Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Регулятор оборотов электродвигателя.

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
17.05.2012 18:12 #11
Цитата:
Сообщение от gurnik
440Гц - нота ля первой октавы.
Гм... и чего? это для эстетичности? Что б все восторгались аристократичностью автомобиля? Или чего я не понял? Вообще хотелось бы чтоб посторонних звуков не было, бо зачем они нужны?
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
17.05.2012 18:18 #12
Поставьте интелектуальный ключ http://www.insynet.ru/cat/02/015_1.htm
Для регулирования оборотов эл. двигателя достаточно 50-200Гц. Звучать там нечему.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 141
126 51
4 15
 
17.05.2012 18:45 #13
Цитата:
Сообщение от Marcko
Гм... и чего? это для эстетичности? Что б все восторгались аристократичностью автомобиля? Или чего я не понял? Вообще хотелось бы чтоб посторонних звуков не было, бо зачем они нужны?
Можете считать это дополнительной опцией. Ставят же дублирующий звуковой сигнал на реле поворотов. По характеру звука вы сможете диагностировать состояние двигателя.

Кстати, шумоизоляция современных машин чрезмерная.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
17.05.2012 19:00 #14
Цитата:
Сообщение от lllll
Поставьте интелектуальный ключ http://www.insynet.ru/cat/02/015_1.htm
Для регулирования оборотов эл. двигателя достаточно 50-200Гц. Звучать там нечему.
Ну не знаю как на столь низких частотах, а вот килогерцах на 5 звучит и движок и даже обычная лампочка.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
17.05.2012 19:04 #15
Цитата:
Сообщение от gurnik
Можете считать это дополнительной опцией. Ставят же дублирующий звуковой сигнал на реле поворотов. По характеру звука вы сможете диагностировать состояние двигателя.

Кстати, шумоизоляция современных машин чрезмерная.
Да ну, это перегиб. Реле поворотов работает максимум минуту, а печка зимой может целый день работать, да и летом кондиционер этим же вентилятором обдувается. Шумка врядли поможет, ведь вентилятор стоит непосредственно в воздушном потоке, идущем прямо в салон. Да и вообще, почему б не выйти за пределы слышимого диапазона. В чём вопрос? Только в фильтре?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 141
126 51
4 15
 
18.05.2012 11:44 #16
Цитата:
Сообщение от Marcko
Да ну, это перегиб. Реле поворотов работает максимум минуту, а печка зимой может целый день работать, да и летом кондиционер этим же вентилятором обдувается. Шумка врядли поможет, ведь вентилятор стоит непосредственно в воздушном потоке, идущем прямо в салон. Да и вообще, почему б не выйти за пределы слышимого диапазона. В чём вопрос? Только в фильтре?
Поверьте, после 1 часа езды вы его даже замечать не будете.

Можете снизить частоту до 20-50 Гц. Так ещё проще будет - диапазон минимальной чувствительности уха...

...фильтр.... Тут таки надо иметь неплохой опыт....
А что-то скачать, промоделировать, слепить - греется, взрывается, и вообще отказывается работать...

Короче, сделайте как я говорю, а потом скажете - понравилось или нет.
Мои клиенты тоже такими вопросами заморачивались.
Но после того как поездили - ни один не захотел рационализировать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 101
Репутация: 20
10 1
0 0
 
20.05.2012 22:45 #17
Хоть это и драйвер верхнего плеча, а лампу попробуйте перенести в цепь стока, да и нагрузку "вентилятор". 100Вт лампочка, это где-то 500 Ом, а при нагреве ещё больше, поэтому скорее всего и не работает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 230
Репутация: 22
21 15
8 0
 
20.04.2013 04:52 #18
Цитата:
Сообщение от Marcko
Приветствую. Говорю сразу, в електронике смыслю весьма поверхностно, а с ШИМ вообще впервые в жизни столкнулся. Возникла у меня надобность соорудить регулятор оборотов для вентилятора автопечки. Ставить тупо мощные резисторы, как это принято, не хочется, 21 век всё-таки на дворе. Начал гуглить. Нашел вот эту статью http://easyelectronics.ru/shim-regul...ere-ne555.html . Спаял, только С1 поменял на что было и транзистор на IRF540. Всё нормально заработало, но, сильней чем хотелось бы, грелся транзистор. Решил поменять на транз с меньшим сопротивлением. Купил IRL3103. Поставил. В полностью открытом режиме всё отлично, радиаторчик еле теплый, но начинаю ШИМить, начинает греться. Как я понял из-за большой емкости затвора не успевает полностью открыватся. Значит нужен драйвер. Ну и заодно очень хочется коммутировать плюсовой провод, как и принято в автомобильной проводке. Поэтому драйвер верхнего плеча. Взял IR2117. Схему включения из даташита,


номиналы кондеров где-то нагуглил, диод поставил Шоттки. Объединил эти две схемы в одну, насколько мозгов хватило (в роли нагрузки атомобильная лампочка)

Включаю, нифига не работает, на затворе по нолям, транзистор и не пытается открыватся, драйвер слегка греется. Два дня уже колупаюсь, меняю номиналы, что-то убираю (R3 например). Результата нет, соображалки уже не хватает, прошу помощи. Чего и где я не так сделал?
Уважаемый. Ваша проблема от незнания некоторых нюансов роботы транзисторов, а именно в ключевом режиме. Поэтому и греться.
Входные импульсы на затвор должны быть 10-18 вольт, для полного открытия. И обязательно резистор 2К - 10к, затвор - исток. И при таком полевике, он греться не будет. А всё остальное это ЛИРИКА!
При таком включении IR2117 она работать не будет. Надо Vs - на минус, а Vв – на +.
Диод и стабилитрон убрать.
Последний раз редактировалось партизанск; 20.04.2013 в 06:40. Причина: исправления
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 230
Репутация: 22
21 15
8 0
 
20.04.2013 05:30 #19
Цитата:
Сообщение от Marcko
Приветствую. Говорю сразу, в електронике смыслю весьма поверхностно, а с ШИМ вообще впервые в жизни столкнулся. Возникла у меня надобность соорудить регулятор оборотов для вентилятора автопечки. Ставить тупо мощные резисторы, как это принято, не хочется, 21 век всё-таки на дворе. Начал гуглить. Нашел вот эту статью http://easyelectronics.ru/shim-regul...ere-ne555.html . Спаял, только С1 поменял на что было и транзистор на IRF540. Всё нормально заработало, но, сильней чем хотелось бы, грелся транзистор. Решил поменять на транз с меньшим сопротивлением. Купил IRL3103. Поставил. В полностью открытом режиме всё отлично, радиаторчик еле теплый, но начинаю ШИМить, начинает греться. Как я понял из-за большой емкости затвора не успевает полностью открыватся. Значит нужен драйвер. Ну и заодно очень хочется коммутировать плюсовой провод, как и принято в автомобильной проводке. Поэтому драйвер верхнего плеча. Взял IR2117. Схему включения из даташита,


номиналы кондеров где-то нагуглил, диод поставил Шоттки. Объединил эти две схемы в одну, насколько мозгов хватило (в роли нагрузки атомобильная лампочка)

Включаю, нифига не работает, на затворе по нолям, транзистор и не пытается открыватся, драйвер слегка греется. Два дня уже колупаюсь, меняю номиналы, что-то убираю (R3 например). Результата нет, соображалки уже не хватает, прошу помощи. Чего и где я не так сделал?
Уважаемый.
Последний раз редактировалось партизанск; 20.04.2013 в 06:44.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх