OKW: приборные корпуса из Германии

Мощный стабилизатор напряжения для мотоцикла

Страница 3 из 5
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
26.09.2014 09:15 #21
В пользу этой моей бредовой версии говорит и то, что пока аккум заряжается (ток на зарядку идёт) - свет горит ярко, нормально. Как только аккум заряжен (примерно 14 вольт) - релюха ограничивает ток и на зарядку, и на свет.
Реле - точно исправное (проверял заменой на другое точно такое же).
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
26.09.2014 09:22 #22
Ещё одно "наблюдение". Может, это как-то поможет. Большинство аналогичных реле работают по следующему принципу: излишек напряжения - тупо садится на землю. Я имею в виду простейший аналог схемы из стабилитрона на 14 вольт и симмистора. То бишь, по логике вещей - на входе реле тоже напряжение должно просаживаться до тех же 14 вольт. А там на макс. оборотах двигателя - до 80 вольт! Фиг знает, как она работает, релюха эта...
Но повторяю ещё раз: если параллельно ей на генератор повесить ещё один выпрямитель+стабилизатор, а на выход этого дополнительного стабилизатора - лампы - всё работает.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
26.09.2014 09:26 #23
to: vishz
По поводу нерационального использования импульсных стабилизаторов. Честно говоря, меня это не напрягает. Импульсный - так импульсный. Да хоть золотой, лишь бы работал хорошо! А "хорошо" в моём понимании - это прежде всего надёжно, учитывая условия, в которых будет эксплуатироваться схема. То бишь, схема должна быть как можно проще, "дубовее", ну и - по мощности чтоб с запасом было. В идеале - ампер 10 при входном напряжении 15...80 вольт (мощность рассеяния будет приличной).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
26.09.2014 09:35 #24
to: Alex Vlasov
Перечитал твой пост ещё раз - и возникла забавная мысль. Да, в китайских скутерах (маленьких) - используется схема с отводом катушки генератора. Одна часть - на свет, другая - ... Ну, в общем, как ты и писал. Возможно, имеет место именно это решение с поправкой на китайское распи....во. В смысле - изначально проектировалась именно эта схема, а потом - поставили то, что было на складе. В смысле - установлен генератор БЕЗ ОТВОДОВ, на нём - всего одна обмотка, не связанная с землёй (это точно, я проверял), а релюха - рассчитана на генератор с отводом.
Причём - точно такая же "картина маслом" наблюдается и на ещё одном байке из этой же партии.
Это сразу всё объясняет.
Вариант решения проблемы - либо менять генератор на тот, который должен быть (хлопотно, дорого и проводку придётся дорабатывать), либо - возвращаемся к тому, с чего начали. В смысле - отдельный стабилизатор для света.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
26.09.2014 10:09 #25
Romantic-2004?. но ведь можно же нарисовать схему? Примерно так: обмотка генератора - релюха - аккумулятор - лампочка. Тогда стало бы понятнее.
Оценка
Новичок
 
Аватар для caution
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
31 21
0 0
 
26.09.2014 11:00 #26
Да если он до сих пор не может разобраться в трёх проводах!!! То у него свет от отдельной обмотки, то после релюхи. Если после релюхи, то лампочка должна звониться с плюсом батареи. Если не звонится, значит меряешь при выключенном замке зажигания.
Напруга на генераторе доходит до 80 вольт? Потому что основные схемы РР шунтируют избыток напряжения после выпрямительного моста (кто так придумал? - наверно производители диодов )

To vishz: он ведь щас так и нарисует по списку
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 88
Репутация: 31
21 8
0 0
 
26.09.2014 11:30 #27
Цитата:
Сообщение от Romantic-2004
Во первых - обмотка генератора НЕ ЗВОНИТСЯ с "массой"!
Возможно это и есть причина. Плохой контакт катушки генератора с массой. Вам дали ссылку: http://moto.meta.ua/techzone/scheme/Aprilia/ Найдите там свой мотик и посмотрите как должно быть. Или назовите его, я сам посмотрю по ссылке.

P.S. Ваша мысль о дополнительном стабилизаторе, мешает разобраться с причиной.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
26.09.2014 11:39 #28
caution, попробуй сам разобраться вместо того, чтобы тролить. У меня два высших образования, оба - красные дипломы и оба - по электронике, и с паяльником я - с третьего класса. Если бы всё было так просто - не просил бы помощи.
Говорю честно - в авто. проводке ковыряться до сих пор не приходилось.
Свет - хз, откуда.
Ещё раз. В генераторе - всего два вывода, они с массой не контачат. У релюхи - 4 клеммы, к двум - подключен генератор (звонится). Две другие - на аккум. НО! Свет - не параллельно аккумулятору (с аккумулятором звонится только масса), но и - не параллельно генератору (там реально - до 80 вольт). Откуда он там берётся и как подключается - я разобраться не смог. Но свет горит только тогда, когда двигатель работает.
caution, если такой спец - объясни тогда следующее. Если реле отключить (просто разъём отцепить) - то в бортовой сети байка - все 80 вольт! Все лампы перегорают за секунду! Так может, реле всё же шунтирует избыток напряжения? А если реле подключить обратно - то снова эта петрушка начинается: пока аккум заряжается - всё ОК, как аккум полностью зарядился - свет горит тускло.
Последний раз редактировалось Romantic-2004; 26.09.2014 в 11:47.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
26.09.2014 11:45 #29
to: vishz
Если бы схема была - было бы гораздо проще, не спорю. Но ввиду того, что байк - нонейм, да к тому же - китайского производства - найти схему нереально. Нарисовать - ... В принципе, можно, но для этого придётся всю проводку перетряхивать, а это - хлопотно очень. Если уж начну перебирать проводку - то сделаю всё по человечески, как в нормальных байках (всё параллельно аккумулятору). Пока - хотел как проще.
Мне реально проще собрать новую схему стабилизатора, чем ковырять незнакомую проводку в незнакомом байке.
Собственно, и вопрос заключался в этом: я просил помочь с простой и надёжной схемой стабилизатора 15...80/12 Вольт 10 А.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 11
0 0
 
26.09.2014 13:45 #30
Romantic-2004 я вам советую не заморачиваться с вашим реле,штатным,а ,если у вас обмотка отделена от массы использовать реле стабилизатор шунтирующий от мотоцикла. Там используется трёхфазный генер.,в одном из первых постов я его видел,вот здесь http://zid.moy.su/forum/21-4597-1 использовать только два жёлтых провода,третий заизолировать, по выходу имеете 14,4 вольта напрямую к аккумулятору свет питать то же с аккумулятора,там сложного ничего нет,новых проводов бросать не надо. Сам сделал себе такую схемулину,мне для ксенона это было нужно мопед Альфа-мото "Панда",так там мне пришлось в генере от массы отпаивать одну обмотку, всё фунциклирует уже2.5 года.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх