимальной мощности. Контакты тех мастеров я потерял. Вроде как надо вызывать новых мастеров, но у меня теперь сомнения - а вдруг где-то утечка и как это понять (свидетельствует ли описанный мной случай об утечке?), и смогут ли мастера найти эту утечку и устранить её? Если это утечка, разве за пол года весь фреон не вытек бы?
Есть ли вероятность, что они при заправке фреона где-то плохо что-то запаяли? Стоит ли покупать новый холодильник или лучше отремонтировать этот? И где гарантия что проблемы не повторятся? И если это утечка, почему в первый раз не холодили холодильная камера, но работала морозилка, а сейчас всё наоборот? В морозилке есть холод, но он раза в 2 ниже чем в холодильной камере. Что делать? |
||
|
Эксперт
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,602
Репутация: 960
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
(История-в тему..) Девчулю-(за мужем).. Вызвала перевозчиков. Всё Упаковала.. В Морозилку от Холодоса Бирюса-хлватило ума- Запихать сковородку, с мясом с моризлки. 2 часа хватило-Чтобы морзизльную камеру-(Трубки) Протереть
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН. ... |
||
|
Специалист
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 2,339
Репутация: 294
![]() ![]() ![]() |
Похоже на случай с моим холодиьником, по моему это загрязнение фильтра-осушителя, при этом часто причину называют как забитость капиллярнойтрубки, но трубка припаивается сразу после фильтра и таким образом забитость фильтра будет проявляться также. Перепаять фильтр это просто а чистить капиллярку или менять ее это сложно и дорого, поэтому в первую очередь надо подозревать забитость фильтра. Проверить капиллярку можно нагнетанием давления и контроль манометром, если держит 35атм то дело плохо, а если на 18 падает или ниже то поживет еще. Почему забивается фильтр-осушитель, возможно потому что конденсатор, это змеевик сзади холодильника, загрязнен отходами разложения фреона, типа того. Надо его проверить и почистить. В основном никто этого не делает. Можно просто перепаять, установить новый фильтр, откачать воду, заправить и будет работать какое-то время а потом снова то же самое. Как чистить змеевик я в видео не видел, там трубка 5мм и высокое давление в ней не соберешь для чистки тогда видимо нужен эффективный растворитель и подача его в змеевик понемногу а с обратной стороны выплевывать в банку для слива. Делать вывод о забитии капиллярки можно только на основе прокачки давлением а если заменили капиллярку и фильтр то вполне возможно капиллярка была не причем.
|
||
| Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |