На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Как расчитать параметры дросселя для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения для сварочного полуавтомата?

Страница 2 из 6
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
23.09.2013 00:58 #11
Индуктивность дросселя можно изменять не только переключением отводов катушки, но и величиной зазора.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
23.09.2013 18:47 #12
Добрался до дросселя.частично разобрал его.Похоже.что дроссель был собран без немагнитного зазора,отсюда и многие непонятки с ПА.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
24.09.2013 23:22 #13
Организовал немагнитный зазор,не помогло.Намотал вторичную обмотку,подключил по схеме от Володина,не помогло.Треск,брызги.
Кроме того,греется вторичка и диоды.Вероятно,мало витков во вторичке.75 при 25 в первичке.
Буду искать трансформатор от старого цветного телевизора.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
22.10.2013 10:54 #14
Цитата:
Сообщение от welder_2002
........Кстати наблюдал интересные решения от немцев. Сварочные выпрямители немецкой фирмы CLOOS некоторых моделей выпускались без дросселей. Мне объяснили их спецы, что индуктивность самого сварочного трансформатора рассчитана так, что он выполняет функцию дросселя. Варил кстати этот аппарат прекрасно....
...даже сварочние аппарати подчиняются законам електротехники, физики....если у сердечника траффа поболше сечение, он невходит в насищение.....оттуда индуктивность и стабильний виходной ток....и стабильний шев... а если заниматся дросселем, то его сердечник тоже недолжен входит в насищение......формули физики 9-класса важат....L x I = H =< 1,2...1,3( для стали)......всякий зазор резко уменшает индуктивность...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
22.10.2013 13:21 #15
Цитата:
Сообщение от hrpankov
...даже сварочние аппарати подчиняются законам електротехники, физики....если у сердечника траффа поболше сечение, он невходит в насищение.....оттуда индуктивность и стабильний виходной ток....и стабильний шев... а если заниматся дросселем, то его сердечник тоже недолжен входит в насищение......формули физики 9-класса важат....L x I = H =< 1,2...1,3( для стали)......всякий зазор резко уменшает индуктивность...
При малых токах без зазора индуктивность выше, но серечник легко входит в насыщение, резко уменьшая индуктивность. Немагнитный зазор препятствует насыщению и расширяет рабочий диапазон тока. Хорошо бы ещё увеличить зазор и сравнить с прежним состояним - если стало ещё хуже, значит, индуктивность дросселя мала изначально.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
22.10.2013 17:02 #16
....сталь недолжна насищатся при виходних токах 150 - 250 Ампер.....из етого надо и математику делать.....учебник физики средней школи достаточен....про малие токи речь неведем.....кому интересен ХХ?....
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
22.10.2013 21:22 #17
Это смотря сколько витков имеет дроссель. При одном витке и 1000 а не хватит для насыщения сердечника.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
23.10.2013 11:12 #18
Цитата:
Сообщение от hrpankov
...даже сварочние аппарати подчиняются законам електротехники, физики....если у сердечника траффа поболше сечение, он невходит в насищение.....оттуда индуктисоздал темувность и стабильний виходной ток....и стабильний шев... а если заниматся дросселем, то его сердечник тоже недолжен входит в насищение......формули физики 9-класса важат....L x I = H =< 1,2...1,3( для стали)......всякий зазор резко уменшает индуктивность...
Топикстартер создал тему. в которой пытался узнать как рассчитать дроссель сварочника. Формула электротехники 9 класса никак не описывает порядок расчета и формулы для определения размеров сердечника и витков. Здесь можно вести разговор о двух вариантах: с дросселем и без него. Предлагаю не флудить, а приводить конкретные формулы и методики расчета.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
02.11.2013 23:55 #19
В первом приближении рассчитать то можно.но совпадет ли расчет с реальностью?
Поэтому любители находят нужные параметры дросселя,как правило,"методом научного тыка".
вот и у меня нарисовалась такая проблема-какие должны быть параметры дросселя,чтобы дуга Па Темп 059м шипела,а не трещала.Для Па ПДГ101 Импульс мне удалось сразу угадать,а с Темпом не получается.
У Импульса было железо от ТС 180,40 витков шинки и зазор 3 мм.Железо осталось,зазор уменьшил до 1 мм,в работе половина витков,домотана вторичка,примерно 80 витков и подключена по схеме от Володина.
Дуга шипит.
В Темпе дроссель показался мне ублюдочным,выбросил его.Купил магнитную систему с первичными обмотками ТС360.Намотал силовую обмотку 18 витков,зазор 2 мм.По-разному подключал секции первички по схеме от Володина-дуга трещит.
Или я что-то неправильно делаю,или конструкция силового трансформатора (тор)
Темпа такова,что шипения дуги от него не добиться.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
03.11.2013 09:15 #20
Цитата:
Сообщение от черный_чак
В первом приближении рассчитать то можно.но совпадет ли расчет с реальностью?

В Темпе дроссель показался мне ублюдочным,выбросил его.Купил магнитную систему с первичными обмотками ТС360.Намотал силовую обмотку 18 витков,зазор 2 мм.По-разному подключал секции первички по схеме от Володина-дуга трещит.
Или я что-то неправильно делаю,или конструкция силового трансформатора (тор)
Темпа такова,что шипения дуги от него не добиться.
Я сам делал полуавтоматы методом "научного тыка", что конечно не есть хорошо. Не всегда получалось как хотелось бы. По всей видимости нужно начинать с определения свойств (проницаемости) железа дросселя. Только после этого можно пытаться делать расчеты. Понятно, что реальная система и теоретический расчет будут отличаться. Во всяком случае расчетные данные покажут с каких параметров нужно начинать. Ну а потом придется "играться" витками и зазором.

Кстати у меня вопрос: кто как борется с "выстрелом" и брызгами в момент зажигания дуги на полуавтомате?
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх