Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Как считать микропрограмму с контроллера?

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 1
0 0
 
31.10.2012 11:25 #11
а вы действительно можете сломать что угодно?
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 1
0 0
 
13.11.2012 02:50 #12
Тема за живое задела, ибо бьюсь над обратным. Бит защиты не панацея. Сломать то можно, но именно сломать. Самое трудное разобраться в том, что считал. Если заранее не знать для чего контроллер и в каком приборе работает, то "ломание" теряет смысл. А если все известно и ваш уровень таков, что вы можете "сломать" защиту, то написать аналогичную (а может и более продвинутую программу) гораздо легче.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
15.11.2012 11:08 #13
Вообще ставить защиту - это дешёвое жлобство и неуважение к ремонтникам.

У меня вполне хватит интеллекта написать собственную прогу к очень многим приборам. Однако возиться с этим, чтобы отремонтировать каждый единичный прибор - дорогое удовольствие. А считывать дампы надо чаще всего именно для этого. Посему искать способы взлома буду постоянно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 1
0 0
 
16.11.2012 13:50 #14
Флаг Вам в руки! Заодно разработайте схему, плату, организуйте рентабельное производство, пройдите метрологию, сертификацию, заключите договора на сервисное обслуживание и так далее. А после этого можете смело выкладывать все в интернет. Вы правильно заметили, что разработка - дело дорогое, а поэтому халявщиков бил по рукам, бью и буду бить. А что касается ремонта, то те с кем есть договор, всю информацию имеют.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
16.11.2012 14:26 #15
Конфликт интересов называется.А сервисное обслуж.это вообще особая тема-в богом забытую деревню,сервисников калачём не заманишь(везите в центр...) и т.п.,в европах иначе-клиента уважают,правда и уровень СЦ на порядок выше(из кирзача отвертку,с деревянной ручкой(а из-за пазухи китайское чудо метрологии) не вытаскивают(шутка).Казаки-разбойники,это же классика!
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
17.11.2012 01:26 #16
Фирмы-производители - просто тупые и жадные козлы. Поддержкой не обеспечивают, крутись, как знаешь. А сервис чаще всего отдают на откуп типичным барыгам.

Если поступать по совести, то в сервис-центрах и фирмах, занимающихся поставкой запчастей, должны быть в наличии готовые прошитые чипы под поддерживаемый модельный ряд. Если можно за нормальную цену купить готовый проц, кто ж будет возиться со взломом? Однако в нашей стране барыг больше, чем людей, посему понятие "нормальной цены" в упомянутой сфере отсутствует как таковое. Как, например, модули управления стиралок. Если сдох процессор, приходится покупать целый модуль, а за него у нас требуют раза в три-четыре больше, чем он реально стОит. Многие из-за этого стиралки с такими дефектами выбрасывают, хотя можно было бы запросто их восстановить, имея в свободном доступе прошитый проц.

Простейший пример: ведущие мировые фирмы-производители музыкального оборудования - Korg, Soundcraft и многие другие - либо свободно выкладывают сервис-мануалы на свою технику, либо без проблем предоставляют по запросу. У меня на них уже солидная библиотека собралась. Я не выкладываю её в открытый доступ - это и не нужно, и некрасиво. Кому действительно надо, меня всегда находят. А вот третьесортная китайская контора под названием PHONIC, начинавшая с тупого обдиралова техники Behringer, по-человечески общаться не пожелала, предложив мне обращаться в несуществующий в нашей стране АСЦ. На что я, повозившись пару лишних часов, "ободрал" интересовавшую меня аналоговую часть прямо с платы, затем набрал её в SPlan и, импортировав в графику, отправил так называемым "авторам".

Пока нашу страну будут иметь за полудикую банановую республику и относиться, как к дикарям, партизанский сервис у нас не прекратится, скорее, станет ещё более мощным и продвинутым. Сломаем всё!
Последний раз редактировалось Arhimed; 17.11.2012 в 01:45.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
17.11.2012 10:53 #17
Всё так,и просвета не наблюдается(посмотрим,каки ми-такими "технологиями"нас завалят,порсле отмены поправки Веника-Беника...).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 1
0 0
 
18.11.2012 22:57 #18
Китайцы отказались предоставить информацию т.к. она скорее всего ворованная... Таких ободрать не жалко. А если в моем аппарате будут гореть контроллеры, то я сам прибегу к ремонтнику. И с информацией уж точно проблем не будет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
24.11.2012 11:50 #19
А че вы паритесь?
На радиоэлектронику принципиалок никто не даст. Пора привыкать. В СЦ Вам произведут ремонт методом замены блоков. Фирмы производители зарабатывают на продаже запчастей и имеют минимальную рентабельность на готовых изделиях.
Огромное семейство радиоэлектронных изделий не подразумевает ремонта, сгорело - выкинул.
Увы это реалии современного бизнеса. Такая политика позволяет снизить продажную стоимость изделия. И проклинать за это производителей все равно что проклинать небо за плохую погоду.
Читать залоченные контроллеры с помощью какого то дюже вумного программатора? Ну, ну. Даже не смешно. В общем доставайте капусту и покупайте девайс для чтения контроллеров, цену тут озвучивали. Нет денег на девайс, тогда к тем у кого он есть, цену то же озвучивали. Нет денег и на это, курим учебник по программированию, даташиты и вперед.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
22.12.2012 23:51 #20
Так ведь, уже нет смысла что-то взламывать, если это, конечно, не блок самонаведения баллистической хреновины . На том и делаются деньги на ширпотребе, что при цене устройства, приближающейся к себестоимости его комплектующих и изготовления, ремонт экономически теряет смысл. Понятно, что пролетает большая прослойка электронщиков, занятых ремонтом и которые сталкиваются с черным ящиком внутри изделия. Но ведь тенденция очевидна - контроллеров будет становиться всё больше, потому что они становятся одновременно и функциональнее, и дешевле. Я недавно увидел процессор в игрушке, в которой две кнопки просто зажигают две лампочки! И против этого возражать и жаловаться так же глупо, как на любой процесс эволюции в технике - будь то телевизор, радио, телефон и т.д.

Сам я защиту ставлю на тех изделиях, которые идут на продажу от фирмы. А на тех, что я разрабатываю по индивидуальных заказам, смотрю на человека. Если человек хороший, то не ставлю, а если жмот, то ставлю!
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх