Источники питания KEEN SIDE

Революция в энергетике! Томский доцент переплюнул Фарадея!

Страница 18 из 20
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Репутация: 11
2 4
1 2
 
28.03.2018 20:02 #171
Цитата:
Сообщение от Сашун
Этот магнит имеет магнитный поток 0,0001 вебера. В видео https://www.youtube.com/watch?v=Syf4lwViEMs лампочка 3,5 вольт, 0,26 ампер. Если Вам нужна мощность 0,9 ватт - можете продолжать Ваши изыскания....

Такое создается впечатление, что у Вас или с арифметикой тоже плохо или с логикой - простейшие .расчеты сделать самостоятельно не можете...

Чем динамку-генератор вертеть будете?
Опять меня толкаете на проектирование и расчет какого то супер-генератора, да еще и продолжаете бравировать своей логикой и умением выполнять арифметические действия...
Могу еще раз пояснить, если ваши логические элементы до сих пор не сработали: мне нужен небольшой генератор для подзарядки аккумулятора, а не для непрерывного освещения близлежащих районов лампами накаливания. Светодиодные уже существуют. Мне почему то простейший опыт с катушкой и даже одним магнитом, подсказывает, что эта штуковина работать будет. Большой силы тока для подзарядки аккумулятора не нужно (и даже вредно для него, достаточно 5-10% емкости). А когда сравнительно небольших магнитов 10*10*3 будет больше десятка эффективность работы будет выше. Вертеть будет ветер.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
29.03.2018 16:01 #172
БорисS #166
Борис, неуж то мне необходимо что то обьяснять конструктору? Посчитайте количество витков для Вашего трансформатора: без железа, с обычным железом, с ферритовым сердечником. Или у нас железо закончилось? поэтому блоки питания с феррита начали делать? Это не курс средней школы, извините, но для себя на этой теме поставил крест.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
29.03.2018 17:27 #173
Цитата:
Сообщение от БорисS
Большой силы тока для подзарядки аккумулятора не нужно когда сравнительно небольших магнитов 10*10*3 будет больше десятка эффективность работы будет выше. Вертеть будет ветер.
Я Вам помогу!
Больше десятка - допустим, 24 штуки. по 12 на каждый торец трубы. Магниты, несмотря. что нельза, положим размещенными вплотную. Т.е. длина внутренней окружности трубы чуть больше 120 мм.
Вращаются роторы с магнитами ветром пускай 300 об/мин = 5 об/с. На длину одного магнитика - на 1/12 оборота ротор повернется за 1/60 секунды = 0,017 секунды.
От 6 магнитиков одной полярности магнитный поток через катушку составляет, пусть, 0,0006 вебера. И за 0,017 секунды этот поток меняется на противоположный. Всего изменение магнитного потока составляет 0,0012 вебера за 0,017 секунды, а среднее изменение - 0,0006 вб за это время.
Средняя скорость изменения магнитного потока 0,0006/0,017=0,035 вольт на 1 виток катушки.
Чтоб получить 6 вольт надо намотать совсем немного 6/0,035=170 витков.
На трубу с наружным диаметром 140 мм и длиной одного витка около 442 мм.
Общая длина провода 75 метров. Если диаметр провода 0,5 мм (сечение 0,2 кв.мм.), сопротивление обмотки составит 0,017/0,2*75=6 ом.
При зарядном токе 0,2 ампер падение напряжения на катушке 1,2 вольт.
Напряжение на входе выпрямителя 4,8 вольт, а выпрямленное напряжение на аккумуляторе 6,7 вольт.

Осталось совсем мало. Сделать по торцам трубы вырезы-пазы настолько глубокими, чтобы магниты "не мешали друг другу", для чего чуток магниты на полуроторах раздвинуть, увеличив немного диаметр трубы. Т.е. сделать пазы на торцах шириной 12-13 мм, а зубцы шириной 8-9 мм.

В добрый путь!
Когда сделаете такой 1-фазный генератор примерной мощностью около 0,2*6=1ватт - расскажите, пожалуйста, насколько верным был этот расчет.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
29.03.2018 19:20 #174
Кстати. Как сделать 1- 2-ваттный генератор без килограммовой трубы и 24-магнитов видно тут - https://www.youtube.com/watch?v=yrkLPmKkEQg .

Ну, и тут тоже - https://www.youtube.com/watch?v=murIqvXGTgQ . И еще в десятках видеороликов. Просто 1-2 ватта - настолько малая мощность, что ради нее и время тратить не стоит.
Сравнение дам наглядное. Старый аккумулятор бесперебойника (12 вольт, 7 ампер-часов) в котором осталась только половина начальной емкости, может отдавать мощность 1 ватт двое суток...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
30.03.2018 06:54 #175

В вот еще одна динамка-генераторчик. Аж на 10 ватт, пиковая мощность 15 ватт.
Прекрасно заряжает кучку литиевых аккумуляторов (4,2 вольт, 1,0-1,5 ампер) и идеально подходит для небольшого ветрячка (50-100 об/мин).
Обычный моторчик для детской игрушки обозначен стрелкой. И, понятно, что совсем не нужно ни магниты покупать-клеить, ни трубу фрезеровать, ни обмотку навивать.
Образец для желающих побаловаться-поиграться и почувствовать себя "конструктором ветрогенераторов" .
Источник информации - https://www.youtube.com/watch?v=1A5ibz9ksec .
Изображения
Тип файла: jpg Генераторчик.jpg (9.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 270
22 18
 
30.03.2018 08:19 #176
Цитата:
Сообщение от БорисS
Опять меня толкаете на проектирование и расчет какого то супер-генератора, да еще и продолжаете бравировать своей логикой и умением выполнять арифметические действия...
Интересно получается - сами предложили и фактически уже "разрабатываете" супер-генератор, а "консультантов" упрекаете в недостатке "разумности" их советов...
Для чего Вам понадобилось множество магнитов? Получить необходимое количество переключений магнитного потока (МП) можно путём коммутации потока от одного магнита - читайте учебники по этой тематике.
Если Вас устраивает множество магнитов, то попробуйте методы компенсации магнитных потоков рассеивания, которые в Вашем варианте будут значительны.
Прикидочный рассчёт относительных потерь магнитного потока:
1. МП рассеяния пропорционален длине периметра магнита;
2. МП, условно, дошедший до плоскости ротора пропорционален площади магнита.
Следовательно, уменьшение размеров магнита уменьшает площадь МП пропорционально квадрату размера магнита, а МП рассеяния пропорционально размеру этого же магнита. Это и объясняет бесперспективность Вашего варианта...
Изображения
Тип файла: jpg InfiniteHalbachArray.JPG (176.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Finite_Length_Solenoid_field_radius_1_length_1.jpg (393.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
30.03.2018 09:04 #177
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Это и объясняет бесперспективность Вашего варианта...
Бесперспективность "трубомагнитного" генератора объясняется гораздо проще. Когда в мире уже многие десятки лет эксплуатируется несколько миллиардов электрогенераторов тратить время на "изобретательство" еще одной конструкции мощностью несколько ватт явно бесполезно.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Репутация: 11
2 4
1 2
 
30.03.2018 13:31 #178
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Интересно получается - сами предложили и фактически уже "разрабатываете" супер-генератор, а "консультантов" упрекаете в недостатке "разумности" их советов...
ГОСПОДА! Я НЕ РАЗРАБАТЫВАЮ СУПЕРГЕНРАТОР!
Мне это почему то приписывают это тут из раза в раз (хотя я ни где этого не говорил).
И тут же стали указывать на маломощность, неэффективность такого устройства..., надо, не надо - стали приводить формулы расчета магнитного потока, бравировать знаниями, а еще, попутно тыкать носом меня в мое невежество, попутно оскорбляя и других, кто пытался подключиться к беседе...
Что называется "особенности тусовки" на этом сайте :-).
Я ТОЛЬКО СПРОСИЛ общество, почему генераторы такого типа не получили распространеия! И нарисовал схему такого устройства.
СХЕМУ - а не саму конструкцию. В жизни это бывают совсем разные вещи...
Спасибо, Сашун, за столь активное участие и приведенные расчеты. Вот теперь уже и теоретическая база подведена :-).
Примеров применения небольших двигателей постоянного тока под ветрогенераторы - в интернете огромное множество.
Тем более, сейчас на рынке от б/у компьютерных принтеров и прочих современных электромеханических устройств можно найти самые разнообразные двигатели. И приспособить их довольно просто.
Тем не менее, все равно есть энтузиасты, которые делают свои собственные конструкции (и на этом сайте в том числе их не один десяток, судя по обсуждению темы ветроэнергетики). Конечно, я смотрел их конструкции, там приведены и расчеты (замечу, действительно, всё это довольно просто рассчитать). Чем мне не понравилась идея столь популярной конструкции (трехфазный стартор с катушками без сердечника и два полуротора с магнитами) - это то, что, как минимум 30% провода не участвует в процессе. Процесс его изготовления тоже не самый простой, например намотка десятков одинаковых катушек, размещение трех фаз в одной плоскости, необходимость минимальной их общей высоты, заливка эпоксидным клеем. Таковы особенности конструкции... А можно еще и наглядно "пощупать" недостатки: Подключим стрелочный миллиамперметр к подобной катушке (только витков там надо бы побольше) (без сердечника) пересекаем ее магнитом (имитируя вращение полуротора с магнитами). Посмотрим на отклонение стрелки, (оно будет зеркально симметричным при пересечении левой и правой стороны этой катушки, если выдерживать одинаковую скорость движения). А теперь, этот же магнит, с той же скоростью попробуйте подвигать в центре катушки. И как говорится, почувствйте разницу.
Вот и получается, не случайно в промышленности получили распространение генераторы у которых катушки с металлическими сердечниками (о чем опять же упомянул и Сашун в своем последнем сообщении о миллионах подобных генераторов).
Возвращаясь к своей схеме - "одна катушка на старторе с зубцами", обдумывая ее конструкцию, могу рассказать ход своих мыслей.
ВНИМАНИЕ, В ТЕКСТЕ БУДЕТ НЕНАУЧНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ, поэтому тусовщики-острословы сайта далее могут не читать, чтобы не облиться своей желочью :-) .
Вот я сделал себе такое "техзадание": создать небольшой, желательно простой, недорогой генератор, небольшой мощности (1-5 Вт) больше для удовлетворения конструкторского зуда, чем выработки энергии). ПЕРЕЧИТАЙТЕ ПРЕДЫДУЩЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЕЩЕ РАЗ (на всякий случай пишу, чтобы на меня опять не обрушился хор упреков).
Хочу сразу сказать свое мнение о "домашней ветроэнергетике" - она на сегодняшнем уровне - УБЫТОЧНА. Окупаться она не будет (ресурса работы самого генератора, аккумуляторов накопления энергии и электронных схем стабилизации - у нас просто не хватит собственной жизни дождаться отдачи прибыли от этих устройств. Только при их массовом серийном производстве в промышленных масштабах - можно говорить о целесообразности использования ветрогенераторов. (Это я к тому, что я заранее учитываю, что это дело неприбыльное!).
Есть смысл применять ветрогенераторы только там, где другие источники электроэнергии недоступны, и иногда требуется небольшое автономное устройство выдающее небольшие порции электроэнергии. (Судя по интернету, в американской армии есть небольшие ветрогенераторы (но и они ставятся на высокой маче!) для зарядки смартфонов и нотбуков). В моем случае - это просто "электромеханическая игрушка" на даче (как я уже писал для подзарядки небольшого аккумулятора для ночного фонаря с включением от датчика движения).
Из-за особенностей конструкции "труба с зубцами" - сразу можно определится и с некоторыми требованиями: магнитов на кольце должно быть много - значит тогда их лучше выбрать в виде брусков (а не кубы). "Зубцы" лучше разнести в плоскости в разные стороны - тогда можно увеличить расстояние между магнитами для устранения паразитной наводки, с этой же целью можно сделать два кольца с зубцами (тогда количество магнитов можно будет вдвое сократить), а сами зубцы сделать треугольной формы в виде "клыка". И тут, неожиданно все конструкторские решения сводяться к самому оптимальному варианту: к конструкции аналогичной велосипедному динамо... ("Все уже украдено и разработано до нас" :-). Только в динамо было всего 4 зубца, (в автомобильных генераторах на роторе таких зубов 12) - и они начинают работать только на высоких оборотах, недостижимых без редуктора энергией от ветра. Следовательно, в нашей конструкции их надо сделать побольше. Самое сложное в этой конструкции изготовить зубастый стартор. Но, если у меня не стоит цель делать генератор на 1 КВт (это какой винт к нему нужен, какая мачта и какие ветра!), а цель просто проверить работоспособность конструкции, то для изготовления стартора можно попробовать использовать простое кровельное железо. Учитывая особенность изготовления - в гаражных условиях - лучше "зубья" сделать не как в велосипедном динамо (внутри кольца), а на верхней плоскости и использовать потом полуротор с магнитами. Толщина кровельного железа невилика, магниты соответственно использовать небольшие, например: размером:10*5*2 мм, Вес: 0.78 гр, Класс:N 35, Намагниченность:аксиальна� � (через толщину 2 мм), Сила на отрыв:0.74 кг, Цена в Казани 6 руб. 90 коп. (https://magnit16.org/market/magnitny...blok_10_5_2_mm). Цена их настолько мала, что их можно разместить огромное количество, (в зависимости от размера катушки). Так как сложно сейчас сказать о КПД генератора из таких материалов, то катушку можно намотать двойным проводом, с отводами от середины, чтобы была возможность снимать разное напряжение (комбинируя подключение выводов). Особенность такой конструкции - катушка будет общата со всех сторон зубцами, и потом - менять количество витков без полного демотажа - невозможно. Предпочтительно, чтобы катушка имела форму "шайбы" (на одной из плоскостей которой расположатся "зубцы" (а к ним магниты "бруски"), - такое решение для сокращения пути магнитного потока. Когда зубцов (и магнитов) будет много - то и скорость вращения может быть уже низкой для начала выработки энергии, значит эта конструкция больше подходит для ветряков с вертикальным расположением лопастей. (Они начинают работать при малом ветре, до огромных скоростей в силу своей конструкции не раскручиваются. А т.к. скорость вращения мала, то и недостатки использования кровельного железа в качестве магнитопровода будут не столь критичны).
Вот такие мои соображения. Можно попробовать и другой вариант, повторить конструкцию со "скобами" (рисунок электродвигателя с поперечным магнитным потоком я показывал в предыдущих сообщениях). Эти скобы можно использовать уже готовые, набирая их в пакеты из подходящих по размеру трансформаторных пластин. Только в такой конструкции придется использовать в два раза больше магнитов. Для обеих конструкций сами магниты можно расположить не со строгим одинаковым шагом, а с "гуляющим шагом" (плавно "+/ -" на 1/3 - (для магнитов одинаковой полярности), тогда ослабнет залипание. Вот такие мои соображения.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Репутация: 11
2 4
1 2
 
30.03.2018 13:37 #179
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Получить необходимое количество переключений магнитного потока (МП) можно путём коммутации потока от одного магнита - читайте учебники по этой тематике.
Использовать переключение магнитного потока в генераторе или электродвигателе - увы, нельзя... Этот "коммутатор" сожрет столько энергии, что КПД такого устройства будет стремится к 0. Я думаю Вам тоже надо почитать литературу по этой тематике...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
30.03.2018 13:52 #180
Цитата:
Сообщение от БорисS
у меня не стоит цель делать генератор на 1 КВт (это какой винт к нему нужен, какая мачта и какие ветра!), а цель просто проверить работоспособность конструкции,
Цитата:
Сообщение от Сашун
В добрый путь!
Когда сделаете такой 1-фазный генератор примерной мощностью около 0,2*6=1ватт - расскажите, пожалуйста,
Полагаю, однако, что дальше слов дело у Вас не пойдет и "проверить работоспособность" Вам не удастся.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 18 из 20
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх