Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Использование сотовых телефонов в качестве радиомодемов без участия сотовой связи

Экономим Ваше время. Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры.
Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
10.05.2008 17:15 #11
Цитата:
Господа! Человек спрашивает не о мощности телефона или о дальности связи, а о принципиальной возможности связать две трубы друг с другом.
В принципе, я об этом и спрашивал.
Хотя, за 10 км связь до "Соты" - отвечаю!!!!
Просто у нас там дачи, нет даже электричества, всю месность я облазил (Охота),
ближе 9-10км вышек нет. Может как то связано с рельефом местности (горы у нас)? Но все равно не понятно, как телефон назад отрабатывает?
Я могу понять что на "Соту" можно и 100 киловат поставить, и приемник сверх чувствительный.
Но как они уживутся на одной вышке?
По работе, приходится сталкиваться с такой проблеммой:
На Рыболовном сейнере, стоят чувствительные приемники и киловатные передатчики (расстояние между антеннами не большое, не позволяет размер судна), если радист по глупости забудет задавить аттенюратором приемник,и надавит тангенту то горят входные цепи приемника. (спасаемся лампочками накаливания -последовательно антенне) не всегда помогает.
Как в данном случае они справляются? при мощьном передатчике и сверхчувствительном приемнике?
По моему мнению,реальная дальность трубки гораздо больше заявленой.
Вот научится бы "подружить" их друг с другом - можно было бы проверить
экспериментально
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
11.05.2008 01:58 #12

Что за модель и что она реально может?

Так или иначе, прямая (электромагнитная) "видимость" для связи в этом диапазоне обязательна.
(например, лес может и не являться большой помехой - во всяком случае, если он сухой)

Законы природы пока еще работают, и согласно им дециметровые волны поверхность земли огибать не могут, так что антенны базовой станции должны быть видны визуально, если выбраться на пустое место или на какую-то местную возвышенность, где деревья и другие предметы не будут загораживать обзор.

Вот конкретный пример, притом это описание совместной проверки с представителями самого оператора связи, а не какая-то отсебятина отдельного журналиста:
http://www.newskomi.ru/news/6038

Откуда главное привожу отдельно:

Цитата:
Высота антенны составляет 72 метра — стандартная величина для вышки базовой станции. Это позволяет покрывать территорию на 8-15 километров вокруг.
Насчет совместного уживания приемника с передатчиком - в основном дело тут в частоте.

На частоте сотовой связи, близкой к 1ГГц, достаточно нетрудно создать узконаправленные антенны, в отличие от значительно более низкочастотных диапазонов, применяемых для связи на кораблях.

Так что в диапазоне ДМВ в принципе гораздо легче можно направить излучение передатчика так, чтобы оно не попадало в приемник.

Теперь по основной теме:

Цитата:
Сообщение от Gary57
о принципиальной возможности связать две трубы друг с другом.Встречал такую функцию у какой то NOKIA но информацией не владею.
Я тоже когда-то давно слышал в рекламе какого-то из телефонов этой фирмы, что якобы у них есть функция "интеркома", но что-то более определенное сказать не могу, и сейчас даже думаю, что врядли это было именно то, что нужно в данном случае - уж если бы это на самом деле было так, то эта модель видимо была бы хорошо и точно известна в широких кругах, т.к. функция эта очень даже востребована.

Но сама способность телефонов, изначально предназначенных для связи через базовую станцию, работать напрямую друг с другом, теперь кажется сомнительной - возникает даже такое подозрение, что возможно, имелась ввиду скорее функциональная возможность связываться с каким-то определенным абонентом более простым способом, чем через набор номера, например, нажатием одной определенной кнопки, как это обычно и делается в случае использования интеркома, но всеже на самом деле связь происходит опять же через базовую станцию.

Может быть кто-то имеет более точную информацию об этом?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
11.05.2008 12:26 #13
В 2006 году NOKIA анонсировала сотовый телефон с функцией интеркома, но до выпуска в продажу дело недошло
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Украина. Харьков
Сообщений: 29
Репутация: 13
3 4
0 0
 
13.05.2008 21:47 #14
Извиняюсь, что встреваю! Для ВАШих целей давно придуман и успешно эксплуатируется во многих странах мира такой стандарт связи, как ТРАНКИНГ, который позволяет работать как через базовый компьютер и соты, так и девайс- девайс. Для решения поставленной задачи, по моему мнению, необходимо хотябы перепрошить ваши аппараты под другой стандарт(если найдётсятакой кулибин), а потом можно будет и пообщятся друг с другом метров на 200-400 на ровной местности (диапазончик довольно высокий)А в ТРАНКИНГОВОЙ системе девайсы имеют выходную мощность до 5 Вт, их хватает в городе на километр -два, исли прямой проспект или улица. Так что перепиши ПО, перепрошей девайсы, и ты МИЛЛИОНЕР!!!!!!!!!!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 16
Репутация: 11
1 0
0 0
 
26.09.2008 21:41 #15

Связать 2 сотовых телефона

Работа 2-х сотовых телефонов напрямую, без базовой станции - возможна. Где-то встречал описание, правда, на определенную модель. Но это связано с перепрошивкой, т.е изменением программного обеспечения. И, естественно, в нормальном режиме они уже работать не смогут.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
18.03.2009 14:38 #16
Цитата:
Сообщение от Vadim74
У нас в стране, появилось много поломанных ( и не очень) сотовых
телефонов. Можно купить недорого бу , но рабочий телефон.
Вопрос такой: Можно ли связать два сотика между собой,
(или завязать на точку доступа) для соединения компов в сеть?
Дело в том, что сотовым телефонам не нужна направленная антенна,
да и любая не нужна в отличие от ВайФай.
У меня телефон работает, на значительном удалении от соты (до 10 км)
На расстоянии в несколько км – работает через бетонные стены.
ХЗ. Может там симку перепрошить правильно?
Если это возможно, то это может иметь коммерческую ценность.
У самого ума не хватает, может из вас кто сделает.
Если, все бред – прошу сильно не пинать, а объяснить, почему нельзя.
Случайно наткнулся на обсуждение очень интерисующего меня вопроса ---Вопрос такой: Можно ли связать два сотика между собой,
(или завязать на точку доступа) для соединения компов в сеть?
Сообщите, пожалуйста, имеется ли на него у Вас конструктивный ответ?
А дальность действия при этом не важна. Ведь это позволит, например, полностью отказаться от офисной АТС или АТС целого предприятия или завода.
С уважением
Владимир777
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
18.03.2009 14:53 #17

а как же частота?

Первый мой мобильник был в упаковке с инструкцией, в ней указанна дальность 15-20 км.

Сам проверял, в открытой местности до 30, дальше зависит от погоды, иногда может палочка на несколько минут появится.

Возможно за городом подстанции более мощные стоят. В городе более строго следят за экологической безопасностью.


Если получится связать телефоны, то не нужно забывать о разрешенных частотах. Вас быстро вычислят провайдеры, они за своими частотами постоянно следят.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
19.03.2009 02:23 #18
ребята а можно для связи использовать блутуз,с направленной антеной и усилителем:?
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
19.03.2009 21:24 #19
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Первый мой мобильник был в упаковке с инструкцией, в ней указанна дальность 15-20 км.

Сам проверял, в открытой местности до 30, дальше зависит от погоды, иногда может палочка на несколько минут появится.
На больших расстояниях увеличение мощности передатчика и чувства приёмника уже не поможет. Вступают в силу временные ограничения, связанные с конечной скоростью распространения радиоволн. "Палочек" может быть много, а соединения не будет.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
19.03.2009 21:29 #20
Цитата:
Сообщение от sirak
ребята а можно для связи использовать блутуз,с направленной антеной и усилителем:?
Трудно сказать в какое место в сотовом телефоне их можно подключить и как согласовать и настроить.
Мне кажется, что овчинка выделки не стоит.
Для связи компьютеров существует множество других проверенных способов.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Метки
gsm, радиомодем
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх