Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Питание для мультиметра (вместо кроны)

Страница 2 из 6
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
19.02.2009 13:50 #11
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Если так, то выгоднее ставить аккумулятор. А какой диаппазон питания у мультиметров? Вот эта http://digitalshop.ru/shop/?action=p...m_partner=4458
крона - аккумулятор дает питание 8,4 вольта. Я сомневаюсь , что хватит напряжения,чтобы не зажегся значек разряженной батеи.

Имею опыт эксплуатации аккумулятора в цифровом мультиметре. Мультиметр с автоматическим отключением, но тем не менее раз в два-три месяца загорался значок "Bat" и приходилось покупать новый элемент.
После того как я приобрёл аккумулятор, где-то раз в месяц мне приходилось ставить аккумулятор на зарядку. Что вполне меня устраивало. Стоит только учесть, что кривая разрядки аккумулятора в конце рабочего диапазона круче, чем у элемента питания. И поэтому после появления сигнализации "BAT"| до полного отключения прибора проходило менее часа. На этот случай я держал в столе запасной элемент, который подключал на время зарядки аккумулятора.
Такой вот парой из элемента и аккумулятора мне удавалось поддерживать постоянную работоспособность мультиметра, который эксплуатировался на рабочем месте.
Последний раз редактировалось Admin; 20.02.2009 в 15:24.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
19.02.2009 14:15 #12
У меня два разных мультиметра, которыми я постоянно пользуюсь. Один более точный, в другом больше пределов.

В первом очень проблемотично часто вскрывать корпус для замены кроны. Защелки уже на грани поломки. Второй более новый, еще не открывал, но уже пора.

Вот подумываю как-бы так сделать, чтобы заряжать аккумулятор не вынимая его из корпуса. Думаю сделать к нему блок для зарядки и питания, с напряжением 9.1 - 9.5 В подберу эксперементально, еще не знаю нужный ток. Чтобы можно было пользоватся в случае если сел аккумулятор.

Возникают проблемы: Понадобится использовать разъем, куда его встроить, места мало. Как определять окончание зарядки аккумулятора, чтобы его не перезарядить, если я планирую им одновременно пользоватся, к тому же расчет этого времени будет овлекать от работы. А мне этого не нужно. Прибор нужен, чтобы помогать а не мешать.

Я сейчас пытаюсь разобратся как работают зарядки на мобильниках, а потом начну строить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
19.02.2009 16:10 #13
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Я сейчас пытаюсь разобратся как работают зарядки на мобильниках, а потом начну строить.
В любой мобилке есть или отдельная микросхема, или встроенная в процессор, контроллера для управления питанием, это и стабилизация, и зарядка аккумулятора, и еще некоторые функции. В тестер встраивать такую ? Погугли на тему контроллера аккумулятора, по-моему были у кого-то из производителей готовые микросхемы.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
19.02.2009 20:55 #14
Цитата:
Сообщение от AkaU
В любой мобилке есть или отдельная микросхема, или встроенная в процессор, контроллера для управления питанием, это и стабилизация, и зарядка аккумулятора, и еще некоторые функции. В тестер встраивать такую ? Погугли на тему контроллера аккумулятора, по-моему были у кого-то из производителей готовые микросхемы.
У меня есть стакан на телефон. Я могу туда ставить просто вторую батарею без мобильника. Светодиод красный/зеный показавает окончание зарядки, отключает сам. К стакану идет всего два провода.

Такие зарядники в магазине все одинаковые, только разные разъемы под разные модели телефонов. Стоят они по 6$. Стоит ли мучатся собирать самому?

Только есть одно сомнение, вскрывал старую батарею, там тоже есть схема, но на вид несложная, в ее подробности не вникал. Учавствует ли она управлением не знаю. Но знаю что разные зарядники отключают ток немного по разному, сделал вывод, что всеже это они управляют, а значит они автоматические. Только напряжение 3,7 вольта.

Ах, да, забыл сказать, есть походные зарядки, без автоматики, обычные стабилизаторы тока. Так они заряжают "без тормозов". Так что осталось только мне найти схему зарядника и попытатся сменить его напряжение.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
20.02.2009 10:40 #15
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Только есть одно сомнение, вскрывал старую батарею, там тоже есть схема, но на вид несложная, в ее подробности не вникал. Учавствует ли она управлением не знаю.
По крайней мере в тех батареях которые вскрывал я ( и от телефонов и от ноутбуков ) я видел только микросхему флешь-памяти, в которой записаны характеристики батареи, и датчики температуры, в лучшем случае.

Кстати, разве просто нельзя купить готовое зарядное устройство для аккумуляторов типа 7Д-01 (по моему, это еще советский аналог кроны, только аккумулятор ). У меня в свое время в радиоприемнике стоял такой, так и заряжалася от него аккумулятор и приемник работал
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
20.02.2009 16:38 #16
А в этом зарядном всего пара диодов и гасящий резистор или конденсатор. Да и не купишь его сейчас, разве что у дедка на рынке.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
20.02.2009 16:52 #17
В интернету есть зарядники для крон, но их нужно вынимать с тестера. Но нужно не зарядное, а зарядно-питающее, чтобы не вынимать. Трещат китайские корпуса от частых разбираний.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
20.02.2009 21:26 #18
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
В интернету есть зарядники для крон, но их нужно вынимать с тестера. Но нужно не зарядное, а зарядно-питающее, чтобы не вынимать. Трещат китайские корпуса от частых разбираний.
Все очень просто - повышаешь питающее напряжение на пару вольт от номинала кроны, на аккумулятор вешаешь балластный резистор для ограничения тока, при работе от зарядки-источника питания он просто ограничивает ток зарядки, при питании от аккумулятора этот резюк ничего не решает... ву-а-ля
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 239
Репутация: 42
31 17
0 0
 
20.02.2009 22:36 #19
Практически все аккумы допускают зарядку постоянным напряжением. Осталось подогнать ЗУ под аккум, ну и мощность ЗУ подобрать чтоб начальный ток зарядки (максимальный для ЗУ) был не больше ёмкости аккума. Пример- был у меня зарядник для автоаккума из тр-ра питания для телевизора 3УСЦТ и 4 диодов: в тр-ре по первичке можно точно подобрать напругу, да и вторичных там немеряно. Включил и ни о чём не думаешь, ток вначале максимальный с зарядом падает, когда напруги сравняются останется подпитытывающий ток, включил прибор-ток пошел от ЗУ.
Успехов!
__________________
Ой-Й! а чёй етто бы-ыло
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
20.02.2009 23:27 #20
Цитата:
Сообщение от Verytuk
Практически все аккумы допускают зарядку постоянным напряжением. Успехов!
Остается только посчитать номинал и мощность токоограничивающего резистора..... и больше ничего не надо, и не ломайте голову.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Метки
мультиметр
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх