HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Ремонт проигрывателя Орфей ЭП-103с, 1991 г.в.

Страница 11 из 11
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2020
Сообщений: 23
Репутация: 14
4 0
0 0
 
04.02.2020 01:40 #101
Надпись VT 11 находится в аккурат под резистором 47
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
04.02.2020 09:49 #102
там на фото три провода. боковые белые. надо измерить напряжение на среднем проводе относительно массы и на верхнем белом(около него буква Э) тоже относительно массы. около второго белого буква Б. на фото это нижний провод его надо отпаять, там где удобнее. на плате или на транзисторе. и измерить сопротивление перехода Б-К и Б-Э в обоих направлениях. но не в режиме прозвонки, а именно сопротивление.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2020
Сообщений: 23
Репутация: 14
4 0
0 0
 
06.02.2020 00:39 #103
Спасибо ув.Спасатель за участие и помощь.Но ремонт этот заканчиваю.Завтра передаю с оказией мою плату брату.Как только плату вернут (через 2 дня примерно) отпишусь о её работоспособности и причине поломки.Удачи всем нам.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
07.02.2020 11:48 #104
будем ждать
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
08.02.2020 20:20 #105
Ждём новых известий
__________________
Не прикасайтесь руками к паяльнику.
И вообще, не трогайте это дьявольское устройство, вы можете обжечься.
Конечно, если не умете им пользоваться.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2020
Сообщений: 23
Репутация: 14
4 0
0 0
 
08.02.2020 22:43 #106
И снова здравствуйте ,уважаемые, и особенно ув.Спасатель. Скажу пока кратко и чётко причиной по которой двигатель не вращался а дёргался ,а если вращался то как попало оказался.... транзистор VT-9 315 , зараза!
Братом были заменены так-же все конденсаторы и транзисторы КТ, за что ему и спасибо.! не написал подробнее, просто потому что не помню.ещё раз перезвоню или спишусь и будет подробнее .Теперь всё работает как часы.
Всем спасибо.Да пусть у вас ничего не ломается!Аминь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2017
Сообщений: 4
Репутация: 13
3 1
0 0
 
10.03.2020 02:58 #107

Проблемы Орфеев

Может кому пригодится.
Только что закончил ремонт и профилактику одного из двух наличных Орфеев. Попал ко мне пару лет назад, тогда же были заменены все электролиты. Работал с ГЗМ-105 вполне нормально. Пару месяцев назад стал плохо раскручиваться, долго и рывками. Чистка и смазка механики не помогли, замена пассика на новый также только усилили проявления неисправности. Форумы не читал, сам разбирался. Осцилограммы и напряжения все были в норме. После замены VT12 проблема ушла на 33 об/мин, но на 45 об/мин осталась. Надо заметить, что первоначально на 45 оборотах диск вовсе не раскручивался до нормальных частот - хромал и дергался с намного более низкими оборотами. После замены VT12 он все же стал раскручиваться и на 45, но медленно и рывками, как раньше было на 33-х. Так как собираюсь его продавать, то решил привести в полный порядок. Недавно была в ремонте Радиотехника-102 и там проблема в итоге была в КТ315 транзюке одной из фаз, который был как живой, но под нагрузкой быстро отваливался: двигатель начинал раскрутку нормально, но через несколько секунд останавливался защитой блока питания. Греша на проблемы с советскими полупроводниками, заменил все полупроводники в фазах питания двигателя (КТ815 на BD139, 315-е оставил, просто поставил новые из одной партии с близкими параметрами), заменил VT11 на КТ805БМ. В итоге добился лишь того, что диск все же подергиваясь, но довольно бодро раскручивается на 45 оборотах. Проблема минимизировалась, но меня прибор все еще не устраивал. Так как Орфеев у меня два, то попробовал поменять двигатели местами (двигатель я проверял и на сопротивление обмоток и на их индуктивность, все вроде с ним было нормально) на всякий случай: может все же межвитковое - эффекта ноль. Решилось все только заменой латунной втулки и вала со шкивом - проблема переместилась на второй Орфей, что меня полностью устроило - он без родного усилителя и крышки, и я его собираюсь колхозить под себя. В итоге: износ узла трения. Чистка и смазка, как я писал, не помогают. Кстати, проблема переносится с одной вертушки на другую всего лишь заменой вала со шкивом. Такие дела...
Во втором, некомплектном Орфее, я, кстати, менял К155ТМ2.
Оценка
Ответ
Страница 11 из 11
Метки
орфей эп-103с, ремонт аудиотехники
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх