Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Помогите: схема с использованием часов!

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 12
3 15
1 0
 
21.02.2007 19:11 #11
Конечно, лучше, когда при включении пищалки включалась бы любая другая нагрузка! Но как я понял - это всё достаточно сложно сотварить!
Об усилке я подумал как о самом последнем варианте, если с этим не выйдет, и то обычное усиливающее устройство слишком громоздкое!
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
21.02.2007 23:32 #12
Валер, это тебя дядька RVRSS пугает!
На самом деле - всё очень просто: я даже схемку нарисовал
http://foto.mail.ru/mail/zizak/26/i-73.jpg
Реле придётся взять на малый ток, например герконовое, если надо помощнее - ставь ещё один транзистор.
Номиналы деталей указаны примерно, тебе придётся уточнить(эксперимент покажет).
При настройке вместо реле повесь светодиод с резистором. Надеюсь разберёшься. Удачи.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
22.02.2007 00:03 #13
Да, я подхожу к вопросу по всей строгости с самого начала, чтобы потом при последующих "экспериментах" было меньше разочарований и меньшее количество раз приходилось все переделывать, но и представленная схема в принципе вполне работоспособна, если уточнить некоторые вопросы:
Цитата:
...если надо помощнее - ставь ещё один транзистор.
Куда именно?
И как сумма падений напряжения на диоде и транзисторе (а еще есть и резистор 2,2 кОм) соответствует минимальному напряжению сигнала, который при не самом свежем элементе питания будильника может едва достигать уровня 1 В?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
22.02.2007 19:21 #14
Чёрт, на этот раз ты прав! Я достал своё устройство. В окончательном варианте я транзистор поставил на усиление сигнала пищалки, а в коллекторную цепь включил параллельно конденсатор и реле. Видно у меня были на то причины
Последний раз редактировалось jopp; 22.02.2007 в 19:26.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 12
3 15
1 0
 
27.02.2007 10:50 #15
Большое спасибо за помощь, и, в частности, jopp за схемку!!!
Теперь хоть есть от чего оттолкнуться - буду пробовать, экспериментировать!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
27.02.2007 22:48 #16
Валер, ты хоть понял, что я внёс в эту схему некоторые изменения?
Суть в том, что в оконечном варианте схема выглядит так: Масса общая, с "+" вывода пищалки через резистор 120 ом сигнал идёт на базу транзистора, А в коллекторной цепи уже стоит реле, параллельно с конденсатором.

Я испльзовал эту штуку, чтобы фейерверки на Новый Год поджигать... (Мягко говоря фейерверки) А тебе нахрена? Позвольте поинтересоваться.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
01.03.2007 13:59 #17
Видимо тоже для праздника любимому соседу на день рождения нежданный фейерверк устроить сюрприз так сказать!
Помню в стародавние времена мы как-то зимой под Новый Год в подъезде соседнего дома военную дымовую шашку запустили - во был людям праздник открытых окон в самый мороз!
Так тогда пришлось все делать прямо на месте вручную, не то, что сейчас - собрал схемку с карманным будильником и наблюдай за действием спокойно издалека!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 12
3 15
1 0
 
02.03.2007 15:54 #18
На счёт изменений - разберусь!!!
А нужна она мне в качестве, так сказать, индикатора, который сигнализирует о том, закрыт ли "замок" или нет после определённого времени - что-то вроде того. Короче, сразу так всё не объяснишь!
А в качестве часового механизма для дитонатора тоже была мысль использовать, хотя, по мне, лучше на радиоуправлении!
Я тоже раньше маялся такой фигнёй. Правда устройство было с проводами и жахал, конечно, не в подъездах, и даже не в городе, а в деревне.
Только вечный геморой с самим детонатором, поскольку он не электрический, а обычный огонь, то постоянно не мог построить нормальную стабильноработающую поджигалку-то и дело не срабатывала.
Тут необходимо было грамотное техническое решение, к которому я, увы, так и не пришёл!
Ну, и забил короче на это дело...
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
03.03.2007 04:34 #19
Цитата:
А нужна она мне в качестве, так сказать, индикатора, который сигнализирует о том, закрыт ли "замок" или нет после определённого времени - что-то вроде того.
А кто тогда бегает периодически переустанавливать будильник?
Цитата:
А в качестве часового механизма для дитонатора тоже была мысль использовать, хотя, по мне, лучше на радиоуправлении!
Надежность будет меньше и соответственно больше риск для оператора, хотя если работает то это конечно удобнее.
Цитата:
Тут необходимо было грамотное техническое решение, к которому я, увы, так и не пришёл!
Вспоминаю свои давние изобретения - от разбитой лампочки со сгораюшей от подключения к батарейке нитью до нихромовой спирали, в которую вставлялась спичка!
Искровые системы наподобие зажиганию в машинах тогда конечно были не по силам...
Цитата:
Ну, и забил короче на это дело...
Ну и правильно - здоровье дороже, а электроника не менее интересна, чем пиротехника.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
04.03.2007 01:19 #20
Купи будильник! Благо они сейчас не дорогие.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх