Муфты электромонтажные от производителя Fucon
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 1
0 0
 
17.04.2011 18:45 #1
Все здравствуйте! Зрела-зрела моя идея совместить два хороших дела: велосипед и музыку и наконец созрела
Корни идеи идут еще с прошлого лета, когда впервые увидел у парнишки, с которым вместе катались вот такой вот девайс:

Идея мне сразу же понравилась и вот теперь я поставил перед собой цель сделать что-то подобное, но не на месте багажника, а на нижней трубе рамы. На месте красного прямоугольника на фото:

И, так как опыта создания подобных устройств у меня пока нет, возникает ряд вопросов:
Какие динамики лучше использовать в сием устройстве? (до 1000 рублей за штуку) Планировал ставить два широкополосных до 4".
В какой корпус их поместить? Помогите рассчитать правильные параметры, пожалуйста. Максимальные габариты 300х120х80 мм (дшв). Реально ли вместить все в таком объеме или все же придется делать багажник?
Какой усилитель лучше спаять?
Чем все это лучше питать? То есть, какой аккум лучше приобрести? Желательно чтобы он поместился в корпус и мог играть часа три, по меньшей мере.
Пока что это основные вопросы, по мере изготовления, я думаю, будут возникать и другие. Прошу вас мне помочь И, да, планировал уложиться в 2-2,5к рублей.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 5
Репутация: 12
2 0
0 0
 
17.04.2011 19:47 #2

ОТВЕТ

Не знаю чи тут можна писати по українськи. Але так мені простіше.
Музика на велосипеді не дуже просте завадання... На скутері булоб набагато простіше...
В цього хлопця в фото яке є в темі видно акустика не є дуже потужна...десь 20Ват. Так?
Мені зацікавила Ваша ідея... і тому дещо напишу...
Динаміки краще автомобільні (широкополосні) зразу з піщалками купити на подобі того...
http://price.ua/bazars266413.html
ProAudio Pr4025... Хоч і китайські але грають нормально, реально. Я за такі дав 100грн (500 рублей).
Мікросхема на підсилювач підійде TDA7297 (2х15Ват), TDA1552 (2х22Ват), але ТDA7297 eкономніше бере 2.5-3А. Крім того схеми в них дуже прості. Можна виготовити на макетній платі. А можна ще поставити 2 мікросхеми TDA1517 ( в мостовій схемі) 2х10Ват або 2 мікросхеми TDA1519 (але вони дрожщі) 2x20Ват. Щоб слухати музику 3 години (на повній гучності) потрібен аумулятор 12В 6-7А. Але якщо поставити підсилювач на TDA1517/1519 можна Акумулятор на 4А. А можна купити вже готовий підсилювач і не треба буде паяти.
Для того щоб динаміки давали якісний басс і голосніше грали потірбен корпус (нйкраще підійде тип закритий ящик або фазоінветрорний.
Але корпус розмістити на рамі не легко.
Найкрще на багажнику.
Ще було б не погано поставити генератор (здається він називаєтья "динамка"...) або навіть дві... стабілізатор напруги, діодний міст, і зарядку...щоб під час руху акумулятор постійно заряджався... це булоб дуже не погано... але схема такого пристрою не з простих!!!
І ще не забудьте встановити мікросхему УНЧ на радіатор.
Ну вроді все....!!!)))))
Мавби велосипед сам собі таке зробив!!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 1
0 0
 
19.04.2011 17:15 #3
Виталий, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Приятно знать, что кто-то разделяет мою точку зрения
У того товарища, насколько я помню, динамики по 25 вт. Хотя могу и ошибаться.
Усилитель я решил паять на TDA1552Q. Она достаточно мощная, и в то же время питает немного, насколько я понял. Сегодня присмотрел 12v аккум на 7A. Если я правильно все понял, этого объема аккумулятора с данным усилителем будет хватать на 5-6 часов прослушивания на средней громкости. Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь. Вот только и габариты у этого аккмулятора внушительные... 151х65х101 мм. то есть, примерно половина возможного максимального пространства на раме. Или же можно вынести сам аккум на багажник, тогда и емкость его можно будет увеличить до 12А, и пространство на раме будет больше. Как вариант, можно его установить и под седло, для этого нужно будет лишь купить подседельную сумку, коих в любом спортивном магазине навалом Разных форм и размеров.
И мне очень уж не хочется размещать саму акустику на багажнике... Уж очень много с этим заморочек. Возможно ли все же разместить два динамика в корпус не более, чем 300х120х80 мм? Или это вообще не вариант? Разумеется я понимаю, что "запихать абы как" два динамика можно хоть в коробку от обуви Но качество звука все же играет для меня важнейшую роль, как и его громкость. Получается, что в корпусе будет находиться только плата усилитела незначительного размера, радиатор которой будет выведен на корпус, и два динамика. Ну и в перспективе, зарядное плата зарядки, которая так же не слишком велика.
Динамики присмотрел такие SONY http://gtauto.ru/item_aq_dynamic_____Sony_0_6608.html
и вот такие Pioneer http://www.mvideo.ru/products/11031556.html
Тех Proaudio в нашем городе нет, как оказалось.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 5
Репутация: 12
2 0
0 0
 
28.04.2011 00:01 #4

ВА

ТDA1552 ето не плохой вибор так-как имиет разние защити от переполюсовки, перегрева і т.п. і схема простая. Але це автомобільний УНЧ а вони не є дуже економні вона споживає 4А на повній потужності а акумулятор має 7А... тому її вистачить на ~2 год. але це якщо мікросхема буде працювати на всю потужність. Щоб від такого акомулятора музику слухати десь 4 год. потрібно підсилювач який бере 2А або менше... (Є такий один але він має 2х15 ВАТ а не 2х22Ват) Ну якщо Вас ТДА1552 не влаштує то можете поміняти на іншу це не важко! я зараз поібним займаюся роблю портативну колонку (до речі в мене УНЧ буд ТА8210 має 2х19Ват досить не поганий усілок при чому кращий за ТДА1552 я його купив готового за 35грн)
І ще акумулятор цей дійсно не маленький.....на 12А!!!!? Це вже буде забагато та й з таким і не дуже покатаєся важить він......... можна і на 7А замінити на 4А.........і зробити зарядку....
Последний раз редактировалось Виталий Аудио; 28.04.2011 в 00:18.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 5
Репутация: 12
2 0
0 0
 
28.04.2011 00:17 #5

ВА

Про динамики.... динамики просто супер!!!! Та будь які динаміки від таких брендів як СОНІ чи Піонер грають класно! Один не достататок ціна! А ПроАудіо порівняно з ними барахло!
До речі про коробку от обуви!.... динаміки попередньо можна встановити в коробку і послухати я вони будуть грати при такому обємі корпусу....але не забувайте про звукопоглинаючий матеріал (я використовую синтепон він дешевий і добре справляється із свіоїм завданям!!!) якщо ви робите тип корпусу закритий ящик він необхідний!!!
Корпус із вказаними розмірами буде мати приблизно це 28 літрів... це дуже добре!!! Все можна розмістити (а для автомобільних динаміків ще краще!!!) але всеодно краще перед встановлення послухати хочаб в картоновому корпусі такого розміру. А чи зручно буде крутити педалі з такою коробкою під рамою!?
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх