На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
Страница 2 из 3
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
23.05.2009 23:48 #11
Вы правы, внимательнее рассмотрев структурную схему я заметил свою ошибку.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
24.05.2009 00:15 #12
Цитата:
В конце-концов, почитайте документацию на микросхему - ссылка же есть!
Да, есть. Но повторяю, что с английским у меня туго... А, кстати, на 2 выходах, что за сигналы? Один как прямой выход, а другой инверсный, так что ли? Я думаю, а может быть, всё-таки можно на основе этого делителя частоты сделать интересующий меня счётчик, а то обидно, если выяснится, что я только зря деньги на него потратил. Я же пытаюсь сделать устройство для чтения картиджей микрофона Лидсингер (см. http://forum.cxem.net/index.php?s=&s...dpost&p=393494). Может быть, CD4045AE как-то пригодится для этих целей, чтобы не было обидно за зря потраченные деньги?
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
24.05.2009 01:42 #13
Цитата:
Сообщение от 245
Да, есть. Но повторяю, что с английским у меня туго... А, кстати, на 2 выходах, что за сигналы? Один как прямой выход, а другой инверсный, так что ли? Я думаю, а может быть, всё-таки можно на основе этого делителя частоты сделать интересующий меня счётчик, а то обидно, если выяснится, что я только зря деньги на него потратил. Я же пытаюсь сделать устройство для чтения картиджей микрофона Лидсингер (см. http://forum.cxem.net/index.php?s=&s...dpost&p=393494). Может быть, CD4045AE как-то пригодится для этих целей, чтобы не было обидно за зря потраченные деньги?
По поводу английского, прошу прощения... запамятовал!
О выходах, я уже писал, но повторю. На первой странице pdf файла, в правом нижнем углу есть картинка (для картинок, знание английского не требуется) - нарисованы напряжения на выходах (7 и 8 ножки микросхеы). Смотрим. При частоте кварца 2,097152МГц, на выходе 7 получаются импульсы с периодом 1 секунда, длительностью 1/32 секунды. На выходе 8 - то же самое, но сдвинутое на 1/2 секунды (это не инверсия, а сдвиг по фазе!). Немного выше - внутренняя структура счётчика. Вывод 14 - общий (земля). Вывод 3 - питание. Если используется кварц, то вывод 2 должен быть соединен с выводом 14, а вывод 1 соединён с выводом 3. Кварц присоединяется к выводам 15 и 16, по изображённой схеме (с дополнительными резисторами и конденсаторами). Остальные выводы микросхемы не используются.
Если Вы хотите использовать эту микросхему как счётчик адреса для чтения содержимого некоторой памяти (картридж), то вынужден Вас огорчить: это невозможно. В этом Вы можете и сами убедиться, изучив внутреннюю структуру счётчика по той же самой картинке в документации. Увы!
На будущее, могу лишь посоветовать сначала изучать документацию, а уж потом покупать. Такой порядок действий, мне кажется более правильным.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
25.05.2009 16:23 #14
Ваш ответ неутешителен. Проблему он не решает. Кто смотрел ссылку, которую я давал (http://forum.cxem.net/index.php?show...4&#entry393494), должен понять, что я собираюсь делать утсройство для чтения картриджей радиомикрофона Лидсингер, которые по сути своей представляют собой микросхемы фирмы Atmel: http://atmel.com/dyn/resources/prod_...ts/doc0189.pdf. Устройство я представляю вот так. С выхода LPT-порта в начале работы устройства подаётся сигнал на вход гашения 19-разрядного 2-ичного счётчика. На выходе счётчика устанавливаются нули. Далее с выхода LPT подаются импульсы для счёта. После каждого импульса выходное значение счётчика увеличивается на 1. Значение с выхода счётчика подаётся на 19-разрядную адресную шину картриджа. Затем, 8-битное значение с выхода картриджа подаётся на вход LPT-порта. Так я решил считать данные с картриджа. Стоит только ещё написать драйвер для работы с этим устройством, и можно будет скопировать на компьютер содержимое памяти картриджа в виде 524288 (2^19=524288) 8-битных значений. Отсанется только узнать, какая на этих картриджах файловая система, и тогда можно будет написать программу, которая в этой последовательсти 524288 чисел расшифрует MIDI-файлы. И вопрос решён. Узнав, что CD4045AE - 21-разрядный счётчик, я его и купил, решив что это, что мне нужно (мне нужен 19-разрядный, но я решил, что 2 старших разряда - просто не буду использовать, только младшие 19), тем более что ничего другого подходящего мне не предложили там, где я покупал. Но вот, Вы сказали, что он не подходит. Что же тогда? Надо же как-то решать этот вопрос, чтобы мою идею чтения картриджей довести до логического завершения. Чем скорее решится вопрос, тем лучше, так как я надеюсь, что это будет моей дипломной работой.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
25.05.2009 18:47 #15
Я бы Вам предложил ознакомиться с документацией, например на К561ИЕ10 (аналог МС14520). Это сдвоенный четырёхразрядный счётчик со сбросом.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
25.05.2009 23:30 #16
Тогда дайте, пожалуйста, ссылку на документацию на К561ИЕ10. Кстати, микросхема фирмы Atmel работает на TTL-сигналах, как видно из описания, на которое я дал ссылку.
Цитата:
CMOS and TTL Compatible Inputs and Outputs
(см. http://atmel.com/dyn/resources/prod_...ts/doc0189.pdf)

На входе/выходе LPT-порта тоже TTL-сигналы. Значит, и счётчик тоже необходимо должен поддерживать TTL-сигналы. А К561ИЕ10 поддерживает TTL-сигналы? И как на основе 4-разрядного счётчика получить 19-разрядный? Может быть, взять 5 4-разрядных и на каждый следующий подавать счётный импульс как раз тогда, когда достигает максимального значения на выходе и обнуляется предыдущий. Тогда получится 20-разрядный счётчик. Так что ли?

И ещё вот такой вопрос. Можно ли всё-таки найти полезное применение CD4045AE, чтобы не было обидно, что зря деньги потратил?
Последний раз редактировалось 245; 26.05.2009 в 16:33.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
26.05.2009 21:00 #17
Цитата:
Сообщение от 245
Тогда дайте, пожалуйста, ссылку на документацию на К561ИЕ10. Кстати, микросхема фирмы Atmel работает на TTL-сигналах, как видно из описания, на которое я дал ссылку. (см. http://atmel.com/dyn/resources/prod_...ts/doc0189.pdf)

На входе/выходе LPT-порта тоже TTL-сигналы. Значит, и счётчик тоже необходимо должен поддерживать TTL-сигналы. А К561ИЕ10 поддерживает TTL-сигналы? И как на основе 4-разрядного счётчика получить 19-разрядный? Может быть, взять 5 4-разрядных и на каждый следующий подавать счётный импульс как раз тогда, когда достигает максимального значения на выходе и обнуляется предыдущий. Тогда получится 20-разрядный счётчик. Так что ли?

И ещё вот такой вопрос. Можно ли всё-таки найти полезное применение CD4045AE, чтобы не было обидно, что зря деньги потратил?
Вот ссылка на аналог (MC14520): http://www.onsemi.com/PowerSolutions...do?id=MC14518B
Ещё их выпускает Motorola, можете и там поискать (хотя, я думаю, особой разницы на будет). Если хотите описание на русском (К561ИЕ10) поищите в интернете. Я Вам рекомендую книжку Шило В.Л. "Популярные цифровые микросхемы". Там описаны и КМОП и ТТЛ и ЭСЛ микросхемы.
Её тоже можно скачать из интернета - "весит" примерно 4,5МБ.
"CMOS" переводится на русский, как "КМОП". Так, что из Вашей ссылки следует, что Atmel работает и с КМОП-логикой, и по входу, и по выходу. При 5В питании, 561 серия будет совместима с ТТЛ по входу.
Получить нужное число разрядв можно именно так, как Вы и предполагаете. Всё правильно - 19 разрядов можно получить, соединив 5 счётчиков последовательно (получится 20 разрядов). К561ИЕ10 понадобится 3 корпуса (т.к. каждая микросхема содержит два независимых счётчика)
4045-ую можно применить, например, в часах - на выходе кварцованные секундные импульсы. Правда, кварц ещё нужно найти именно такой, как в pdf-ке. Либо просто можно поделить какую-то частоту в 2^21 раз, например, если понадобится ну очень низкая частота. Период - от секунды, до бесконечности...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
10.06.2009 11:32 #18
Вот, я сегодня купил 3 штуки К56ИЕ10. Как Вы сказали, это сдвоенный 4-разрядный счётчик, поэтому из 3 таких можно и 19-разрядный собрать. Скажите, пожалуйста, как из них собрать 19-разрядный, как их соединить последовательно? У каждого из них 16 ножек, интересно, что означает каждая из них, и какие ножки куда подключать, что собрать 19-разрядный счётчик? Если возможно, пришлите схему соединения. Если в течение 2 недель не разбирусь, как соединять, я могу вернуть 3 К56ИЕ10 обратно туда, где купил.
Последний раз редактировалось 245; 10.06.2009 в 11:40.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
10.06.2009 14:57 #19
Вот схема 24-разрядного счётчика на К561ИЕ10.

Конденсаторы лучше припаять непосредственно вблизи выводов питания каждой из микросхем.
Шестой счётчик можно и не использовать вовсе (тогда входы нужно соединить с одним из питаний, а выходы оставить ни с чем не соединёнными). А можно использовать как отдельный счётчик (если понадобится для чего-нибудь ещё). Если нужна работа по спаду тактов, то на вход С нужно подать логический ноль (общий провод), а такты подать на вход ЕС. Сброс счётчика в ноль происходит при подаче единицы на вход R (питание). Для режима счёта на этом входе должен быть ноль (общий провод).

CT24.gif
Последний раз редактировалось Admin; 22.12.2012 в 19:19.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
10.06.2009 15:50 #20
Отлично! Большое Вам спасибо! Значит, я должен счётные импульсы с LPT-порта подавать на вход, где написано "такты". А входы 1-16, откуда начинается нумерация? Вот, как перечислена нумерация: http://forum.cxem.net/index.php?act=...=post&id=42654 Но если надписью кверху положу счётчик, то откуда ничинается нумерация: с конца надписи или с начала надписи?
Последний раз редактировалось 245; 10.06.2009 в 19:07.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх