Клеммные колодки Keen Side

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 298 из 608
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
19.03.2011 21:12 #2971
Система .которую вы нарисовали однофазная с железом, т.е. сразу обеспечены сильные залипания.
На статоре магнитное поле переменное , поэтому статора и делаются из пластин , чтоб уменьшить токи Фуко.
И даже такое переменное магнитное поле будет больше замыкаться в воздухе между длинными зубьями , чем внутри катушки .
Габариты и материалов будет на 200 Вт генератор а получать будете свои 12. И КПД будет невысоким.
Вы здесь и на snim.flybb.ru почитайте про генераторы , яснее будете представлять.
Оценка
Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
20.03.2011 00:53 #2972
ДА Я видел множество конструкций,в частности большие аналоги моей многополюсной конструкции,для меня здесь не важен факт максимального КПД,а важна простота сборки,чтобы не станков не дрелей,а так как говорится на каленке,я понимаю что при такой консрукции ожидать хороших показателей КПД не приходится,но у меня задача собрать из самых доступных и подручных средств ветрячёк для зарядки хотябы телефона, в идеале миниаккумулятора на 12v 4 А/ч.,

пробывал собирать из простых маторчиков на постоянных магнитах от магнитафона,для зарядки телефона хватает.но зарежается часов 8-10,и моторчик приходилось ствить через редуктор примерно 1/6 ,что создавало значительную нагрузку для кручения и лопасти были для него диаметром 1м.,пробывал меньщего диаметра ставить,но для страгивания более сильный ветер нужен и так при ветре 5-6м/с страгивался из-за редуктора.

так вот здесь я решил отказаться от редуктора и зделать тихоходный миниветрячёк,так как на его вал можно напрямую лопости ставить,а залипание магнитов будет намного меньше сопротивления кручению создавать чем редуктор,такая простота катушки обусловлена тем что её железо можно вырезать обычными ножницами по металлу,конечно чем толще тем лучше, но я попробую вообще жестянку.

то что я заметил динамка фонарика -генерпатор был сделан из простой тонкой жести и одного магнита,который крутился внуттри полюсов катушки,конструкция просто приметивнее некуда,однако работала,но при больших оборотах,там было 12 полюсов на железе катушки,при этом сам генератор свбодно помещался в спичечном карабке, у меня же стоит простая задачя ,избавится от редуктора, 32 полюся я думаю этого хватит чтобы генератор выходил на более меее мощный ток при 150-200 об/м,ведь большие тихоходники с аналогичным числом полюсов работают так-же.

далее меня интересуют размеры,масса железа и магнитов,ведь ветрячёк у меня всего 10см. в диаметре ,ну по рисунку можно определить, металл жесть ,и магниты простые от динамиков наушника,если грубо сравнить по массе железа магнитов и обмотки ,то получается что этот генератор должен довать ток в четыре раза выше чем от динамки,тоесть 500-600Ма, при 250 оборотов--это примерно,может и ошибаюсь,значит стоит увиличить размеры ветряка вдвое и соответственно массу железа медной обмотки и магнитов,


при такой конструкции конечно большие потери, и залипание и сопротивление магнитного поля между зупцами,но вот опытные люди на вскидку судя по этой конструкции смогут определить грубую мощьность в амперах при 200 оборотах, судя по железу и магнитам и в целом всей конструкции,

я конечно понимаю что я со своей фигнёй никаму не нужен,но мне для понимания надо,а так обычно и многокилограмовые движки не могут и 100 ватт выдать,а переделаные автогенераторы до 800 ватт дают,ну тут понатно что дело в конструкции двигателей-генераторов,

просто может есть более эффективные ,но простые в изготовлении схемы генераторов,я имею ввиду чтобы без сверления отрезных машинок и т.д,просто нет доступа к инструменту,нет его,надо чтобы из хлама и работало,ну вот то что я нарисовал можно и из хлама сделать,ещё вопрос про замену множества магнитов одним как в динамке,но с большим числом полюсов,станет ли генератор малооборотистей в этом случае при тройном увеличении полюсом,или потеряет мощьность ,но будет довать при низких оборотах нормальный вольтаж?

извините за ошибки..
Оценка
Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
20.03.2011 09:06 #2973
Алексей 2011
Я не совсем понимаю ,что значит нет доступа к инструменту. Если хотите сделать ветряк , прикупите инструмента .
Если вы увеличили диаметр и слелали однофазную систему то у вас будут большие залипания , т.е. ветрячек будет трогаться на большой скорости ветра
roman8301.
Если уж на аккумуляторы , то лучше сделать 48 В генератор.
И инверторы на такое напряжение есть , и потери меньше.
Или уж сразу на 240 В , проще использовать , инверторы вообще простые.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
20.03.2011 16:17 #2974
мне не надо напрежение 220 вольт,мне нодо 12V и 1А.,при минимальной скорости ветра 3-4м/с,и вес ветрячка вместе с лопостями и всем остольным кроме мачты не более килограмм--а так грамм 500. у меня задача зарядки мобильника и фонарей в долгосрочном походе.

вот примерный аналог нужного мне устройства,но там всего 8 полюсов,а значит без редуктора он будет довать смешные токи даже для мобильного телефона,хотя автор уверяет что хватит,но я думаю такой ветрячёк выйдет на более менее стабильную мощьность при 600-700об/м.,и при такой однофазной конструкции как у него трудно увеличить количество полюсов ,к примеру 18 или 24 или больше,и вот вопрос ,можно ли заменить множество магнитов одним дисковым?
http://mobipower.ru/modules.php?file...e=News&sid=231

Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
20.03.2011 19:34 #2975
Алексей 2011
Про 240 В я писал не вам а Роману.
Без инструментов любой ветряк не сделать.
Вместо маленьких можно взять 1 дисковый и вывести полюса когтями как на автогенераторах, но потери неизбежны.
Для 3 м/с вам надо диаметр примерно 2 м , для 4м/с - 1.2 м.
И если поход пешеходный то надо ли такую тяжелую и габаритную штуку таскать с собой, тем более стоянки делаются в местах защищенных от ветра , мы обходимся 4 больших круглых батарейки в тубусе и выходы с разьемами на разные телефоны , за 4 года батарейки еще не сели. Некоторые приобрели солнечные панельки на верхний клапан рюкзака , тоже неплохо работает(если солнце есть).
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
20.03.2011 22:47 #2976
Когда ветряк работает на аккумулятор , между ветряком и аккумулятором ставят контроллер заряда. Он позволяет начать зарядку примерно с 3 м/с без всяких потерь , а при сильном ветре или уже заряженном аккумуляторе ,ограничивает ток заряда или ШИМ модуляцией или сбросом лишней энергии на какой нибудь ТЭН . Поэтому все обходится без всяких переключений обмоток работающего генератора(что убьет систему быстро)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,279
Репутация: 2218
2,204 1,134
40 83
 
20.03.2011 23:53 #2977
Алексей 2011 Заменить на дисковый конечно можно...НО ГДЕ ВЗЯТЬ ДИСКОВЫЙ МНОГОПОЛЮСНОЙ МАГНИТ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Якутия г. Мирный
Сообщений: 240
Репутация: 47
37 28
0 3
 
21.03.2011 04:45 #2978
Господа теоретики и практики, как ваше мнение будет ли такая схема жизнеспособна.
Если у основного горизонтального генератора лопасти делать савониус и еще их заставить каждую крутить свой генератор.
На одной мачте и одной площади получаем 4 генератора, заманчиво звучит а вот реаль но ли ?
Изображения
Тип файла: jpg макет.JPG (29.4 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Garrekiv; 21.03.2011 в 05:43.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 55
Репутация: 15
5 16
0 0
 
21.03.2011 07:46 #2979
Цитата:
Сообщение от roman8301
... .можно и автоматы поставить перед диодными мостами там же и симисторы ставятся для утилизации излишек на тены.
С перспективой работы на самоликвидацию(когда генератор останется без нагрузки)

Схема работать будет, но быстро перестанет Вас удовлетворять.
4 причины (они же задачи)
1. Генератор должен иметь квадратичную нагрузку(для согласования с ветром)
2. Батарейки должны заряжаться в соответствии с ТУ бо беречь их надо(если для Вас они дешевы, то не забывайте, что они еще и тяжелы: не натаскаешься.)
3. Потребитель берет столько и тогда, когда хочет и он не должен планировать жизнь под ветер.
4. Баласт должен обеспечить утилизацию лишней энергии во всем диапазоне мощностей(проще- напряжений).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 55
Репутация: 15
5 16
0 0
 
21.03.2011 07:54 #2980
Цитата:
Сообщение от Garrekiv
.... реаль но ли ?
как и реально замерить высоту здания 12-ю различными способами при помощи барометра :-)
Оценка
Ответ
Страница 298 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 20%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх
Система мониторинга EClerk Wireless Monitoring