На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

SEPIC-регулятор 12В 10А

Новичок
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 1
0 0
 
25.08.2008 13:58 #1
Вопрос к спецам, у которых в активе есть свой SEPIC-преобразователь. Суть вопроса в реализуемости такого преобразователя со следующими исходными данными:
Uвх = 10...15 В,
Uвых = 12 В,
Iвых = 0...10 А.
Обсуждаемая схема в приложенном файле.

Расчет из Datasheet дает приблизительно следующие значения номиналов и параметров схемы для максимального режима:
задался частотой преобразования 100 кГц,
Dмах = 0.57,
Dmin = 0.46,
ток пульсации через L1 = 5.6 А,
L1 = L2 = 10 мкГн,
пиковый ток через L1 = 16 А,
пиковый ток через L2 = 12.3 А,
пиковый ток через MOSFET = 28.3 А,
среднеквадратический ток через MOSFET = 17.3 А, выбрал IRFI1010N (International Rectifier)
максимальная рассеиваемая мощность на MOSFET = 13 Вт,
среднеквадратический ток через Cs = 11.4 А,
задался напряжением пульсации на Cs равным не более 2 В,
отсюда получил емкость Cs = 30 мкФ,
среднеквадратический ток через Cout = 11.4 А,
для 1% пульсации выходного напряжения ESR выходного конденсатора не более 2.1 мОм,
откуда Cout ***8805; 950 мкФ, исходя из тока пульсации в качестве Cout выбрал батарею из 4-х включенных параллельно конденсаторов серии EXR (Hitano) 50 Вх1500 мкФ, т.е. суммарная емкость 6000 мкФ.
среднеквадратический ток через Cin = 1.62 А, в качестве Cin выбрал один конденсатор EXR 50 Вх1500 мкФ,
делитель UFB: 3.3 кОм, 390 Ом,
Rsn = 4.3 мОм, Rfa = 180 кОм, Rc = 24кОм, СС1 = 18 нФ, СС2 = 2.7 нФ.

В общем-то значения тяжелые, но, как мне представляется, реальные. За исключением конденсатора Cs. Рекомендуется керамика. Пока предполагаю использовать в качестве Cs батарею из 3-х включенных параллельно конденсаторов общего применения SMD-2220-X7R-10 мкФ-25В. Но понятия не имею, рассчитаны ли они на такую реактивную мощность. И нигде не могу найти исчерпывающую информацию об этом. Может быть, здесь нужно применять какие-то специальные конденсаторы. А может, схема вообще не реальна? Кто знает – подскажите, пож-ста.

Меня берут сомнения потому, что из всех предлагаемых схем SEPIC-преобразователей (схем Чука) ни одной сильноточной я не видел. Кроме того, вызывает изумление тезис, что в этой схеме рабочий цикл зависит только от входного и выходного напряжений (читай: не зависит от выходного тока). Поэтому возникает сомнение, может ли стабилизатор работать в широком диапазоне выходных токов.
Изображения
Тип файла: png Typical SEPIC Converter.PNG (20.2 Кб, 82 просмотров)
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.08.2008 22:32 #2
Цитата:
За исключением конденсатора Cs. Рекомендуется керамика.
Согласен, т.к. здесь малое внутреннее сопротивление (называемое ЭПС у э-литов) важнее, чем обшая емкость конденсатора и напряжение пульсаций на нем.

Из за этих двух параметров в фильтрах применяются именно LOW-ESR электролиты, а не керамика, которая хотя и имеет меньшее внутреннее сопротивление, но при одинаковых габаритах и особенно стоимости будет иметь гораздо меньшую общую емкость, которая даже будучи близкой к идеалу по своим своиствам не сможет обеспечить достаточно низкого значения напряжения пульсаций, однако в этом случае этот аспект уже уходит на второй план, зато на первый план выходит именно значение внутреннего сопротивления конденсатора, от которого будут зависеть потери в нем.

Цитата:
Пока предполагаю использовать в качестве Cs батарею из 3-х включенных параллельно конденсаторов общего применения SMD-2220-X7R-10 мкФ-25В. Но понятия не имею, рассчитаны ли они на такую реактивную мощность. И нигде не могу найти исчерпывающую информацию об этом.
Да, это интересный вопрос, я тоже пока не встречался с такими данными относительно керамических многослойных конденсаторов на низкие напряжения, знаю только, что вобщем они в этом отношении близки к идеалу - приходилось даже читать предупреждения о влиянии чрезмерных импульсных токов при их подключении к источнику напряжения.
(вкладываю)

Видимо, придется испытывать живьем, возможно в крайнем случае рапсределять емкость по еще большему числу параллельных конденсаторов.

Мне однако более интересна разница в этом смысле между конденсаторами средней термостабильности типа X7R и более традиционными в требующих больших емкостей применениях конденсаторами типов Y и Z - насколько оправдана необходимость применения первых перед вторыми в подобных импульсных схемах?

Цитата:
Может быть, здесь нужно применять какие-то специальные конденсаторы.
Относительно низковольтной керамики я о таких не слышал.

Электролиты - да, нужны конечно специальные, но по известной мне информации относительно этого вопроса керамику я бы видимо сразу рискнул ставить самую обычную.

Цитата:
А может, схема вообще не реальна?
Мне так не кажется.

Кроме этого переходного конденсатора, в остальном ее составляют те же элементы, что и в обычных схемах преобразователей, и режимы работы этих элементов насколько я понимаю тоже аналогичные.

Цитата:
Меня берут сомнения потому, что из всех предлагаемых схем SEPIC-преобразователей (схем Чука) ни одной сильноточной я не видел.
Ну эти две схемы всеже различаются между собой в построении выходной части - в SEPIC она соответсвует инвертирующему (обратноходовому) преобразователю, в то время как в схеме Чука это понижающий (прямоходовой) преобразователь.

Если второй вполне может использоваться при больших токах и небольших напряжениях, то первый применять в таких случаях достаточно быстро становится сомнительно (при вот такой тенденции к увеличению общей мощности) из за слишком большой импульсной нагрузки на выходной фильтр.

(сравним 4*1500 мкФ с тем, что обычно стоит в компьютерных ИБП с двухтактным полумостовым преобразователем при равной мощности канала 12 В)

Ну а дальше - не имеющая этого недостатка схема Чука инвертирующая, что часто просто не подходит и не дает использовать ее преимущества, в том числе и бестрансформаторность.

Цитата:
Кроме того, вызывает изумление тезис, что в этой схеме рабочий цикл зависит только от входного и выходного напряжений (читай: не зависит от выходного тока). Поэтому возникает сомнение, может ли стабилизатор работать в широком диапазоне выходных токов.
Насколько я понимаю, это справедливо для всех преобразователей, работающих в режиме непрерывных токов в индуктивностях.

Если ток дросселя непрерывный, то изменение длительности активного импульса в цикле преобразования приводит не просто к соответствующему изменению тока в цикле dI и соответственно среднего тока I (как в случае с прерывистым током дросселя), но и к постоянно накапливающемуся с каждым последующим циклом изменению этого среднего тока I даже и без дальнейшего изменения временнЫх соотношений, и остановиться этот процесс может только когда установится равновесие U(in)*t(on) = (через промежуточный L*dI) = U(out)*t(off).

Это постепенное изменение среднего тока вполне уместно в моменты изменения нагрузки для поддержания постоянного напряжения на выходе и как раз и происходит в эти моменты, но при установившемся токе нагрузки (вне зависимости от его значения, если только он не прерывается в паузе) соотношение длительностей соответствует только соотношению напряжений, т.к. именно только в этом случае не происходит дальнейшего постоянного поциклового изменения среднего тока и этот ток можно сохранить и удержать на нужном уровне.

И только при значительном уменьшении тока нагрузки, когда его уже становится недостаточно для поддержания режима непрерывного тока в дросселе, ситуация меняется и длительность рабочего цикла и паузы также и в установившемся режиме (а не только в переходные моменты) начинает зависеть от тока нагрузки при поддерживании постоянного выходного напряжения, т.к. в отличие от первого случая теперь результат предыдушего цикла уже не влияет на начало последующего цикла и при изменении длительности частей цикла происходит только соответствующее этому изменению увеличение или уменьшение тока, без последующего его постепенного нарастания или спада.

Иначе говоря, во втором случае поддержание установившегося тока в дросселе при разном токе нагрузки определяется длительностью активной части импульса (ток напрямую привязан к его длительности), в то время как в первом случае это определяется соотношением длительностей активной части и паузы, от которого зависит направление изменения тока (в отсутствие этого изменения средний ток может быть разным при том же соотношении длительностей).

В специализированной литературе по силовым преобразователям эти явления также должны быть в большей или меньшей степени описаны при рассмотрении отличий режима прерывистого тока от режима непрерывного тока.
Вложения
Тип файла: pdf AN88(CerCap_OverVoltage)-LT.pdf (108.9 Кб, 37 просмотров)
Последний раз редактировалось RVRSS; 26.08.2008 в 22:41.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 1
0 0
 
27.08.2008 13:03 #3
Спасибо за ответ!
Цитата:
Насколько я понимаю, это справедливо для всех преобразователей, работающих в режиме непрерывных токов в индуктивностях...
Отсутствие опыта порождает вопросы подобные вопросу о зависимости рабочего цикла от соотношения входного и выходного напряжений. Не врубился, т.к. не понял, что тезис имеет смысл в контексте установившегося режима. Ну тут еще и мои проблемы с переводом. Так что не судите строго.
что касается схемы, то сомнений добавилось.
- потянет ли выходной драйвер LM3478 емкость IRFI1010N?
- не слабоват ли этот транзистор?
- а если поставить какой-нибудь на Ron= 6мОм, то току от LM3478 потребуется еще больше, так может доп драйвер добавить?
- а понравится ли это LM3478 с точки зрения появления доп задержки 30-50нс?
- а где взять такой резистор 4,3 мОм?
Оценка
Ответ
Метки
sepic
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх