На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Ресивер Yamaha RX-V 359, сопротивление колонок

Новичок
 
Аватар для Альфред
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 1
0 0
 
12.05.2008 13:49 #1
Привет всем. У меня ресивер Yamaha RX-V 359 (самый простой, 100 ватт на канал), хочу к нему купить колонки. Знакомый собрался продавать свои 35АС-015, у него усилитель "Корвет" 100у-068. Мне нравится как это всё играет. Принёс свой ресивер, включили- как не старались баса нет и отключается от перегрузки где-то в районе -2 . Сзади ресивера нашли надпись мин. 6 ом, колонки были на 4 ома. Решили проверить, в гараже стоят 2 концертные колонки в них не меньше 6 ом. Играет на +16 и ни намёка на перегрузку, хотя эти экземпляры помощнее 35АС будут. И встал вопрос покупать в магазине те же Yamaha которы стоят прилично или искать колонки с большим сопротивлением (если вообще в этом причина)? И вообще можно из моего ресивера выжать что-нибудь или это безполезная погремушка?
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
12.05.2008 20:47 #2

8 Ом - да, 4 - нет!

Хороший ресивер видимо попался - с точной настройкой на перегрузку.

У буржуев почти вся сколь-нибудь мощная бытовая акустика имеет сопротивление 8 Ом, и это как раз очень правильно, т.к. в таком случае меньше токи и соответственно потери и искажения из за влияния всех паразитных сопротивлений, например в соединительных проводах, плюс можно использовать в усилителях транзисторы с меньшим рабочим током (а они дешевле!).

Это у "нас" еще со старых времен повелась эта кривая мода на 4 ома вплоть до максимальных мощностей.

Вызвано это было по моему в основном тем, что советские ПП приборы, главным образом мощные транзисторы, имели очень большой реальный разброс параметров (при всей своей дороговизне!), в том числе и по максимальному напряжению, так что приоритет видимо был сдвинут в сторону возможных перегрузок по току (что более вероятно при низких сопротивлениях нагрузки), ведь опасность в следствие этого проявляется только после соответствующего прогрева большой мощностью, в то время как превышение максимального напряжения дает о себе знать сразу.

Потом, когда уже появились и 8-омные АС, продолжали по традиции выпускать и 4-омные тоже, чтобы те, у кого усилители были расчитаны на такое сопротивление, могли сменить АС не теряя мощности.


Итак, что же делать с буржуйским усилителем, не расчитанным на эти 4 ома?

Колонок на 4 ома я бы в любом случае посоветовал избегать (даже независимо от марки усилителя) - ну разве что достать их не 2, а сразу 4 штуки одинаковых или очень похожих, и соединять по паре последовательно на каждый канал, но и этот случай скорее подходит не для дома, а для озвучивания больших пространств, хотябы из за локализации источников звука.

Ну а каким мог бы быть альтернативный вариант - это скорее Вам самому надо решать (сначала по возможности послушав, как он реально взучит) - я думаю, что совсем не обязательно тратиться на дорогую оригинальную фирменную акустику.

Если Вас устраивает звучание 35АС (особенно, если во время прослушивания не забывать о их сравнительно невысокой цене!), то почему бы не поискать такие же, но 8-омные?
Оценка
Новичок
 
Аватар для Альфред
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 1
0 0
 
13.05.2008 14:59 #3
Понятно, спасибо. А какие из наших посоветуете, примерно как S-90? Так как совковые мне больше нравятся т.к. переделать что-то не страшно да и не дорос ещё наверно, чтоб в "ненаших" ковыряться. Ещё почитал некоторые статьи, пишут что даже крутые иностранные фирмы тоже экономят на всём. И мне не охота покупать за 8 килорублей колонки зная, что там что-то халтурно сделали. У меня на фронтах сейчас стоят S30-B. Играют хорошо (они 8-ми омные, кстати), но их маловато. У друга наподобие брал слушать "Infinity", не очень понравилось (за что 3500р.?). S-30 на тыл поставлю. И кстати в паспорте ресивера написано: 2/4/6 ом, где правда?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
13.05.2008 21:03 #4

Возможная причина - в географии!

Цитата:
А какие из наших посоветуете, примерно как S-90?
Может быть среди S-90 и похожих и существуют какие-то более хорошие варианты, чем другие, но я к сожалению не знаток в этой области - в усилителях меня в основном интересует обьективные энергетические и функциональные аспекты их работы (а звучание - это уже вещь достаточно субьективная), так что могу постоветовать использовать одну, самую верную методику выбора - слушать все живьем перед покупкой!

Цитата:
Ещё почитал некоторые статьи, пишут что даже крутые иностранные фирмы тоже экономят на всём.
Да, есть такое.

Все надо проверять и не поддаваться рекламе.

Цитата:
И кстати в паспорте ресивера написано: 2/4/6 ом, где правда?
Вот это интересно - что именно там об этом написано?

Я тут сам посмотрел в поиске - информация противоречивая (есть указания и про 4, и про 6, и про 8 Ом), видимо, есть разница в зависимости от региона поставки.

Маленькое изображение:
http://hifi-sound.ru/goodi/pics/111760.jpg

А вот хороший сайт:
http://www.superfi.co.uk/index.cfm/p...roduct_ID/3082

не только с подробным внешним видом:
http://www.superfi.co.uk/images/RXV359-1600.jpg

но и с документами:
http://www.superfi.co.uk/extras/Yama...9-brochure.pdf
http://www.superfi.co.uk/extras/Yama...359-manual.pdf

Вот они-то как раз и наиболее интересны.

В первом представлении есть такие данные:

Main Specifications
[AUDIO SECTION]
Maximum Output Power per Channel (for Europe)
Front L/R Channels 105 W
Centre Channel 105 W
Surround L/R Channels 105 W
(4 ohms, Load/8 ohms Postion 1 kHz, 0.7% THD)
(тут я честно говоря не совсем понял, о чем именно речь)
Minimum RMS Output Power
Front L/R Channels 100 W + 100 W
Centre Channel 100 W
Surround L/R Channels 100 W + 100 W
(6 ohms, 1 kHz, 0.9% THD)
Dynamic Power (Front L/R)
6/4/2 ohms 105/135/165 W

(вот это видимо то, что имелось ввиду - но это кратковременная, динамическая мощность!)
Frequency Response 10 Hz–100 kHz +0, -3 dB
Total Harmonic Distortion (1 kHz, 50 W, 6 ohms)
(CD, Front Sp Out) 0.06%
Signal-to-Noise Ratio (CD) 100 dB (250 mV)
[VIDEO SECTION]
Monitor Out Frequency Response
Component Video Signal 5 Hz-60 MHz -3 dB
[TUNER SECTION]
FM 50dB Quieting Sensitivity
Mono 2.8 µV (20.2 dBf)
[GENERAL SECTION]
Standby Power Consumption 0.5 W
Dimensions (W x H x D) 435 x 151 x 315 mm
17-1/8” x 5-15/16” x 12-3/8”
Weight 9 kg; 19.8 lbs.

Во втором, более подробном руководстве есть и другая информация, которую здесь полностью приводить не буду - рекомендую посмотреть на страницах 6 (некоторые параметры), 13 (для сравнения заднего вида - интересен переключатель сопротивления колонок), потом начиная с 64 (описание некоторых неисправностей) и в частности 65, где конкретно описан случай:

The sound suddenly
goes off.


Ну, и наконец полный перечень параметров на странице 72, вот отрывок из него:

AUDIO SECTION
• Minimum RMS Output Power for Front, Center, Surround
[U.S.A. and Canada models]
1 kHz, 0.9% THD, 8 ***8486;/6 ***8486; ............................................ 110 W
[Other models]
1 kHz, 0.9% THD, 6 ***8486; .................................................. . 100 W
• Maximum Output Power
[Europe model]
1 kHz, 0.7% THD, 4 ***8486; .................................................. . 105 W
• Maximum Power
[Asia, China, Korea and General models]
1 kHz, 10% THD, 6 ***8486; .................................................. ... 110 W
Dynamic Power
[U.S.A. and Canada models] (Impedance Selector: 8 ***8486;)
(IHF, 8/6/4/2 ***8486;) ......................................... 120/140/160/180 W
[Other models]
(IHF, 6/4/2 ***8486;) .................................................. .. 105/135/165 W

Вот так.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Альфред
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 1
0 0
 
14.05.2008 15:45 #5
Вот именно так и у меня и написанно.
AUDIO SECTION
• Minimum RMS Output Power for Front, Center, Surround
[U.S.A. and Canada models]
1 kHz, 0.9% THD, 8 ***8486;/6 ***8486; ............................................ 110 W
[Other models]
1 kHz, 0.9% THD, 6 ***8486; .................................................. . 100 W
• Maximum Output Power
[Europe model]
1 kHz, 0.7% THD, 4 ***8486; .................................................. . 105 W
• Maximum Power
[Asia, China, Korea and General models]
1 kHz, 10% THD, 6 ***8486; .................................................. ... 110 W
• Dynamic Power
[U.S.A. and Canada models] (Impedance Selector: 8 ***8486;)
(IHF, 8/6/4/2 ***8486;) ......................................... 120/140/160/180 W
[Other models]
(IHF, 6/4/2 ***8486;) .................................................. .. 105/135/165 W

Видимо к [Other models] мой и относится. Как говорится, будем искать. И слушать, причём у себя дома на своих компонентах. А то я наушники себе искал на плеер, весь город обьездил нигде не дают слушать. Как так можно(?!!), кота в мешке покупаешь. А когда уговаривал, все восхваления каторые мне продажник с пеной у рта так эмоционально втирал оказались обычным рекламным враньём, даже за 3500р играли не очень. Усилитель надо для саба есчо, у меня не активный (сам собрал, очень неплох оказался). Собрался собирать на динамике 75ГДН, но теперь с этим сопротивлением надо ещё покумекать. Для него усилитель 2*100 подбирать?
Оценка
Новичок
 
Аватар для Альфред
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 1
0 0
 
15.05.2008 17:53 #6
Я тут порылся в нете, наткнулся на колонки: "Корвет" 75АС-001 или "Кливер" 150АС-009. По отзывам, это одна из лучих АС произведённых в СССР. Большая мощность, хорошие динамики и высокая чувствительность-91 дБ (по-моему самая высокая из всех). И как раз сопротивление 8 Ом. Но думаю стоить они будут дорого (если ещё найду) и ресивер может не потянуть. Есть смысл?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
15.05.2008 21:57 #7

Кашу маслом (если на него хватит денег) не испортишь

Цитата:
Сообщение от Альфред
А то я наушники себе искал на плеер, весь город обьездил нигде не дают слушать. Как так можно(?!!), кота в мешке покупаешь. А когда уговаривал, все восхваления каторые мне продажник с пеной у рта так эмоционально втирал оказались обычным рекламным враньём, даже за 3500р играли не очень.
Согласен на все 100%.
Вот сам мучаюсь со старыми советскими ТДС-5 (первые сносно звучащие советские наушники, но УЖАСНО неудобные!), и никак не могу подобрать для них достойную замену - гарантированно хорошие стоят слишком дорого, а подходящие по цене в большинстве случаев даже нет возможности проверить живым тест-прослушиванием при покупке.
(не по факту звучания , а по его качеству)

Цитата:
Сообщение от Альфред
Собрался собирать на динамике 75ГДН, но теперь с этим сопротивлением надо ещё покумекать. Для него усилитель 2*100 подбирать?
Для одного 75 ГДН вполне хватит и просто 100Вт.
2*100 - это если для двух.
(но за соответствием сопротивлений надо проследить )

Цитата:
Сообщение от Альфред
Но думаю стоить они будут дорого (если ещё найду) и ресивер может не потянуть. Есть смысл?
Если нравится звук и позволяет цена - смысл есть.
Запас по мощности АС - это не ее недостаток, и кроме цены ничего больше от этого не ухудшится, тем более, что и уровень чувствительности более высокий.

Вам же не колонки "загнуть" надо , а получить достаточный уровень неискаженного звука.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 0
0 0
 
10.12.2011 16:56 #8
Очень нужна схема этого ресивера. Перестал светится дисплей и всё не включается ни с пульта ни с кнопки. Буду очень благодарен за любую информацию.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.01.2012 10:47 #9
Схема есть,если еще нужна,отпишись.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.01.2012 12:33 #10
Цитата:
Сообщение от gigi
Схема есть,если еще нужна,отпишись.
Да, если возможно на почту [email protected]
С уважением Сергей.
Оценка
Ответ
Метки
yamaha rx-v 359, Ресивер, сопротивление колонок
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх