OKW: приборные корпуса из Германии

Сварочник с управлением тока по первичке

Страница 2 из 23
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 496
512 208
28 2
 
05.02.2014 00:59 #11
Цитата:
Сообщение от черный_чак
anat12,схема в Радио 10 2005 реально многократно сложнее схемы цифрового тиристорного регулятора Шичкова.
Цифра не требует наладки,при правильной сборке сразу начинает работать.
Вызывает подозрение узел обратной связи и трансформатор тока.Интересней была схема тиристорного регулятора Каплуна из Северодонецка в Радио за 2004г.,но поделиться доведённой до ума некому.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 801
Репутация: 268
237 173
3 1
 
05.02.2014 10:49 #12
Цитата:
Сообщение от черный_чак
anat12,схема в Радио 10 2005 реально многократно сложнее схемы цифрового тиристорного регулятора Шичкова.
Цифра не требует наладки,при правильной сборке сразу начинает работать.
Я против того, чтобы ставить какие-либо регуляторы в сетевую обмотку сварочного трансформатора и ничего не имею против цифрового регулятора. А на счёт сложности схемы- дело вкуса, но не согласен, что "многократно".
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
06.02.2014 19:57 #13
Цитата:
Сообщение от anat12
Я против того, чтобы ставить какие-либо регуляторы в сетевую обмотку сварочного трансформатора и ничего не имею против цифрового регулятора. А на счёт сложности схемы- дело вкуса, но не согласен, что "многократно".
ЦТР без проблем можно вставить во вторичную цепь.
О сложности:повторюсь-собранный без ошибок ЦТР не требует настройки.
Цитата:
Интересней была схема тиристорного регулятора Каплуна из Северодонецка в Радио за 2004г.,но поделиться доведённой до ума некому.
Видимо,не доводится "до ума" потому и отзывов нет.
Я,задумав заменить штатный блок управления ПА Импульс,перерыл кучу литературы и остановил свой выбор на ЦТР.
Хотя пробовал схемы на КТ117-нет стабильности,нет повторяемости.
Есть ли на свете мужество-каждый решает сам! (с)
Схему Каплуна посмотрю,оставлю свое мнение.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 801
Репутация: 268
237 173
3 1
 
08.02.2014 00:04 #14
Видимо,не доводится "до ума" потому и отзывов нет.
Я,задумав заменить штатный блок управления ПА Импульс,перерыл кучу литературы и остановил свой выбор на ЦТР.
Хотя пробовал схемы на КТ117-нет стабильности, нет повторяемости...

Если я правильно понял в ЦТР силовой тиристор открывается пакетом импульсов, аналогично регулятору в ТС200. Этим и объясняется успех. На КТ 117 отсутствие повторяемости и стабильности связано с тем, что фильтр тиринисторного выпрямителя не может начинаться с конденсатора, т. к. последний является источником противо-ЭДС и без блокирующего диода может работать только в случае включения тиристоров в мост в его разные плечи или при работе на активную нагрузку, и для этого потребуется импульсный трансформатор с раздельными управляющими обмотками. И еще: если не было усилителя импульса после КТ117, то это тоже могло стать причиной неудачи (из-за недостаточной мощности). Рекомендую почитать книжку из серии МРБ Г.П. Вересова и Ю.Л. Смурякова "Стабилизированные источники питания радиоаппаратуры" МОСКВА "Энергия" 1978г.стр.155-163. После прочтения этой книги сделал для себя выводы для построения хорошего сварочного аппарата на постоянном токе: 1-Силовой трансформатор должен иметь "жесткую" характеристику. 2 -Принять меры, чтобы обеспечить непрерывность тока, питающего сварочную дугу. 3-Для надежного и легкого зажигания дуги применить вольтодобавку (она же обеспечит непрерывность тока). 4-Тиристоры должны управляться не одиночным импульсом, а пакетом от блокинг-генератора. 5- фильтр на выходе (вполне достаточно дросселя). Таким аппаратом и варить одно удовольствие, не роняет сеть "на колени" и энергии берет немного, т. к. Вселенную не греет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
08.02.2014 18:42 #15
Цитата:
Сообщение от anat12
Если я правильно понял в ЦТР силовой тиристор открывается пакетом импульсов, аналогично регулятору в ТС200. Этим и объясняется успех.
Да,на управляющий электрод(ы) подается пачка импульсов с длительностью,равной длительности полуволны минус время задержки.
Цитата:
сделал для себя выводы для построения хорошего сварочного аппарата на постоянном токе: 1-Силовой трансформатор должен иметь "жесткую" характеристику. 2 -Принять меры, чтобы обеспечить непрерывность тока, питающего сварочную дугу. 3-Для надежного и легкого зажигания дуги применить вольтодобавку (она же обеспечит непрерывность тока). 4-Тиристоры должны управляться не одиночным импульсом, а пакетом от блокинг-генератора. 5- фильтр на выходе (вполне достаточно дросселя). Таким аппаратом и варить одно удовольствие, не роняет сеть "на колени" и энергии берет немного, т. к. Вселенную не греет.
Тут мы согласны,скажи,Серёга?! (с)
Я ремонтировал ПА,трансформатор по определению "жесткий".
Про пачку импульсов уже писал.
Непрерывность тока в дуге получена уже в ходе экспериментов с работающим ПА за счет применения двухобмоточного дросселя.
Дуга "поёт",а не "трещит". Расплавленный металл растекается в ванночке,как негустая сметана
Однако с ПА Темп 059М никакие мои ухищрения не позволили добиться такой дуги,хотя регулировка сварочного напряжения переключением секций первичной обмотки и силовой трансформатор намотан на торе.
На часе стоит задача-заменить узел управления сварочным током у патоновского ИП160.Схема изначально с регулированием тока по первичке.Блок управления готов,не доходят руки.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 801
Репутация: 268
237 173
3 1
 
08.02.2014 20:45 #16
[QUOTE=черный_чак;
На часе стоит задача-заменить узел управления сварочным током у патоновского ИП160.Схема изначально с регулированием тока по первичке.Блок управления готов,не доходят руки.[/QUOTE]
Зашунтируйте симистор дросселем так, чтобы при закрытом симисторе обеспечивался минимальный сварочный ток и всё у Вас получится! Удачи!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
08.02.2014 23:43 #17
Если возникнут проблемы,зашунтирую.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 496
512 208
28 2
 
09.02.2014 04:18 #18
А возможно ли объединить эти две схемы для получения простого стабилизатора тока дуги?Только чтобы шунт был во вторичной цепи,а управляемый элемент оптрона-в первичной.
Изображения
Тип файла: jpg 2014-02-09_021454.jpg (120.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2014-02-09_021304.jpg (8.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
09.02.2014 13:15 #19
Я не вижу необходимости в таком стабилизаторе.
Стабилизация дуги достигается внешней характеристикой сварочного трансформатора.
Для ручной дуговой-мягкая,для ПА-жесткая.
Может я не знаю техусловий для сварочного аппарата.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 496
512 208
28 2
 
09.02.2014 16:06 #20
Цитата:
Сообщение от черный_чак
Я не вижу необходимости в таком стабилизаторе.
Стабилизация дуги достигается внешней характеристикой сварочного трансформатора.
Для ручной дуговой-мягкая,для ПА-жесткая.
Может я не знаю техусловий для сварочного аппарата.
У МЕНЯ СВОИ НЕОБХОДИМОСТИ.Не можете объединить две схемы - не захламляйте пост.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 23
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх