Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Возможность переделки импортного з/у с 24В на 12в

Новичок
 
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
23.04.2012 21:10 #1
Добрый вечер, форумчанам! Мне нечаянно досталось импортное з/у Exide 24В 5А, производства Норвегии. Не знаю, для чего норвеги его использовали. В смысле ток 5А, наверное, слабоват для больших аккумов на 24В. Вообщем, подумал, что неплохо было бы переделать его на 12 вольтовую авто-мото зарядку. Может 5А и хватит на аккум в 50а/час? Паяльник, вообщем-то, держать умею. И по схемам разбираюсь. Но в современной импортной электронике не очень шарю.
Выкладываю фото снаружи и внутри сего девайса. На лицевой стороне корпуса, схематически указаны режимы зарядки и цвета свечения светодиода: Если светится оранжевым, то значит, аккум пустой и идет усиленная зарядка, потом светится желтым, идет зарядка ровная, напруга до 29,4В; и под конец заряда, огонек становится зеленым и напруга спадает до 27,4В. Внутри, на плате, есть кроме прочего, полупроводники IRFPE50(я так понимаю, силовой транзистор?) и U1620(я так понимаю, это стабилитрон?). Еще на плате есть подстроечный резистор голубого цвета(номинал неясен), около которого написано volt adj. - регулировка напруги. Напруга им регулируется от 24В до 30 В.
Может ли кто-нибудь сделать по фоткам "аборт" этому девайсу? Если по-русски, то можно ли как-нибудь простым способом "приглушить" его, чтоб он выдавал 12-15В? В смысле, поставить переменник в цепь стабилитрона U1620 или в цепь с IRFPE50? Или "приглушение" напруги требует гораздо глубокого проникновения в схему?
Если всё так сложно будет, то может просто лампочку 12В последовательно с 12В аккумом цеплять при зарядке, и будет счастье? Тогда какую? на 5А?Те 60Ватт? Все равно больше 5А не даст. Вообщем, хочу услышать практические замечания по этой проблеме.
Изображения
Тип файла: jpg внешний вид.jpg (87.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg внутренности (1).jpg (884.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg транзистор.jpg (187.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg стабилитрон.jpg (689.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg регулятор напруги.jpg (1,019.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
23.04.2012 21:39 #2
У тебя на плате все есть-триммер Vadj выставляет вых.напряжение изменением смещ. м-с ТЛ431,если не хватит диапазона возможно отмотагь неск-ко витков с транса,или перемотать под нужную напругу с увеличением тока.Выпрямит. диод можешь сразу менять на более мощный-например КД213...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
23.04.2012 23:03 #3
Цитата:
Сообщение от alexzand
У тебя на плате все есть-триммер Vadj выставляет вых.напряжение изменением смещ. м-с ТЛ431,если не хватит диапазона возможно отмотагь неск-ко витков с транса,или перемотать под нужную напругу с увеличением тока.Выпрямит. диод можешь сразу менять на более мощный-например КД213...
пробовал регулировать имеющимся переменником Vadj - 24-30вольт диапазон.может выпаять, померить и что-то побольше номиналом припаять?
насчет диода - менять желательно тот, который черный цилиндрический? ок.Vadj?
с трансом вот посложнее для меня будет.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
23.04.2012 23:13 #4
Да цилиндр- 6амперный похоже...По ТЛ посмотри обвязку, срисуй как включен перем.рез.-если сможешь поточней и с указанием номиналов.Смотать транс не сложно(если обмотки не сильно пропитаны...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
24.04.2012 00:18 #5
Цитата:
Сообщение от alexzand
Да цилиндр- 6амперный похоже...По ТЛ посмотри обвязку, срисуй как включен перем.рез.-если сможешь поточней и с указанием номиналов.Смотать транс не сложно(если обмотки не сильно пропитаны...
спасибо за отклик! завтра при белом свете отпаяю, рассмотрю.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх