HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Описание команд контроллера БКК8300

Страница 2 из 6
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.02.2007 19:21 #11
Хорошо, понемногу продвигаемся!
Теперь еще вопрос: эти БВ так и останутся или будут заменяться, и если да, то чем?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 24
Репутация: 10
 
17.02.2007 08:42 #12
Дак в том то и дело, что я не знаю чем заменитьэти БВ , нечего подобного придумать не могу. И дипломная уже рассчитана под них: тоесть у меня есть одно их схема ты её видел, и то что ток потребляемый комадоконтроллером, не превышает 900мА. Вот тут то уменя всё застопорилось. Я не знаю чем их заменить, я если не менять где за них прочитать и что это вообще за зверь и как он работает.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.02.2007 09:17 #13
Хорошо, будем исходить из того, что пока они остаются.
В принципе мне понятно, как они работают, но в схеме есть недостающие связи - там эммиттер выходного транза в БВ недоподключен видимо к средней точке близлежащих резисторов и нет их номиналов, может можно это уточнить и довести до ума?
А разве конденсаторов там в БВ больше нет, где-то слева от диода по схеме?
И внизу схемы вроде есть недостающая связь между минусом таймера и источника питания.
Вообще же я никак не могу избавиться от подозрений, что в схеме много ошибок или неточностей.
Подозрения вызывает в основном все то, что находится между контатками от 1.2 до 1.8 слева и вертикальным рядом из БВ, - что-то в отличие от самого БВ я никак не могу уловить логику работы при такой схеме, как она показана.
Там действительно все правильно нарисовано?
Можно зайти и с другой стороны - какой вообще алгоритм работы этого устройства, т.е. что от чего должно происходить (срабатывать), а что нет?
И еще, о силовой части: на мой взгляд при таком соединении мощные транзисторные ключи работать не будут, точнее они должны сразу пробиться - затворы соединены вместе, а эммиттеры подключены к разным фазам с напряжением между ними как я понимаю 380 В (эфф.) и это напряжение прикладывается примерно напополам к затворам (оно же вроде не должно превышать около 30 В?) ??
Иначе говоря, относительно чего подается управляющее напряжение от 1.3 до 1.7 к затворам транзисторов?
Там же у каждой группы своя "общая" точка (где подключен эммиттер), и они подключены к разным фазам !?
И почему вообще надо применять здесь эти транзисторы - разве оптосимисторов подходящих нет?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 24
Репутация: 10
 
17.02.2007 12:29 #14

первый том

Да это уже мой косяк, не доглядел пардон, эмиттер подклячается как ты правильно заметил к средней точке, между 12 и 9 резисторм, нет с номиналом никак, узнать не где . А по поводу конденсаторов, только один С10 и всё. По поводу таймера даже не могу не чего сказать.
По поводу твомх подозрений, ты прав сдесь скореей всего много и того и другого, т.к. схема эта сконструированна не на заводе и така сказать успешно опробованна в деле, а сделана судентами по всяким справочным и другим проектировочным материалам. Да вообщем то и не цель её дороботать до идеала и внедрить, ты же знаешь главное в этом дипломе сама мысль замены контактного, крупногаборитного оборудования, на бесконтакторное - миниатюрное, и как это будет выглядеть с экономической точки.
А по поводу подозрительного между контактами 1.2 и 1.8 ты попал в точку, это так сказать вторая больная тема, я сам не чего толком не могу понять вижу стоят инверторы, да и потом не думаю что здесь действительно нужны Р-N-P, скорее N-P-N, вообщем тут делов не меренно.
Ну алгоритм простой: к примеру нам надо поднять на тихой скорости груз, сигнал с БВ 3 должен уйти на транзисторы VT1-VT4 они открылись побежал ток, т.к. нам нужна первая скорость, значит с БВ1 нужен ещё один сигнал для отпускания тормоза через оптотеристор,одновремено у нас через
оптосемистор вкл эл.двигатель №2 это охлаждение и идёт импульс на колодку 1.5 открываются IGBT VT9 - VT12 и питание поступает не посредственно на эл.двигатель М1 и он раскручивает эл.приворд на первой скорости. Паралельно с этими действиями когда вкл. БВ3 защита должна действовать на БВ2 дабы он случайно не вкючился, тогда будет К/З. Также и со скоростями если вкл. первая то остальные должны быть поставлены на блокировку, от случайных вкл. Дальше нам нужно перейти на вторую, сигнал с БВ4 блокирует БВ1, в силовой транзисторы первой скорости закрываются, а второй скорости открываются, эл.двигатель переходит на другую характеристику и т.д.
Это я тебе рассказал как должно быть, но как на самом деле смотря на эту схему, пока история умалчивает.
Да теперь за силовую, да затворы соединены вместе но эмиттеры не подключены к разным фазам. Я вижу два встречно направленных транзистора, зачем они встречно направлены пока не знаю, но вот чтоб эмиттеры были подключены в разные фазы... я токого не вижу, проходит три фазы, одна сразу идёт на обмотку эл.двигателя, две другие идут через два встречнр направленных силовых транзистора, эти два силовых транзистора которые сидят на разных фазах и ни как не пересекаются. Пересекаются только затворы, но они я думаю и должны пересекаться, для того чтоб, токрыться одновременно, а иначе эл.двигатель может сгореть. А вот зачем их по два на каждую фазу, я пока этого недгонал ещё.
А к затвору приложено питание 15В, на первой схеме стоит трансформатор на два напряжения, на 5 В и на 15 В. Пять для логики а пятнадцать для затворов. Смотря на схему я вижу что с верхнего стабилизатора напряжения эти 15В идут в БВ а от него на затворы, по моему так...
А в конце вопрос по поводу силовых транзисторов да, так у меня задание проекта заменить силовые контакторы на транзисторы IGBT.
Спасибо за внимание.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.02.2007 17:41 #15
Начну с последнего, т.к. мнения по этому поводу разделились.
Попробую изъясняться как можно проще.
Из блока управления на силовую часть приходят открывающие сигналы на затворы транзисторов величиной 15 В - это понятно, но относительно чего действуют эти 15 В?
Для БУ - относительно его общего провода, т.е. минуса источника 15 В (вот тут одна странность - этот минус для силовой части и БВ4 и БВ5 может отключаться термореле и микровыключателем тормоза - какая здесь логика?), а для силовых транзисторов относительно чего?
Цитата:
Да теперь за силовую, да затворы соединены вместе но эмиттеры не подключены к разным фазам
Ну как это не подключены?
Возьмем первую группу ключей на транзисторах VТ1-VТ4 - все затворы соединены вместе, эммиттер VТ1 подключен к фазе С, а эммиттер VТ4 к фазе А, между ними 380 В!
Аналогично по группе ключей VТ5-VТ8, а если считать какую-то из этих первых групп открытой (это при работе), то и по остальным трем группам получается тоже самое!
Цитата:
Я вижу два встречно направленных транзистора, зачем они встречно направлены пока не знаю
Встречно транзисторы направлены для того, чтобы такой двойной ключ мог пропускать переменный ток, ведь один транзистор работает только в одном направлении!
Цитата:
но вот чтоб эмиттеры были подключены в разные фазы... я токого не вижу
См. объяснение по первой цитате выше.
Цитата:
проходит три фазы, одна сразу идёт на обмотку эл.двигателя, две другие идут через два встречнр направленных силовых транзистора, эти два силовых транзистора которые сидят на разных фазах и ни как не пересекаются. Пересекаются только затворы, но они я думаю и должны пересекаться, для того чтоб, токрыться одновременно, а иначе эл.двигатель может сгореть.
Ну так об этом и речь!
Транзисторы на разных фазах, между которыми 380 В, а затворы соединены вместе, а допустимое напряжение на затворе около 30 В!
Цитата:
А вот зачем их по два на каждую фазу, я пока этого недгонал ещё.
Если это о встречном включении, то это я тоже объяснил выше.

Вобщем, если есть сомнения, можно подключить транзисторы по схеме и проверить.
Насколько я понимаю без гальванической развязки (например оптоэлектронной, как в других ключах) и здесь не обойтись.

Об остальном чуть позже.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.02.2007 17:57 #16
Теперь по логике работы.
Можно ли в соответствии с заданной логикой работы устройства включить сразу среднюю или максимальную скорость?
Работают ли моторы только во время удержания кнопки соответствующей скорости в нажатом положении или должна быть какая-то фиксация?
Тоже относительно кнопок напрявления - их тоже надо каждый раз нажимать или заданное направление после нажатия и отпускания должно сохраняться?
Таймер по схеме срабатывает только от сигнала БВ4 (средняя скорость) - почему именно так и какой в нем смысл?
Как все устройство должно работать в зависимости от положения переключателей "тормоза" и "нулевого положения" - какие у них функции?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 24
Репутация: 10
 
18.02.2007 05:46 #17

ПРИЕХАЛИ

Значит сходу сразу в калошусел , на первый твой вопрос по поводу минуса, ответа просто не знаю.
По поводу микро выключателей: при пергреве двигателя он отключет повышенную скорость БВ4 и БВ5 , и эл.привод должен перейти на самую тихоходную скорость.
По поводу SQ2 я не могу придумать нужного варианта, зачем нужно затормаживать полностью эл.привод?
теперь по поводу IGBT я вот так и не понял, это для меня конечно новое и нам никто ничего не объяснял, всё как могли догоняли сами с учебниками, я понимаю так на полевик поступает напряжение и открывается биполярный транзистор на котором сидит нагрузка, затвор и эммитер не замкнуты, нет у них конечно есть внутреннии связи, но тогда вся дипломная под угрозой, вернее вся графическая часть а мне уже скоро защищать, это попадалово, потому как за эти схемы я был уверен.
По поводу встречно подключенных понял.
Вобще то ты мне расскрыл глаза, я думал у меня всё без облочно, поучиваю теорию не напрягаясь, а тут засада, чё делать???????
По поводу логике: нет две скорости сразу включатся не должны, если одна включается, то на другие две должна идти блокировка, также и по направлению, если одно направление включено, то на другое идёт блокировка, от случайного включения это аксиома, был как всё просто на релейно-контакторной схеме.
Теперь по поводу моторов, фиксация должна быть обязательно: чтоб было понятно я объясню на обыкновенном контроллере. Обыкновенна я ручка торчит из небольшого шкафчика, в шкафчике кулочкове контакты, смотря в каком положении ручка, те и замыкаются. Ручка ходит три положение в право, и три положения в лево, сама в нулевое положение не возвращается её обязательно надо самому оператору возвращать.
И как ты уже понял поворачиваем влево у нас вкчается контактор направления и первая скорость, дальше верти в этом же направлении, будет прибавлятся только скорости, а направление останется изначальное, переводим в нулевое положение (ручка стоит ровно) ни чего не работает все контакторы и направления и скорости обесточены. Теперт поворачиваем в право:сначала включается контактор направления теперь уже в другую сторону, ну и пониженная скорость и т.д., что в право, что в лево всё равно они работают осемитрично. Вот в таком режиме у меня должны работать БВ или весь комплекс БВ1-5.
Теперь за таймер: таймер по идеи стоит для того чтобы те скорости которые мы подключаем срабатывали не сразу, а с некой выдержкой, очень маленькой, но те которые должны отключаться они сразу отключаются и с некой выдержкой подключаются, это для защиты, чтоб не получилось так что к примеру один котактор направления ещё не выключился, а другой уже включился. Почему только БВ4 опять не знаю, я тут только и говорю что не знаю, прямо как в солнечном городе.
По поводу тормоза он должен всегда расстормаживаться чуть быстрей чем включается первая скорость и затормаживаться когда первая скорость выключается. А в нулевом положении Двигатель заторможен и все контакторы обесточены. Только можно чтоб двигатель охлаждения работал, а его выключать кода мы плностью обестачиваем весь эл.привод.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
19.02.2007 02:24 #18
Стас, еще раз спасибо за пояснения, выдаю следующую партию вопросов.
До какого уровня надо довести весь этот проект - только бумажного с красивыми рассказами о преимуществах переделки контактного устройства на бесконтактное или что-то придется еще и реально показать?
Спрашиваю потому, что на самом деле там очень уж многое надо менять чтобы все было правильно, т.е. это конечно можно делать, если надо, но до какой именно степени?
Теперь опять о логике работы.
Твой рассказ о аналогии с контактором я понял, но как тогда в твоей схеме происходит отключение мотора, если после нажатия на кнопку включенная функция фиксируется, т.е. там же нет кнопки отключения, аналогичной повороту контактора из твоего примера в среднее, т.е. неитральное положение?
Вобщем, если рассматривать представленную схему исходя из описанной в примере логики работы, то она мягко говоря вся трещит по швам!
Я вижу в ней достаточно недоразумений, чтобы можно было писать о них отдельную статью!
(интересно, откуда вообще взялась эта схема, т.е. кто ее составлял?)
Ладно, перейдем к более понятным вещам - силовым транзисторам.
Вкладываю фрагмент из книги Семенова (она первая попалась под руку, но можно посмотреть и в любом другом источнике) с рисунком внутренней схемы транзистора IGBT.
Как видим, исток полевика (относительно которого подается для него открывающее напряжение на затвор) соединен с эммиттером, т.е. открывающее напряжение положительной полярности для всего транизистора (обозначенное на рисунке как Uзэ) подается на затвор относительно эммиттера!
Так что не представляю, как такая силовая часть с соединенными затворами и подключенными к разным фазам эммиттерами может работать, не пробиваясь.
Изображения
Тип файла: gif IGBT-1.GIF (18.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 24
Репутация: 10
 
19.02.2007 04:49 #19
[Да нет RVRSS это тебе спасибо за такое внимание.
Нет показывать нечего не надо, ты прав про красивые рассказы, но и так конечно её оставлять нельзя, потому как профессора они хоть и силовики но в угол меня с таким явным косяком в силовой, и недочётами в управлении явно препрут.
По поводу остановки мотора, да она фиксируется, ну это если не трогать там руками, тесть мы включили, к примеру, на первую скорость и можем ручку не держать она будет держаться сама, но как только нам надо изменить характеристику двигателя, то она переключается, эта ручка без проблем. Под словом фиксируется я имел ввиду, что есть много всяких ручек, с пружинами или ещё с чем, которые возвращают её в ноль. Но это ты понимаешь я тебе рассказываю про обыкновенный командоапарат, а как в случае с БВ .
Да... так транзистор работать не может, это к/з в силовой во всех местах, вот эта подстава, ты спрашивал откуда эта схемка - по ней уже защищали диплом, и я идиот не рассмотревшись, пошёл и напечатал формата А1, ну там такие блистательные оценки стояли, что и в мыслях не пришло её проверять. Я так понимаю чтобы силовая схема начала более менее работать, надо развести отдельно затворы, но как тогда это будет выглядеть в управлении. Блин, а времени уже практически нет, мне на этой недели надо уже подписывать рецензии по экономической, БЖД, экологии.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
19.02.2007 11:14 #20
Ну так вся остальная водичка пусть понемногу идет своим ходом, главное определиться, до какой степени делать основную часть.
Если ты как нибудь обратил внимание на мою подпись под сообщениями, тот должен уже понимать, что в варианте "лишь бы как-то по быстрому проскочить!" я тебе помочь не могу.
Если надо могу помочь довести проект до правильного ума, но сам понимаешь - для этого нужно время, ну и вкалывать соответственно придется.
Раз диплом твой, то тебе и решать, ведь сам лучше знаешь своих профессоров, а я вот хоть и не профессор и даже правильного диплома не имею (ну нафик он мне нужен - реальное, а не бумажное знание и понимание значительно важнее!), но от такой схемы я бы как проверяющий и камня на камне не оставил.
Удивительно только, каким это чудом кто-то защитил по ней диплом, если схема даже не завершена - в ней есть провода, которые никуда не подключены??

Ну а теперь по схеме.
Если оставляем эти БВ то для правильной взаимной блокировки надо будет значительно усложнять схему, т.к. если я правильно понял, то нажимать на них в принципе можно одновременно, и придется вводить много запрещяющих связей, чтобы исключить совместное срабатывание сразу двух функций, но если именно в этом состоит задача, то решить ее все-таки можно.
(но задача все-таки дурацкая!)
Но все было бы гораздо проще, если вместо этих отдельных независимых (в данном случае это недостаток!) кнопок ввести поворачиваемый рычаг управления (в котором изначально невозможна подача одновременно двух разных команд), аналогичный контактору в твоем примере.
Если механических контактов не должно быть (хотя это как-то странно - ведь все равно некоторые механические переключатели остаются - см. схему), то можно применить фотоэлектрический принцип на разделенных оптопарах СД-ФД для каждого положения.
Ну это же должно быть понятно из поставленной задачи, или должна же быть возможность это выяснить хотябы у руководителя проекта?
А как насчет полностью автоматизированного варианта с всего тремя кнопками - вверх, вниз и стоп, в котором скорость набирается последовательным нажатием кнопки соответствующего направления?
(ну, это по моему был бы лучший вариант, но вот как его разработать за такое короткое время?)

Дальше, по транзисторам.
Если уж задача поставлена использовать именно IGBT, то тут я вижу два варианта - или встречное включение (как сейчас) с двумя оптопарами по одной в цепи каждого затвора, или один транзистор, управляемый через одну оптопару и включенный через диодный мост, как в случае с оптотиристором, но в любом из этих вариантов для питания цепей управления понадобится соответствующее количеству точек подключения эммиттерров количество источников питания для этих цепей!
Транзисторные ключи - далеко не лучший выбор для коммутации переменного тока с подключением ключей к разным фазам.
Вот почему я спрашивал о возможности везде поставить оптосимисторы - тогда бы этот вопрос с питанием цепей затворов не возникал!
(видимо это еще одна дурацкая задача!)
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх