Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

АКБ, ежедневная зарядка, Адаптер 220В

Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
26.08.2010 13:32 #1
Сразу скажу что я радиоламер, но больше уже просто спросить негде.

В общем есть у меня три штуковины, на которых работает ПЭВМ и некоторое другое оборудование, включая GSM-модем и матричный принтер. Работают в передвижном режиме (в авто), запитываются через адаптер Titan HW-350 12-220V Car Invertor. АКБ разряжаются ежедневно почти полностью, работают на больших токах, а адаптер очень придирчивый.
Как защитить адаптер от "переполюсовки" ? Схема адаптера сделана так, что тумблер отключает 220В после трансформатора, а на входе 12В от АКБ всегда подключены и как минимум всегда сгорает предохранитель на 40А как только клеммы накинут на контакты. Я думаю на минусовую клемму поставить диод, но не могу определиться какой, вроде рабочий ток инвертора до 40А, напряжение новенького заряженного АКБ может быть до 16,7В.

То же самое с зарядниками, надо бы защитить от переполюсовки и постоянно проблема с зарядниками - УЗП Н12 10/100 УХЛЗ.1. В нутрях трансформатор, несколько кондёров, на выходе схемы клемма "пуск", от неё амперметр, предохранитель F15A220V к клемме "заряд", так вот постоянно эти предохранители горят возле амперметра. Причём даже при штатном подключении - слишком высокий ток зарядки разряженного АКБ. Чем бы это ограничить ток зарядки хотябы в 12-13А или чем сделать индикацию заряда для клеммы "Пуск" ? Индикация что заряд идёт очень нужна, амперметр в этом плане вещь великолепная, но при токе >15A он тупо сгорит.

Ну и может есть какие мысли по поводу - что сделать с клеммами (как на зарядниках, так и на АКБ), чтобы был хороший контакт и они не окислялись. Токи очень высокие, зарядка/разрядка ежедневно (соответственно клеммы откручиваются/закручиваются, окисляются очень быстро, как и сами контакты АКБ), а плохой контакт даст или что АКБ будет слабо заряжен или инвертор 12-220В не запустится. Менять и пилить наждаком уже надоело.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 67
Репутация: 11
3 2
2 1
 
01.09.2010 21:02 #2
Вобщем через диод нужно включить реле, которое подаст правильное питание на нагрузку. Световой диммер поможет снизить ток заряда до измеримого предела. Клеммы для АКБ есть в продаже.
Оценка
Ответ
Метки
titan hw350, АКБ, зарядник, инвертер, узп
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх