Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

С чего начать изучать микроконтроллеры

Страница 2 из 5
Новичок
 
Аватар для dgrm
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 236
Репутация: 17
7 18
0 0
 
25.12.2009 16:42 #11
я бы ссылки на другие радиофорумы удалял)))) (конкуренция всё-таки)
на многих сиживал, но этот пока лучший
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
25.12.2009 17:59 #12

Ссылки на сайты/форумы

Цитата:
Сообщение от dgrm
я бы ссылки на другие радиофорумы удалял)))) (конкуренция всё-таки)
А как быть с тем, если кому нужна помощь отыскать ту или другую схему. Если я выложу материал (схема + полное описание) может расцениваться как нарушение авторских прав - о этом Вы не подумали!?
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
26.12.2009 12:14 #13
Есть много хороших сайтов. Не думаю, что ссылаясь на них мы чем то вредим нашему сайту.
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
27.12.2009 14:57 #14
Если мне память не изменяет, в Proteus есть готовый проект светофора.
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
28.12.2009 11:42 #15
Цитата:
Сообщение от jakob291
отнюдь. Добавить к тому что я написал пару синтаксисов, и совершенно неподготовленный человек сможет написать простейшую программу например по вычислению корней квадратного уравнения.
... преклоним колени перед специалистом самостоятельно написавшим "пару синтаксисов" к собственным языкам программирования...
к сожалению, у меня только пособия-шпаргалки по ассемблерам к mcs51 (от 2500 A.D. software, raisonance) к avrstudio4, к mplabу - и у всех синтаксис несколько разный... порой в голове "перемешивается"...
не то, чтоб свой синтаксис (с языком впридачу) выдумывать...
Правда на С писать несколько попроще - среда сама за тебя думает в типовых приложениях.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
29.12.2009 10:24 #16
Я все ж не настолько спец чтоб внедрять синтаксисы самостоятельно, а под свокй фразой я имел в виду "дополнить написанное парой объяснений как это пишется"
Насчет языка С Вы правы с одной только оговоркой что среда за тебя не "думает", а лишь помогает писать команды и имена переменных чтоб ты не ошибся
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
29.12.2009 22:28 #17
При первом знакомстве с языками программирования можно сказать, что на сегодня это мощный инструмент для разработки программ. Конечно, как и с любым другим инструментом, с ним нужно ознакомиться, прежде чем вы сможете эффективно им пользоваться.

Цитата:
Сообщение от jakob291
Насчет языка С правы с одной только оговоркой что среда за тебя не "думает", а лишь помогает писать команды и имена переменных чтоб ты не ошибся
Все мы знаем о существовании языков программирования высокого уровня, такие как упомянутый и ряд других языков. На базовых версиях многих языков, созданы визуальные языки программирования для быстрого создания интерфейса, в которых можете добавлять на экран объекты управления и меню. Интеллектуальных языков программирования пока не существует. А то о чем Вы пишите, называется подсказкой по напоминанию синтаксиса.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
30.12.2009 08:14 #18
Извиняюсь,что влезаю в вашу беседу...Я и сам только что начал изучать всю эту "лабуду"именуемую програмированием МК.И чем больше я читаю про ЭТО,тем больше мое изучение напоминает четырех-пяти...летнего малыша,которому вместо конструктора дали разобранный автомат Калашникова...И фиг его знает,соберет он его в кучу,или нет,И что с ним (с малышом)будет если соберет...вариантов несколько 1-застрелит когонибудь...2-застрелится сам...3-не догадается что из него можно стрелять,ну и так далее...Програмирование в руках человека-благо...Как и автомат,надо просто научиться его применять именно только там,где это жизненно необходимо,а не пихать МК в самые неподходящие места...как например это..Это плата простого пылесоса.Он даже не моющий...достаточно одного динистора,чтобы регулировать обороты,но видно динисторов на складе не оказалось,а МК полно,вот и всунули...
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
30.12.2009 11:46 #19
Микроконтроллеры всего лишь "кирпичики" из которых можно собрать то чего тебе хочется. Каждый кристалл имеет свою начинку и возможности (ну и злопакостные особенности) какой, какого семейства или производителя применять - море творческих и коммерческих возможностей. У одного все хорошо, да в данной конструкции выводы не совсем удачно расположены - возьмем чего другого, ну и так далее... Да и с точки зрения затрат на монтажные работы - можно схемку накидать из 3-5 ИС, а можно и один МК сунуть, хоть и избыточно, но монтировать удобно. Другой пунктик "за" - проще изучить один базовый элемент, чем каждый раз перечитывать новый datasheet, да и где гарантия, что там нет пока еще не выявленных errat. Неплохое применение и там, где можно своей ИС подменить то,чего уже не выпускают, или то, чего купить затруднительно.
Вышесказанное не отменяет разумного применения специализированных БИС и "рассыпухи" там, где это оправданно.
Что касается языков высокого уровня в плане ителлектуальности...
Пишущий на С не очень-то задумывается над расперделением ресурсов МК (особенности команд, регистров, ОЗУ, страниц памяти программ и данных, портов ввода\вывода, конфигурация таймеров, прерываний и прочих ресурсов) - большинство типовых функций уже имеется а как они там превращаются в *.hex файл для прошивки не столь уж и важно.
Весьма неплохо для типовых решений и для начинающих. (О тех, кто владеет С в совершенстве и может самостоятельно писать функции на асме по собственному усмотрению в данном случае речь не идет).
Однако, если вести самостоятельную разработку всего устройства, выбирая и варианты ввода и МК и варианты вывода, да еще попроще и подешевше без потерь в качестве и надежности, а затем самому это устройство отлаживать приходится заниматься "садомазохизмом" со схемотехникой, картами памяти, листингами, асмами и макетами.
Может это и старомодно... молодежи естественно надо впереди быть
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
31.12.2009 08:05 #20
Всё зависит от уровня развития программирующего и того, что он программирует. Возьмите ресурсы сэра Клайва Синклера на Z80 и сравните с теперешними. Я помню было у меня АТ286 на 12МГц и 40 мегабайт HD. Это было круто. Так же и с ресурсами микроконтроллеров. Они растут. Что же касается языков высокого уровня, то ваше мнение не разделяю. Как программа PLC так и программа для микроконтроллера ориентирована на работу с железом и без хорошего знания этого железа
написать качественную программу невозможно. Неважно на каком языке излагается алгоритм этой программы.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх