На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Схема управления выдвижной автомобильной антенной

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 26
Репутация: 10
 
30.11.2006 11:05 #11
Дак у вас же не просто антенна с мотором, там куча проводов, причем концевик размыкает только одну обмотку, например про полном выдвижении антенны размыкается только та секеция обмотки, которая тянет антенну вверх, а при подаче напруги на другую двинатель(антенна то бишь) полезет вниз.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
01.12.2006 04:20 #12
ALEXP, я в своих предложениях описывал именно способы автоматизации "просто антенны с мотором", которая при отсутствии автоматики управляется вручную трехпозиционным переключателем, меняющем полярность напряжения на моторе.
Как я уже писал раньше, кроме этого (уже редко встречающегося) типа выдвижных автомобильных антенн мне известен еще один - полностью автоматизированный, в котором из самой антенны выходят не 2, а 3 провода.
Никаких антенн "с кучей проводов" мне встречать не приходилось, поэтому если Вам такие известны, хотелось бы узнать конкретную модель или хотябы где такие существуют и применяются.
И хотя в принципе двигатель с двумя обмотками законам природы не противоречит и теоретически существовать может, мне также трудно вспомнить чтобы я хоть раз с таким встречался, что на мой взгляд вполне логично, ведь при расположении в двигателе двух обмоток в том же внутреннем пространстве сопротивление каждой из них будет в 2 раза больше обычной одной обмотки, из за чего или в те же 2 раза возрастут потери на активном сопротивлении, что увеличивает риск выхода мотора из строя от перегрева и требует повышения напряжения питания (при других равных условиях) для компенсации увеличенного падения напряжения в моторе, или надо будет соответственно снижать допустимую нагрузку на мотор (точнее, для сохранения той же нагрузки придется делать мотор побольше и подороже, чем обычный однообмоточный).
Во всех встречавшихся мне реверсивных электромоторах для изменения направления используется одна и та же обмотка, которая при этом переключается наоборот, т.е. надо переключать сразу два провода, а не один при другом "общем", всегда заземленном (опять же если имеется другой пример реверсивного мотора, желательна ссылка на него или хотябы название).
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 26
Репутация: 10
 
04.12.2006 00:45 #13
Тип антенн не скажу, потому ка кне помню, а вообще подобные движки применяются (или применялись) в так называемых МЭО - механизмах электрических одооборотных. Дело было при СССР в системах автоматического регулирования.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
11.01.2007 17:13 #14
Зачем так мудрить ? У меня валяется дохлая антенна. На иномарках при нашей соли антенны долго не живут. Или клинят "колена" или ломается зубчатый пластиковый поводок. Блок управления и мотор остаются целыми. Купи на разборке. А если нужен не один блок вскрой и скопируй. Алгоритм работы антенны такой. Силовое питание и один сигнальный от магнитолы ( синий провод). Если на нем +12в-антенна выдвигается. Пропали +12 -антенна задвигается. Реверс релейный. Ограничитель тока выключает двигатель в конечных точках.
Последний раз редактировалось Dedan; 11.01.2007 в 17:42.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
12.01.2007 02:40 #15
Dedan, а как же простым способом после срабатывания ограничителя тока и отключения мотора (а он должен отключаться "с фиксацией", ведь напряжение управления остается на прежнем уровне и после отключения!) снова запустить мотор при последующей смене напряжения управления?
Ведь релейная или другая схема реверсирования только меняет направление в зависимости от управляющего напряжения, она не перезапускает мотор!
Иначе говоря, нужна дополнительная схема, запускающая мотор как от положительного, так и от отрицательного перепада управляющего напряжения, и она будет не менее сложная, чем схемы реверсирования и отключения!
Так что без применения специализированных и нередко труднодоставаемых МС проще не получится.

Насчет рациональности покупки с разборки согласен, но иногда бывает интереснее придумать и сделать самому!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
01.12.2007 00:34 #16
Цитата:
Сообщение от Димон
нужна схема управления выдвижной автомобильной антенной, есть три провода + - и сигнал от автомагнитоллы.
Не парься,схема очень простая. Микрик и реле.
Желаю удачи.
Изображения
Тип файла: jpg схема.JPG (6.5 Кб, 13 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
28.01.2008 22:25 #17
Лео56 , ну и как же эта схема будет работать?

Где предлагается установить микрик?
(насколько понимаю, на схеме он представлен в виде контактной группы слева)

Допустим, он установлен так, что срабатывает в конце выдвижения антенны, а на схеме - исходное положение, когда она спрятана.

Если теперь подать управляющее напряжение на реле, оно переключится и мотор начнет вращаться, пока не сработает микрик в конечном положении и не отключит его.

Пока вроде все в порядке, но!

Что будет, когда понадобится свернуть антенну, отключив управляющее напряжение на реле, после чего его контакты перейдут в прежнее состояние?

В начальный момент на моторе появится напряжение, соответствующее его обратному ходу, но как только антенна уберется от микрика (а это расстояние врядли больше 1 см) последний переключится в исходное положение и мотор остановится!

Таким образом убрать антенну не удастся, и такую схему нельзя считать рабочей!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
28.01.2008 22:49 #18
Теме видимо пора в подраздел проектов и советов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
13.05.2009 13:01 #19

Привет всем

Народ нужна схема любой выдвижной автомобильной антенны. Для создания по ней ТФН(таблицы функций неисправности) для учебы., не у кого нету такой схемы?
Оценка
Новичок
 
Аватар для ghostinshell
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 321
Репутация: 22
12 38
0 0
 
13.05.2009 18:44 #20
А че там с автоматизацией, при включении радио, автоматически выдвинется антенна, при выключении - произойдет обратное, думаю реализовать такое сможет каждый, и не нада городить со схемой, ток нада найти двигатель которые питается от постоянного тока (что бы сделать реверс)
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх