На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Ноутбук DELL, аккумулятор

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 15
5 6
0 0
 
25.10.2011 01:33 #1
Недели 2 назад, комп стал писать, что пора менять аккумулятор. А прощло 1,5 года с покупки. А вчера комп не захотел работать от батарей даже 2 сек! Разобрал батарейный отсек, замерил батареи. Напряжение в норме -11,25в, а на отсеке пишут 10,8в 48Wh Подключил прямо к элементам лампочку с током около 0,5а и тестер, напряжение чуть дернулось и встало, лампочка горит стабильно. Получается, что сами аккумуляторы рабочие. Ищу напряжение на выходной фишке, и не нахожу. Только какие-то 5-6в прягающие. Отпаял плату, осмотрел. Проблем не видно. Плата называется TX25 MD-4P.
Слышал что-то о счетчике циклов заряда-разряда. Если так, то как в нем поменять числа?
Подскажите направление поиска.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
25.10.2011 08:30 #2
Счётчик циклов применяется в некоторых контроллерах аккумуляторных батарей. Смотрите описания на микросхемы устновленые на плате.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
25.10.2011 10:20 #3
Кто Вам сказал, что ВСЕ аккумуляторы рабочие?
У Вас же в блоке батарей, который Вы разобрали, не одна батарейка на 12в!?
Посмотрите внимательно! Схема контролирует КАЖДЫЙ элемент! Поэтому от того, что Вы повесили лампочку в (непонятно сколько вольт) 0,5а и тестер на выход - ничего не поменяется, уж тем более, что полампера для батареи - не нагрузка для "кривой" оценки её состоятельности...
----------
зы: всё больше появляется мастеров - ... отпаял плату, осмотрел. Проблем не видно.
А они что? должны были записку оставить? Проблемы эти...
Зызы: заодно и разберитесь, почему там внутри не такое напряжение, как снаружи написано
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 15
5 6
0 0
 
27.10.2011 20:38 #4
Для mailoDOG:
Элементы включены последовательно, и если у одного нет емкости, то и вся батарея не будет держать. Полампера, да, намного. но при такой нагрузке элементы роботали 20 мин, и напряжение не просело. А комп не хотел работать даже 5 сек!
А напряжение больше, потому что элементы заряжены. И такое небольшое отличие я даже не беру во внимание. И при нагрузке я смотрел напряжения на КАЖДОМ элементе. И при отключенной плате. Не буду же я описывать подробно все свои действия.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
28.10.2011 02:22 #5
Цитата:
Сообщение от vodolej7
Для mailoDOG:
Не буду же я описывать подробно все свои действия.
Да, именно так! Иначе как понять ЧТО Вы делали?
Ф топку батарейку! Если на штатных режимах, от севого ЗУ Ноут работает нормально - батарея в утиль.
По статистике, батарейки, при интенсивном использовании, живут около года-полутора, поэтому у Вас просто уже настало время...
А про таймер/счетчик циклов = без замены единичных элеметов-банок тут не обойтись, и мертвый (мертвые) элементы лучше всетаки найти.
Потом будете счетчиками заниматься!
----------
Для пущей убедительности подцепите с выхода БП амперметр и посмотрите СКОЛЬКО на самом деле потребляет компьютер. Причем запускайте все те реальные приложения, которыми обычно пользуетесь. Много будет интересного!
Последний раз редактировалось mailoDOG; 28.10.2011 в 03:36.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх