На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
Страница 10 из 12
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 16
Репутация: 13
3 3
0 0
 
26.09.2021 22:39 #91
Введение в схему приборов данного типа только усложнило их конструкцию и эксплуатацию. Необходимость такого изменения связана, предполагаю, с расширением функционала - измерение относительного уровня передачи напряжения переменного тока. В результате: для любых измерений (даже пассивных, как то напряжений и токов) требуется наличие источника питания (3В недостаточно для питания микросхемы, поэтому добавлена ещё пара элементов питания). Затруднения и, вместе с тем (из опыта общения с пользователями), ошибочное мнение о неисправности возникает обычно в двух случаях: во-первых, при предельном снижении одной из пар элементов питания /как и пропадания контакта в цепи питания, т. е. факт неисправности/разбалансированная микросхема выдаёт чёрт-те знает что (стрелка либо отклоняется до упора влево, либо начинает "плясать"); во-вторых, идёт отсчёт показаний при замере в режиме переменки постоянного напряжения (всё то же влияние операционника).
А в общем прибор такой же хороший и надёжный, как вся линейка Ц-ек. Особенно при измерении постоянных величин радует то, что класс точности даже выше заявленного (1.5 против 2.5 - из опыта работы и ремонта с последующей поверкой).
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
27.09.2021 00:58 #92
вообще то ц-4354 м попроще по схеме будет, чем ц4354. в данной конструкции пошли на упрощение. а введение в схему МС выполнено по простой причине - линейность шкалы и использование одной и той же шкалы как для постоянного, так и для переменного токов. как можно ремонтировать не зная азов. на картинки посмотрите какой нибудь Ц-20 или АВО 5 и сравните с головками Ц 4354 и Ц4354М и между собой их сравните. в нете все эти фото с размером на полный экран имеется.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 801
Репутация: 268
237 173
3 1
 
27.09.2021 20:31 #93
Цитата:
Сообщение от kotyara-63
В результате: для любых измерений (даже пассивных, как то напряжений и токов) требуется наличие источника питания
Открою для Вас страшную тайну: питание прибора требуется не только для проведения измерений, но и для защиты прибора от неправильного подключения. И если Ц4353 может проводить такие измерения, то он чаще всего и попадает на ремонт из-за неправильного включения, и без питания, то есть без защиты. Вот как-то так...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 16
Репутация: 13
3 3
0 0
 
29.09.2021 18:10 #94
Цитата:
Сообщение от spasatell
... введение в схему МС выполнено по простой причине - линейность шкалы и использование одной и той же шкалы как для постоянного, так и для переменного токов. как можно ремонтировать не зная азов. на картинки посмотрите какой нибудь Ц-20 или АВО 5 и сравните с головками Ц 4354 и Ц4354М и между собой их сравните. в нете все эти фото с размером на полный экран имеется.
В0-первых, когда я писал о причине ввода МС, то только ПРЕДПОЛАГАЛ, поскольку не являюсь заказчиком разработки и не знаю настоящей причины. Но это не существенно и в ремонте не играет никакой роли.
Через мои руки прошло немало различной измерительной техники (были ещё другие 43-й линейки - месяц назад 4312 1979 г., например, работает уже; ТТ-3 - выжжена плата с ламелями, нужно искать листовой эбонит и точить, может,на будущее; и т. д.). Вот сегодня, например, успешно закончил реанимацию Ц-57 1964 года выпуска . И вместо намоточных резисторов пришлось использовать БИГ-0.25 класса точности 0.1%. Благо, места предостаточно. Будет время на работе, может, намотаю оригинальный. Но, повторяю, это не существенно. Вообще-то, ремонт советской электроники (не только измерительной, а и обычной бытовухи) это всего лишь хобби старого радиолюбителя. И не более.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 16
Репутация: 13
3 3
0 0
 
29.09.2021 18:16 #95
Цитата:
Сообщение от anat12
Открою для Вас страшную тайну
В таком случае и мне позвольте открыть Вам страшную тайну: с 1981 года пользуюсь прибором Ц-4352 с ТАКОЙ же системой защиты. ...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
29.09.2021 20:33 #96
то что ремонтируете старые приборы это хорошо. но вот перечитал пост №91 от 26.09.2021 написанный пользователем kotyara-63 и нигде не увидел , что там имеются предположения. зато однозначно прочел утверждения истины. для меня это тоже сейчас хобби. но много лет было работой с месячным планом 18 штук стрелочных приборов серии Ц и им подобных. это помимо осциллографов, генераторов, частотомеров и прочая и прочая и прочая. тех естественно было меньше. и если были в очереди такие приборы, то естественно Ц оставлялись на потом. ну и что бы в будущем не попадать в пикантное положение знайте, что здесь присутствуют не только те кто ремонтирует приборы, но так же и те, кто их разрабатывает, ну или разрабатывал в прошлой жизни. в частности серию Ц. не заказчики, а именно разработчики.
по поводу ТТ. аутентично восстановить ее все одно не получиться (комплектующие еще найти возможно, но долго и дорого) может быть подумать о создании измерительного прибора в корпусе ТТ но по современнее, с высоким входным сопротивлением. ну если ИП исправен. эта серия называлась в последние годы выпуска ТЛ. механизм переключателя похож, а по геометрическим размерениям никогда не сравнивал. может быть и подойдет
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 801
Репутация: 268
237 173
3 1
 
29.09.2021 21:33 #97
Цитата:
Сообщение от kotyara-63
В таком случае и мне позвольте открыть Вам страшную тайну: с 1981 года пользуюсь прибором Ц-4352 с ТАКОЙ же системой защиты. ...
Это свидетельство Вашей аккуратности при работе с прибором. У меня то же до настоящего времени используется Ц4341, так в нём вообще нет никакой защиты. Здесь на форуме один крендель спрашивал, как сделать защиту от неправильного включения ДТ830. Я ему предложил в качестве защиты прибора включать голову при проведении измерений, или после каждого измерения переводить прибор в выключенное состояние. Заработал в результате отрицательную оценку... Разные у народа подходы при использовании измерительной техники, поэтому ремонтники без работы не останутся.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 801
Репутация: 268
237 173
3 1
 
29.09.2021 21:43 #98
Цитата:
Сообщение от spasatell
эта серия называлась в последние годы выпуска ТЛ
ТТ-3 и ТЛ-4 внешне абсолютно похожи. Выпускались разными заводами. Отличие нашёл одно: в ТТ-3 у ИМ сопротивление 1000 Ом, а в ТЛ-4 -540-560 Ом и последовательно включён резистор, чтобы общее сопротивление вместе с ИМ составляло 1000 Ом.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
29.09.2021 23:13 #99
ему нужен механизм переключателя, а по габаритным размерам я не знаю - один в один механизм остался или есть геометрические отличия. на тт- 3 найти возможно от донора. имеются в продаже с неисправными головками. но тл-4 больше в природе на сегодняшний день имеется и дешевле. а вообще прибор достойный. тл-4 я подарил одному увлекающемуся пионеру в 93 году. я тогда привез ut30d радости было полные штаны. а когда потребовалось проверить емкость пришлось доставать аво. цифра не может показать качество электролитического конденсатора, а стрелка - на ура
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 220
Репутация: 212
202 103
0 3
 
30.09.2021 11:58 #100
Благодарю, как разработчик, все эти приборы были под сопровождением лаб, которой руководил 8 лет...Во всех есть мои запятые... Эти приборы были разработаны до меня, потом схемы совершенствовались..Может быть и не в лучшую сторону, как и Ц4354М1...До того, там применялся очень чувствительный измерительный механизм - 10 мкА . Когда появились микромощные ОУ, решили применить! Вы знаете сколько было противников! Неисчеслимо! Батареек не хватит!И... В ЭТОМ ПРИБОРЕ стоит механизм 300 мкА! Он включен в обратную связь, если та стоит еще резистор параллельно, разомкните! Вообще можно им и подстроить диапазон по току.. Но обязательным условием должно быть питание: 4 элемента, два одно, два другое ...ОУ работает с 2,4 В на плечо...Прибор может работать с севшими...Но должны быть примерно равны. Нуль электрический там выставляется один раз... ОУ долго держат нули прибор имеет большое входное сопротивление... 100 к/В...но узкую частотную АЧХ, хотя китайцам до него далеко...Обычно там сгорали низкоомные резисторы универсального шунта, если они разорваны, прибор будет шкалить, надо их восстановить, подать питание, и тогда смотреть нуль...Это прибор хорош для ламповых схем или где требуется большое входное сопротивление...Схему ищите на ЖАИС!
Оценка
Ответ
Страница 10 из 12
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх