Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Изобретение Трубо-винтовой ротор и Новый тип ветротурбины

Страница 24 из 378
Знаток
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 218
Репутация: 111
105 32
8 3
 
13.03.2017 19:19 #231
Полный капец... Ну что ж, рабочий день позади, ужин был вкусный, вечер томный, - развлечем честной народ

Цитата:
Сообщение от dalko
Просчитать и просчитаться две большие разницы, улавливаете нюансы.
Вы сказали "просчеты", а не "просчитать" - улавливаете разницу?
Немецкое "verstehen" (понимать) правильно произносится как "ферштеен".
Цитата:
Сообщение от dalko
А теперь о принципах и особенностях работы ТВР...Т.е эта картофелина отлетит гораздо дальше чем если бы вы ее просто толкнули с такой же силой и ходом поршня, без воздуха.
Нет! Вы ошибаетесь. С какой "такой же силой"? А какая сила была с воздухом? Причем тут праща? Опять смешалм мух с котлетами. Ну не это главное. Чтобы картофелина массой m полетела со скоростью V, надо сообщить ей энергию. Она равна m*V**2/2. Откуда она возьмется? Это Ваши энергетические затраты по перемещению поршня, вот откуда. И они точно такие же, т.е. m*V**2/2. И неважно, каким способом, главное - количество. Чтобы что-то получить, надо столько же затратить. Учебник физики, 7 класс, закон сохранения энергии.


Цитата:
Сообщение от dalko
...Как работает центробежный насос (ЦБН)...
Причем тут насос? Давайте снова отделим мух от котлет. Не надо смешивать ветряк, приводимый во вращение набегающим потоком воздуха и центробежный насос, вращаемый каким-то мотором. Мы говорим про "революцию в ветроэнергетике" и не надо про насосы. У нас ветер крутит пропеллер, точка. Никаких насосов, моторов и т.п., хоть с ветряком разберитесь.

Цитата:
Сообщение от dalko
...Как работает обычная ветротурбина на создание силы момента вращения - только плоскостями внешнего винтового профиля которые и вращаются исключительно из-за углового давления потока на все ее плоскость по длине...
Ура! Если не докапываться до изобретеных Вами терминов, которых тут половина, то улавливается правильный общий смысл. Дальше идем.
Цитата:
Сообщение от dalko
...А у ТВР - в модификации ветро-гидро-турбина, плюс к этому, есть еще выброс из исходящих сопел перпендикулярно рычага и в направлении общего с ОН вращения...
Вы согласны, что из исходящих сопел может быть выброс только того воздуха, который ветер (набегающий поток) вдул в отверстие в центре пропеллера (на оси вращения)? Другого же нету, да? Так вот эта "центральная струя", дующая в Вашу дырку, каждую секунду вносит туда энергию равную m*V**2/2. Здесь m-масса ежесекундно "вдуваемого" воздуха, она равна: (площадь дырки)*(плотность воздуха)*(скорость набегающего потока). Теперь Вы можете посчитать возможную скорость истечения этого воздуха из "исходящих сопел" и узнать его вклад. Сами сможете посчитать? Думаю, вряд ли...

Цитата:
Сообщение от dalko
...А вот против того что ветер сам будет дуть против себя в конструкции ТВР (К) - с эффектом воздушного конфузора и ваших сомнений по этому поводу, советую задуматься почему например сугробы никогда не бывают у самой стены, а возникают на определенном расстоянии. Это я про отталкивание, например... .
Никаких сомнений! Когда ветер сам против себя дует, штиль получается. Открою секрет, я и про сугробы знаю - специальность моя родная называется "механика жидкости, газа и плазмы", и часть жизни я занимался расчетом обтекания тел при самых разных обстоятельствах... Жаль, совсем другим давно уже приходится промышлять... От той ностальгии, наверное, вразумлять Вас и пытался. Просто за державу обидно, столько невежества вокруг стало.
PS Про отталкивание, кстати, рекомендую поискать в инете Катющика такого. Он предлагает теорию гравитации заменить теорией отталкивания. Это Ваш человек. А еще говорят, что на самом деле - Земля плоская, а внушаемая нам круглость ее - это всемирный заговор. Тоже, знаете ли, любопытно.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
13.03.2017 19:38 #232
Очень трудно понимать ваши абревиатуры. ОН ИС РК... чего это? Хотите быть понятым - пишите понятно, пожалуйста, а то и так ни фига не понятно
Отделять... ну вот представьте,винт во всю вертится, насос - сосет. Что происходит с набегающим потоком? Он искривляется и уже не попадает на лопасть, которая призвана крутить насос, а засасывается насосом. Значит, чем эффективней работа насоса, тем меньше ветра в лопастях = падение мощности винта до того уровня, пока возмущения потока от работы насоса не станут достаточно малыми. В трубе такой всасывающий аппарат изготовить реально. На ветряке - слабо представляю, да и не будет работать насос на ветряке, об этом я уже писал. Для его работы нужны скорости потока и обороты винта гораздо бОльшие, чем способен дать ветер. Про какие вы еще модификации ТВР говорите - вообще слабо понимаю... хоть одна бы заработала
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
14.03.2017 08:38 #233
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Очень трудно понимать ваши абревиатуры. ОН ИС РК... чего это? Хотите быть понятым - пишите понятно, пожалуйста, а то и так ни фига не понятно
Отделять... ну вот представьте,винт во всю вертится, насос - сосет. Что происходит с набегающим потоком? Он искривляется и уже не попадает на лопасть, которая призвана крутить насос, а засасывается насосом. Значит, чем эффективней работа насоса, тем меньше ветра в лопастях = падение мощности винта до того уровня, пока возмущения потока от работы насоса не станут достаточно малыми. В трубе такой всасывающий аппарат изготовить реально. На ветряке - слабо представляю, да и не будет работать насос на ветряке, об этом я уже писал. Для его работы нужны скорости потока и обороты винта гораздо бОльшие, чем способен дать ветер. Про какие вы еще модификации ТВР говорите - вообще слабо понимаю... хоть одна бы заработала
Ну вам надо просто повнимательнее вникнуть в первичную информацию, там есть все сокращения ОН - осевой нагнетатель,ИС - исходящие сопла (выходные отверстия ЦБН - центробежного насоса), РК - рабочее колесо, (ометаемая поверхность, площадь круга вращения) О каких искривлениях потока вы говорите ? Перед винтом любого винта происходит - УСКОРЕНИЕ и никаких там искривлений траекторий потока не может быть в принципе. В соответствии с законом движения воздуха (воды) в трубах, внутри трубы ускорения не происходит, движение проходит с одинаковой скоростью при равном сечении, изменим сечение: уменьшим, - скорость возрастет, давление упадет, увеличим - обратная картина. Идем дальше у ТВР площадь входного отверстия ЦБН расположена в центре вращения и составляет примерно 1-2 % от площади всего РК, его же выходные отверстия - ИС за винтом и составляют, если воспринимать картину в динамике - периферийное кольцо с шириной равной примерно радиусу круга входного отверстия - всасывателя все того же ЦБН - это активно работающие сегменты ЦБН. Все остальное - ОН. Замечу и особо подчеркну, что для ТВР -ветротурбина картина несколько другая, но мы сейчас не об этом. Ошибка многих моих оппонентов в том что они воспринимают, вход-всасыватель статично как некую дырку в которую дует ветер. А это АКТИВНЫЙ всасыватель, работу в нем производит не эта дырка, а площадь среза по всей длине внутреннего канала полости лопасти.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
14.03.2017 08:46 #234
Цитата:
Сообщение от dalko
Перед винтом любого винта происходит - УСКОРЕНИЕ
мягкое с теплым не путайте... в ветряке ни чего не ускоряется перед винтом
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
14.03.2017 08:47 #235
Цитата:
Сообщение от dalko
вижение проходит с одинаковой скоростью при равном сечении, изменим сечение: уменьшим, - скорость возрастет, давление упадет, увеличим - обратная картина.
это вас в какой школе учили?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
14.03.2017 08:51 #236
Цитата:
Сообщение от dalko
А это АКТИВНЫЙ всасыватель
которые сосут и разделяются на активных и пассивных... в этой теории я точно лошара
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
14.03.2017 09:30 #237
Цитата:
Сообщение от Bobr_
которые сосут и разделяются на активных и пассивных... в этой теории я точно лошара
Цитата:
Сообщение от loxox
Полный капец... Ну что ж, рабочий день позади, ужин был вкусный, вечер томный, - развлечем честной народ


Вы сказали "просчеты", а не "просчитать" - улавливаете разницу?
Немецкое "verstehen" (понимать) правильно произносится как "ферштеен".

Нет! Вы ошибаетесь. С какой "такой же силой"? А какая сила была с воздухом? Причем тут праща? Опять смешалм мух с котлетами. Ну не это главное. Чтобы картофелина массой m полетела со скоростью V, надо сообщить ей энергию. Она равна m*V**2/2. Откуда она возьмется? Это Ваши энергетические затраты по перемещению поршня, вот откуда. И они точно такие же, т.е. m*V**2/2. И неважно, каким способом, главное - количество. Чтобы что-то получить, надо столько же затратить. Учебник физики, 7 класс, закон сохранения энергии.



Причем тут насос? Давайте снова отделим мух от котлет. Не надо смешивать ветряк, приводимый во вращение набегающим потоком воздуха и центробежный насос, вращаемый каким-то мотором. Мы говорим про "революцию в ветроэнергетике" и не надо про насосы. У нас ветер крутит пропеллер, точка. Никаких насосов, моторов и т.п., хоть с ветряком разберитесь.


Ура! Если не докапываться до изобретеных Вами терминов, которых тут половина, то улавливается правильный общий смысл. Дальше идем.

Вы согласны, что из исходящих сопел может быть выброс только того воздуха, который ветер (набегающий поток) вдул в отверстие в центре пропеллера (на оси вращения)? Другого же нету, да? Так вот эта "центральная струя", дующая в Вашу дырку, каждую секунду вносит туда энергию равную m*V**2/2. Здесь m-масса ежесекундно "вдуваемого" воздуха, она равна: (площадь дырки)*(плотность воздуха)*(скорость набегающего потока). Теперь Вы можете посчитать возможную скорость истечения этого воздуха из "исходящих сопел" и узнать его вклад. Сами сможете посчитать? Думаю, вряд ли...


Никаких сомнений! Когда ветер сам против себя дует, штиль получается. Открою секрет, я и про сугробы знаю - специальность моя родная называется "механика жидкости, газа и плазмы", и часть жизни я занимался расчетом обтекания тел при самых разных обстоятельствах... Жаль, совсем другим давно уже приходится промышлять... От той ностальгии, наверное, вразумлять Вас и пытался. Просто за державу обидно, столько невежества вокруг стало.
PS Про отталкивание, кстати, рекомендую поискать в инете Катющика такого. Он предлагает теорию гравитации заменить теорией отталкивания. Это Ваш человек. А еще говорят, что на самом деле - Земля плоская, а внушаемая нам круглость ее - это всемирный заговор. Тоже, знаете ли, любопытно.
А я рекомендую вам,как борцу с невежеством №1 , конечно для начала, посмотреть вот это, хотя и сомневаюсь что и здесь все правильно поймете, уж извините :
https://www.youtube.com/watch?v=UujAMPv3y-A
И вообще в подходах будьте внимательнее, это уже я к вам как специалисту по механике жидкости и газов,ведь никто не утверждал о том,что площади встречно потока к набегающему как и их скорости равны - когда и будет штиль, я вот в предыдущем своем посте в том числе и по этому вопросу в т.ч. и вам ответил, почитайте . Причем тут насос говорите? Ну даже не знаю как вам это уже объяснять. Тогда, может быть вам вообще не стоит читать информацию о ТВР - Трубо-винтовом роторе,а заниматься исключительно обычными винтами -ВВ, ОН,НВ и пр., потому что это и есть сам насос расположенный внутри обычного винта-пропеллера, только вместо лопаток у него каналы = внутренние полости лопасти все того же обычного винта. Здесь , т.е. в нем, нет никаких моторов, его привод напрямую связан с приводом Осевого нагнетателя
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
14.03.2017 11:26 #238
Цитата:
Сообщение от dalko
не стоит читать информацию о ТВР
вот это точно
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 218
Репутация: 111
105 32
8 3
 
14.03.2017 13:56 #239
Давайте попробуем еще раз. Для определенности возьмем ветряк, как предмет "революции в ветроэнергетике".
Цитата:
Сообщение от dalko
площадь входного отверстия ЦБН расположена в центре вращения и составляет примерно 1-2 % от площади всего РК
Значит, 98% площади=массы=энергии набегающего потока вращают пропеллер традиционным, так сказать, способом, верно? А Вы хотите повысить эффективность ветряка за счет использования центральной, осевой зоны потока, так же? Ну пусть Вам это удалось абсолютно эффективно. Мощность, которую сможет отдать ветряк, действительно вырастет. На 2%. Все это , конечно, с учетом "коэффициента использования ветра" пропеллером.

Цитата:
Сообщение от dalko
Ошибка многих моих оппонентов в том что они воспринимают, вход-всасыватель статично как некую дырку в которую дует ветер. А это АКТИВНЫЙ всасыватель, работу в нем производит не эта дырка, а площадь среза по всей длине внутреннего канала полости лопасти
Александр Константинович, это не ошибка Ваших оппонентов. Чтобы превратить "дырку, в которую дует ветер", в "АКТИВНЫЙ всасыватель", надо произвести работу , - тут Вы абсолютно правы. Что же в системе может произвести эту работу? Да только остальные 98%, которые у нас крутят обычный винт традиционным, так сказать, способом! Все, больше никакой энергии в системе нет! Только 98%+2%=100%.
Да Вы же и сами это понимаете:
Цитата:
Сообщение от dalko
...потому что это и есть сам насос расположенный внутри обычного винта-пропеллера, только вместо лопаток у него каналы = внутренние полости лопасти все того же обычного винта. Здесь , т.е. в нем, нет никаких моторов, его привод напрямую связан с приводом Осевого нагнетателя(выделено мной)
Только пропеллер, вращаемый ветром и напрямую связанный с "насосом", может передать энергию воздуху, попавшему в осевое отверстие. А, значит, ему придется отдать свою энергию.

Что касается борьбы с невежеством и
Цитата:
Сообщение от dalko
...Тогда, может быть вам вообще не стоит читать информацию о ТВР - Трубо-винтовом роторе...
то тут, наверное, Вы правы, не стоит портить классическим образованием Ваш многолетний волшебный полет фантазии, наполняющий жизнь смыслом. Действительно, ну что там, в этих пыльных книжках прошлого века можно полезного найти?.. Они же устарели безнадежно...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
14.03.2017 16:37 #240
Ну про барона Мюнхаузена я еще в сообщении за номером 2 написал Но ведь не верят...

PS но ведь у барона то получилось - почему нет?
Оценка
Ответ
Страница 24 из 378
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх