OKW: приборные корпуса из Германии

Солнечный походный генератор на основе свобонопоршневого стирлинга

Страница 2 из 4
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 103
Репутация: 40
30 4
0 0
 
06.03.2013 20:34 #11
Цитата:
Сообщение от рарара
Спасибо! Очень хорошие комментарии в видео...!И здесь в форуме...!Спасибо!
Сразу хочу пояснить, что сайт и видео не мои, а Игоря и я лишь повторил конкретно генератор, предназначенный для рыбалки, охоты, туризма. Так что и комментарии на видео - тоже его.
Цитата:
Сообщение от рарара
У меня просто идея возникла---есть пару вакумных труб длина-1м 80 см . диаметр 60 мм примерно и ещё примерно 40..(не мерил)
в них вода кипит зимой -так как двойное стекло ..вакум...покрытие...и т.п.
может Вы уже с ними эксперементировали?
Дело в том, что двигателю Стирлинга нет никакой разницы от какого тепла работать. Если Вы внимательно посмотрите весь сайт, то найдёте там работающие модели-игрушки вращающиеся от тепла человеческой руки.
А конструкций, использующий принцип расширения/сжатие газа от теплоты - превеликое множество. В частности, посмотрите здесь: http://www.physicstoys.narod.ru/page/vvedenie.html
Обратите внимание на " пару мультиков для представления работы альфа и бетта стирлингов соответственно". На них в движении показан и принцип и конструкция.
Поэтому рекомендую Вам следующий порядок действий:
1)сначала определите сколько теплоты вырабатывают Ваши "вакуумные трубки", в которых "кипит вода". Энергии больше, чем дают эти источники тепла всё равно не получить.
2) Узнав мощность нагревателя, уже определить для себя какого типа двигатель Вы будете изготавливать. Походные, до 10 ватт - можно делать такими, с какого я начал эту тему, а если двигатель будет более мощным, то уже можно взять за основу "альфа-тип", с двумя отдельными поршнями-цилиндрами. В такой конструкции уже не надо настраивать систему в резонанс, и его относительно медленное (но мощное) вращение преобразовать с помощью редуктора в более быстрое вращение, что бы согласовать с электрогенератором.
Цитата:
Сообщение от рарара
так как радиатор посередине двойной трубы не будет работать...значить она может быть только горячей частью...я так чуствую такой же рабочий целиндр -будет великоват...
Я не знаю Ваших технических возможностей, есть ли у Вас доступ к станкам (сверлильному, токарному). Если доступ есть, то можно рабочие поршень и цилиндр изготовить самому, с нуля. Если же доступа к станкам нет, то придется искать подходящий "хлам", который можно приспособить.
У меня, например, доступа к станкам нет, но радиатор-охладитель мне сделать помогли друзья, а остальное пришлось делать из подходящего "хлама"- пробирки, шприца, графита...
Цитата:
Сообщение от рарара
что если увеличить его диаметр и уменьшить ход поршня...вроде мощьность прирастёт...?
если вообще заработает...!
Попробуйте! Ведь пока не попробуете - не узнаете, заработает или нет. И не гонитесь сразу за сенсационным результатом. Чем больше Вы будете делать моделей, тем лучше они будут получаться.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
06.03.2013 20:58 #12
Очень понравилась идея с буржуйкой,зимой котёл топится практически постоянно,и с охлаждением проще.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 103
Репутация: 40
30 4
0 0
 
06.03.2013 20:59 #13
Цитата:
Сообщение от -Mike-
Интересный принцип автоколебаний без клапанов. Описать бы процесс математически и оптимизировать...
Вы правы! Принцип очень интересный.
Что же касается математического описания этого процесса, то, я думаю, он уже кем то сделан, ведь сам принцип расширения/сжатия газа от температуры известен очень давно, а двигатель на основе этого явления Стирлинг изобрёл (страшно подумать!!) в 1818 году! Это 19-век. Через 5 лет будет 200 лет этому изобретению.
Как мне кажется, математическое обоснование этому двигателю, вроде бы, делал Сади Карно в 1825 году. Хотя, могу ошибаться.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 103
Репутация: 40
30 4
0 0
 
06.03.2013 21:09 #14
Цитата:
Сообщение от volodimmer1
Очень понравилась идея с буржуйкой,зимой котёл топится практически постоянно,и с охлаждением проще.
Верно! Зимой для двигателя Стирлинга самое эффективное время. Из печей и котлов нагретый дым всё равно зря уходит в атмосферу. Если с помощью теплообменника передать эту теплоту двигателю, то как только печку затопили - так и электричество получили. А разницу температур обеспечил бы природный мороз.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
06.03.2013 21:32 #15
У мну котёл сверху плоский,600 на 600 мм,есть где разгуляться,да и эл-во зимой нужнее...Зацепило!Буду пробовать!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 129
Репутация: 18
8 51
0 0
 
06.03.2013 21:39 #16
хотя бы просто обдув печи -вентилятором..уже КПД печки выше..-больше тепла в доме останется...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 129
Репутация: 18
8 51
0 0
 
06.03.2013 21:48 #17
вот типа такой трубки!---сейчас поищу какое давление она держит..и Ваты----
--Внешний диаметр вакуумной трубы 58 мм
Внутренний диаметр вакуумной трубы 47 мм
Толщина стекла стенки вакуумной трубы 1.8 мм
Материал трубы Боросиликатное стекло
Поглощающее покрытие AIN/AIN-SS/CU
Коэффициент поглощения 90 - 96%
Вакуум P < 0.005 Па
Температура Max 270~300оC
Стойкость к попаданию градин Диаметр градины 25 мм


Давление испытания коллектора 9 Ваr
Изображения
Тип файла: jpg solnechnyj_kollektor_vakuumnogo_tipa.jpg (34.8 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось рарара; 06.03.2013 в 22:04.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
06.03.2013 21:57 #18
В первые годы перес.....чки и бездумной конверсии Микрокриогенмаш продвигал электрогенератор с двигателем Стирлинга. Полностью герметичная конструкция, тепловая труба должна была вмуровыться в оборот дымохода печи. Мощность генератора заявлялась 500-800Вт.
Очень похоже, что разрез именно этого генератора приведён на сайте.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 103
Репутация: 40
30 4
0 0
 
06.03.2013 22:47 #19
Цитата:
Сообщение от рарара
вот типа такой трубки!---сейчас поищу какое давление она держит..и Ваты----
--Внешний диаметр вакуумной трубы 58 мм
Внутренний диаметр вакуумной трубы 47 мм
Толщина стекла стенки вакуумной трубы 1.8 мм
Материал трубы Боросиликатное стекло
Поглощающее покрытие AIN/AIN-SS/CU
Коэффициент поглощения 90 - 96%
Вакуум P < 0.005 Па
Температура Max 270~300оC
Стойкость к попаданию градин Диаметр градины 25 мм


Давление испытания коллектора 9 Ваr
А не жалко? Материал можно и попроще взять. Там же давление не будет большим. Немного выше атмосферного и то импульсы. Я вот подумывал, что в качестве нагреваемой части можно и обыкновенную стальную водопроводную трубу взять. Один конец заглушить, а второй конец отшлифовать внутри для легкого хода поршня. В середине трубы - радиатор охлаждения. Получится цельная конструкция.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 129
Репутация: 18
8 51
0 0
 
06.03.2013 22:51 #20
Поэтому рекомендую Вам следующий порядок действий:
1)сначала определите сколько теплоты вырабатывают Ваши "вакуумные трубки", в которых "кипит вода". Энергии больше, чем дают эти источники тепла всё равно не получить.



МОЩНОСТЬ трубки 100-150 Ватт в час (от солнца) полгода.-

давление 9 атмосфер по паспорту
__________________
лучше иметь не очень точный инструмент, чем не иметь никакого.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 4
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх