Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Програматор для SST39SF020A

Новичок
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 195
Репутация: 26
17 9
1 0
 
19.04.2011 13:48 #1
привет народ. хочу спросить чем и как можно прошить эту флеш. стоит она в телевизоре. весь нет перерыл ничего конкретного ненашол. А хотелось собрать какой нибудь програматор со скромным бюджетом для прошивки флеша в телеках. подскажите кто че сможет я в этом деле новичок???
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
19.04.2011 14:03 #2
Нужен программатор с поддержкой параллельного интерфейса программирования, как пример - Elnec MEMPROG. У него в списке поддерживаемых микросхем есть SST39SF020A.
А также, так как Flash подвязана к процессору, то можно попробовать через проц ее считать/прошить, к примеру если проц имеет интерфейс JTAG (и, естественно, если есть софт для работы с этим процем) или какой-нибудь отладочный порт с возможностью доступа к внешней памяти.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 195
Репутация: 26
17 9
1 0
 
19.04.2011 14:17 #3
А также, так как Flash подвязана к процессору, то можно попробовать через проц ее считать/прошить, к примеру если проц имеет интерфейс JTAG (и, естественно, если есть софт для работы с этим процем) или какой-нибудь отладочный порт с возможностью доступа к внешней памяти.
Можно немного подробней про интерфейс JTAG. на плате есть разъем с надпясими SCL SDA. я так понял что это и есть оно. вот только как к нему подключиться и как считать этот флеш. как найти софт для процессора. я в нете читал тему про прошивку флеша с помощью процессора именно по моему аппарату. но создатель темы не выложил как он это сделал. проц у меня GIM 2221. телек Thomson 15A08F50
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
19.04.2011 14:40 #4
так эта микросхема обыкновенная внешняя флэшка
программируется тем устройством, в котором установлена или по алгоритму, прописанному в datasheet
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
19.04.2011 18:38 #5
Цитата:
Сообщение от tibiteikin
Можно немного подробней про интерфейс JTAG. на плате есть разъем с надпясими SCL SDA. я так понял что это и есть оно. вот только как к нему подключиться и как считать этот флеш. как найти софт для процессора. я в нете читал тему про прошивку флеша с помощью процессора именно по моему аппарату. но создатель темы не выложил как он это сделал. проц у меня GIM 2221. телек Thomson 15A08F50
SCL и SDA это сигнальные линии интерфейса I2C (последовательный интерфейс). И это не JTAG, я лишь JTAG в качестве примера привел, в вашем случае это не применимо, скорее всего. На этой шине сидит к примеру EEPROM 24C16 (в этом телевизоре) с конфигурационными данными и параметрами. Флешка имеет параллельный интерфейс, т.е. шина адреса (16 бит) и шина данных (8 бит).
Софт под этот аппарат есть. И залить его можно при помощи программатора EzoFlash, который можно собрать самому.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
20.04.2011 09:30 #6
SST39SF020A - параллельный интерфейс - так же как и стандартное параллельное ОЗУ\ПЗУ той же емкости и программируется или читается только через основной имкроконтроллер
так что прийдется искать соответствующее ПО для доступа к тому устройству, где она стоит или снимать с платы и "потрошить" на какой-нибудь самоделке
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх