Клеммные колодки Keen Side

Измерение механической мощности воздушного винта, экспериментальная проверка КИЭВ

Страница 14 из 16
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
10.03.2017 20:14 #131
Цитата:
Сообщение от Сашун
... саму скорость ветра никак невозможно измерить с необходимой точностью - анемометр имеет погрешность +/- 0,5 м/с?
А скорость ветра на оси винта метров за 10 перед винтов - вообще загадка - анемометр там не разместить...[/B]
Да что Вы говорите? Ну я всё понял бы, услышав такие речи от сторожа колхозного виноградника)) Но от человека, который якобы успешно работал инженером...Ну просто нет слов))
Щас расскажу, и даже покажу...))
(Надо фоточку найти)
Оценка
Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 419
500 352
141 0
 
10.03.2017 20:14 #132
Уважаемий Сашо, если будете корчить из себя "необразованного" человека, то всем будет трудно объяснить Ваши научние степени. Само собой разумеется, что под "еталонним" или
"генератором с измеренными характеристиками", подразумевается не только шильдик, но и папка со снятими характеристиками генчика. И само собой разумеется график и табличние данние виходной електрической мощности от входной механической мощности. ... Ведь бивает такое?
А для начинающих , но смекалистих, ветрохлопотцев Одесского округа можем посоветовать ставить анемометри на соседних кленах, имхо.
Последний раз редактировалось hrpankov; 10.03.2017 в 20:23.
Оценка
Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
10.03.2017 20:55 #133
Вот пример анемометра, "Сделано в СССР", т.е. техническое решение давно уже испробовано на практике. Этот прибор показывает не мгновенную скорость ветра, а измеряет, сколько ветра просвистело мимо его 4 миниатюрных чашечек.

Круг большой стрелки соответствует 100 метрам. Левый маленький кружок показывает сотни метров. Правый маленький кружок отображает километры, максимум 10 км. Включив прибор рычажком справа внизу на минуту, можно спустя минуту выключить и посмотреть, что набежало, к примеру, 260 метров. Ну, стало быть, средний ветер на протяжении минуты был 4,33 м/сек.
Подшипники в этой конструкции игольчатые. Верхней над прибором гаечкой очень плавно вручную регулируется их затяжка. Например, ветер силой 1м\сек этот приборчик чувствует легко.
Изображения
Тип файла: jpg Анемометр чашечный.jpg (69.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
10.03.2017 20:57 #134
Когда мне его подарил приятель на работе, то я сказал "большое спасибо" и всё, даже не подозревая, насколько тонкая штучка оказалась в моих руках. И тем же летним вечером я поехал с работы домой на велике. Поскольку не терпелось проверить приборчик "в деле", я собрал нехитрую приспособу, вкрутил в неё анемометр, и примотал к рулю велосипеда изолентой. Я ехал, естественно с разной скоростью ( то 30-40 км/час, то стоял на светофорах, то 5 км/час, осторожно протискиваясь мимо автомобилей. В конце концов я оказался возле своего подъезда, остановился и открутил от руля загадочный приборчик. Когда я посмотрел на шкалу, то оторопел. Как модно стало говорить, "я был просто в шоке". Мне же было просто любопытно и я ни на что не рассчитывал заранее. Прибор показывал, что мимо чашек просвистело 8,1 км воздуха. Это число совпадало до 0,1 км с показаниями спидометра моего автомобиля, когда я зимой или в дождь езжу с работы домой на автомобиле! В тот миг было 8 вечера, тёплый летний вечерок и погода была штилевая. Этот приборчик, оказывается, обладал удивительными способностями по точности измерения скорости ветра.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
10.03.2017 22:24 #135
Цитата:
Сообщение от hrpankov
график и табличние данние виходной електрической мощности от входной механической мощности. ... Ведь бивает такое?
Не бывает. Равно, как и для двигателя не бывает графиков и табличек выходной механической мощности от входной электрической.
Цитата:
Сообщение от Александр59
Ну, стало быть, средний ветер на протяжении минуты был 4,33 м/сек.
Ха! Так измерить средний КИЭВ при средней скорости ветра проблем вообще нету.
Его даже измерять не нужно - он просто равен 0,37 +/-0,07 для хороших самодельных винтов и 0,25 +/-0,06 для плохих самодельных винтов.
Это известно заранее, безо всяких измерений средних величин. Данные - не мои, они приведены во всех справочных пособиях по ветрогенераторам - см. картинку.
Изображения
Тип файла: jpg 21217086.jpg (82.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 419
500 352
141 0
 
10.03.2017 23:03 #136
Цитата:
Сообщение от Сашун
Не бывает...
Ето кто нам запретил?
..Неужто никто, нигде, никогда несмог установить, измерить, вичислить електрическую мощность на виходе генератора от поданной на входе мощность механическую. Так зачем люди вообще за изразходованую енергию ежемесечно платят деньги енергосбиту?? По какой презумции, битте ответить, енергосбит требует с населения платежов?
Тамада Сашо, ето Ви революцию затеяли или как? Сашо, подтянинесь! А про двигателей промолчу!
Последний раз редактировалось hrpankov; 10.03.2017 в 23:12.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
11.03.2017 01:09 #137
Цитата:
Сообщение от Александр59
Вот пример анемометра, "Сделано в СССР"....
Дак ведь вопрос не в этом. Прибор хорош. И современные приборы есть ничуть не хуже. Вон например ультразвуковые еще и направление сразу определяют. Проблема не в этом. Ветер крайне редко (ну во всяком случае в моем регионе) дует с постоянной скоростью и направлением. Он постоянно меняется. Винт не реагирует на изменение "мгновенно". Пока обороты стабилизировались - ветер снова изменился. Во вторых - анемометр не расположишь перед винтом - установленный на мачту ниже/выше ветряка он будет показывать ветер в другом месте, а не через винт. Поэтому и получается что такие измерения не обладают хорошей точностью (если оценить общую точность полученного результата - там ведь и точности вольтметра/амперметра придется учитывать).
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
11.03.2017 02:15 #138
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Неужто никто, нигде, никогда несмог установить, измерить, вичислить електрическую мощность на виходе генератора от поданной на входе мощность механическую.
Я смог! Подаю на вход своего динамо-фонарика с выдернутыми светодиодми механическую мощность 1,1 Вт (субъективная оценка), имею на выходе 0,2 ватта - по показаниям вольтметра (2В)и амперметра (0,1А).
Ну и причем тут Коэффициент Использования Энергии Ветра ветроколесом?
И зачем вообще нужен электрогенератор, не являющийся прибором для измерения мощности?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 419
500 352
141 0
 
11.03.2017 06:14 #139
Цитата:
Сообщение от Сашун
Я смог! ..
Hoбелевку Вам за мир!Спасли всю планету от всеобщей революции потребителей електроенергии! Слава и почет Вам! Кланяюсь как Богу!
Последний раз редактировалось hrpankov; 11.03.2017 в 06:20.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
11.03.2017 09:35 #140
Цитата:
Сообщение от Сашун
Ха! Так измерить средний КИЭВ при средней скорости ветра проблем вообще нету.
Хе-хе...Так я не про "измерить средний КИЭВ" и не о средней скорости ветра. Я про:
Цитата:
Сообщение от Сашун
...саму скорость ветра никак невозможно измерить с необходимой точностью -анемометр имеет погрешность +/- 0,5 м/с
Т.е. о том, что даже вручную люди делают анемометры, погрешность которых ~ несколько процентов, а не плюс-минус трамвайная остановка
Оценка
Ответ
Страница 14 из 16
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 20%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх
Система мониторинга EClerk Wireless Monitoring