OKW: приборные корпуса из Германии

Последовательное распределение входных импульсов на 5 выходов для системы зажигания

Страница 2 из 14
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
16.03.2009 22:22 #11
Для синхронизации положения коленвала момента искрообразования по цилиндрам у меня есть индуктивный датчик полжения коленвала от двигателя Ford Mondeo и такой же положения распредвала.Коммутаторы я хочу изготовить на базе микросхемы L497-это почти готовый коммутатор.Существующий трамблер будет использован совместно с датчиком Холла.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
16.03.2009 23:35 #12
Рассмотрите вариант использования в качестве датчика положения коленвала датчик положения распредвлала от двигателя ЗМЗ406 или 409 от "Газели",он выполнен на датчике Холла со встроеным магнитом. Так-же использовать ВАЗовские коммутаторы безконтактного зажигания и катушки. Это упростит согласования по уровням сигналов, согласование с катушкой зажигания и снизит трудозатраты. ВАЗовские коммутаторы выполнены как раз на микросхемах анологичных L497. Открытым остаётся вопрос с коррекцией опережения зажигания. Так-же возможна доработка трамблёра. Можно установить дополнительный "зуб", удалить "зуб" напротив него и датчик для синхронизации "по первому цилидру", он будет использоваться для синхронизации зажигания и полжения поршней.
Последний раз редактировалось lllll; 17.03.2009 в 21:29.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
17.03.2009 12:24 #13
Мне кажется ,чем устанавливать датчики на коленвал и распредвал,проще переделать
трамблер.Установить пять датчиков,сорентировав их по выводам на свечи крышки
трамблера.А у пластины с прорезями удалить три лепестка,оставив только один.
Таким образом при вращении лепесток будет по очереди активировать каждый датчик,
давая сигнал на соответствующий коммутатор.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
17.03.2009 13:05 #14
Данный вариант молоприемлим. Из-за разброса в параметрах датчиков возникнет ошибка в угле срабатывалия. Выставлять каждый датчик слишком трудоёмко да и безсмысленно возникнут "уходы" при изменении температуры, напряжения питания, и т.д.
digibio47 Внимательней читайте сообщения, что-бы не .... в лужу, речь идёт о ПЯТИЦИЛИНДРОВОМ ДВИГАТЕЛЕ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
18.03.2009 13:29 #15
Здравствуйте!Предложение digibio47 имело бы смысл в том случае,если бы не было необходимости регулировать УОЗ.А так как это необходимо делать,то прийдется устанавливать 5 микропроцессоров для регулировки угла.А это не приемлемо по многим соображениям:громоздко,бол ьшие затраты времени и средств.Я этот вариант уже рассматривал.Даже изготовил трамблер с 5тью датчиками Холла,отставил его в сторону.Я до сих пор не остановился на приемлемой для моих целей схеме микропоцессора,а тут прийдется изготавливать их 5 шт.,да + разбросы всех параметров и получить одинаковый УОЗ во всех цилиндрах будет сложно.Избежать установки датчиков положения коленвала и распредвала,по всей вероятности,не возможно.Тем более,что датчик положения распредвала-это тот же трамблер с датчиком Холла.Оптимальным выходом из ситуации я вижу только в разработке распределителя зажигания по низкому напряжению,который должен стоять между микропоцессорным блоком и коммутаторами,т.к. я хочу поставить индивидуальные катушки зажигания на все цилиндры.Но схемного решения по этому рапределителю у меня нет.И никак не соображу как ее сделать или откуда взять готовую.Жду Ваших соображений!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
18.03.2009 13:57 #16
Уважаемый bobesh!Не могли бы Вы более детально описать работу предложенной Вами схемы и будет ли она четко отслеживать правильное распределение импульсов по цилиндрам.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
18.03.2009 18:36 #17
bvkvad прсмотри я поиске цифровой корректор уоз или микроконтроллерное зажигание, ознакомься с этой инф. http://www.qrz.ru/schemes/contribute/auto/ignition-pic/ ,http://mpsz.ru/forum/about.php ,http://valensa2001.narod.ru/opisanie.htm
Последний раз редактировалось lllll; 18.03.2009 в 18:52.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
18.03.2009 21:41 #18
Спасибо!Посмотрю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
18.03.2009 22:39 #19
Дорогой эксперт IIIII!Просмотрел я эти ссылки.По первой -я еще раньше скачал схемы и уже запасся необходимыми входящими,но не совсем уверен в надежности и меня смущает прошивка.Я в этом тоже не силен.Просто,после изготовления микропроцессорного блока,собираюсь углубиться в изучение этой проблемы.Вторую ссылку я тоже уже просматривал,но бегло т.к. меня смутило преднозначение ее для работы с карбюратором.Но сейчас склоняюсь к тому,что это не важно,если система зажигания и система подачи топлива не взаимосвязаны.Примерно тоже можно сказать и о третьей ссылке.Вобщем,проблему с конструированием микропроцессора можно как то решить.Но,вот,опять мы упираемся в распеделение импульсов зажигания после обработки их в микропроцессоре.Мне очень не хочется,после проделывания этой работы ,возвращаться к старому способу распределения высокого напряжения трамблером.
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
19.03.2009 08:49 #20
Цитата:
Не могли бы Вы более детально описать работу предложенной Вами схемы
Когда я предлагал схему распределения, то не знал, что необходимо привязка каждого импульса, поэтому схема работает без привязки. Из самой последовательности одинаковых импульсов невозможно выделить какой-то для синхронизации. Тут необходим, как я думаю, дополнительный датчик, который вырабатывал только один импульс, соответствующий определенному цилиндру, например, первому. Если Вы согласны с таким построением системы, то я могу предложить к ней схемураспределения.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 14
Метки
зажигание
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх