Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Разоблачаем мифы о звукотехнике

Страница 3 из 9
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,298
Репутация: 198
199 6
26 11
 
30.01.2023 20:42 #21
Я сегодня наткнулся на статью о современном цифровом приемнике и бегло почитав сразу понял что здесь много букав. Человек писал что сделав обычный сигнал сигналом двух квадратурных каналов можно быстро и качественно их демодулировать. Быстро это нам не ясно а качественно, вот тут я призадумался. Количественность узлов и компонентов применяемых при этом превышает обычную количественность аналогового трракта а если применен цифровой детектор то и в этом случае сложность тракта IQ более чем цифровой детектор на 1 бит. Да и вообще в подобных статьях нет ни слова о детекторах на 1 бит.
А мы имеем вот что в реальности:
1. Детекторы на 1 бит автокорреляционные производились хотя и ограниченно но все же серийно и тюнеры с ними попадали в топ обзоров. А вот
2. детекторы цифровые IQ производились крайне ограниченно, надо искать примеры, у меня кроме Accuphase T-1200 больше нет примеров.
В реальности слушатели цифровых1 бит детекторов отмечали невероятную тихость, я думаю это так могли выразить большое отношение сигнал-шум и высокое качество звучания. Насчет звучания опыты относятся к 2020г и не ранее.
Как звучит тюнер Accuphase T-1200 по сравнению с Т-109V не знает никто.
Нет ни единого свидетельства что такой тюнер вообще кто-то слышал или видел.
Мы только брошюру видели и картинку в рекламе. Зачем ему например полоса ПЧ 500кГц? Объяснение только одно- если нет мешающих станций то с полосой 500кГц звучит более комфортно.

Тракты на цифровом IQ строятся с применением трудно-доставаемой базы микросхем, возможно других деталей и авторские прошивки которые наверняка внедряются заменить нечем. То есть такой тюнер вы не повторите а на 1 бит технологии можно!
Если есть схема а ее не было до последних пор. Без схемы тоже можно но потребуется
много энтузиазма, опыта, везения и кропотливых тестов, прослушиваний.
Мой ответ всезнайкам которые бросово описывают черты такого детектора- они никогда его не соберут можно не сомневаться т.к. блуждают в потемках собственного разума. Либо нужна схема и точное ее повторение либо ничего не выйдет.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,298
Репутация: 198
199 6
26 11
 
18.02.2023 16:03 #22
Цитата:
Сообщение от nimok
Я вспоминаю как слушал новые виниловые пластинки в советское время на проигрывателе высшего класса и усилителе Радотехника с колонками радиотехника S-90. Лучшего качества я не слышал больше никогда!
Да это типичное, воспоминания из детства. Самое лучшее мороженое, пироженое, соки а мне нравилось занюхать выхлоп жигулей, очень перся.
Все эти воспоминания из прошлого не стоят выеденного яйца, все они поддельные.
Люди нарочно чтобы себе доставить удовольствие поднимают в этих воспоминаних явления или вещи на более высокий уровень чем было в реальности.
Объективно никогда комплекты Радиотехника не звучали и все это вымысел, но не безобидный т.к. начинают по новой все это покупать и ремонтировать. Отказывают будущему в наступлении. мр3 плееры конечно шлак но надо выбирать лучшие технологии, для компьютера Amanero, для HIFI SACD настоящие плееры SONY.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,298
Репутация: 198
199 6
26 11
 
20.02.2023 19:52 #23
Цитата:
Сообщение от yuraneo_
Чтобы цифра была лучше - она должна быть не просто цифрой, а, например, никак не ниже 24/192
гыгы.. ну нет, вы ошибаетесь, качественные плееры 44,1/16 очень хороши по звуку, а 24/192 это максималистский размер для обработки на компе а для вывода на ЦАП
нормально подходит 16/192, но не у всех получается в таком виде выводить.
Вот у меня с компа настроено 16/192 но слушаю САКД по праздникам и он переигрывает комп с большим отрывом.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,298
Репутация: 198
199 6
26 11
 
20.02.2023 20:06 #24
Цитата:
Сообщение от nimok
Я думаю любой человек отличит звук лампового приёмника из СССР и звук современного приёмника. Там звук лампового приёмника был более насыщенный,мне иногда казалось,что диктор рядом со мной разговаривает,а с современными приёмниками такого нет!
Это обманчивое впечатление. Но отчасти вы правы, современные приемники сделаны не так, все они содержат ограничитель и наука не оспаривает это, напротив.
Ламповые приемники как правило ограничителя не содержат а те что содержат те звучат сдавленно, например Фестиваль звучит плохо. Еще некоторые содержат диодный ограничитель в последнем каскаде перед детектором а детектор как правило детектор отношений который не нуждается в ограничителе. Но слова не те: он против ограничителя. Дробный детектор сам по себе нормально работает, но среди схем есть ряд поддельных схем, там где банка 10мкф одном концом сидит на земле это глупая поддельная схема, в ней нет переноса заряда и следовательно АМ не подавляется. Есть такой Ленинград 010 где вообще линейный усилитель ПЧ и детектор фостера-силея, то есть бред.
Ламповые хорошо звучат импортные которые изначально делались под девиацию 75кГц а советская девиация была 50кГц и при перестройке возникают искажения, узкополосный детектор не тянет. Шунтировать резистором нельзя, ничего полезного не выйдет. Только переделка схемы детектора. Но надо признать, дробный детектор не совсем подходит из-за своей узкополосности. Современные содержат квадратурный детектор, у него полоса может быть шире но он полностью АМ и ему нужен ограничитель, который сожрет часть компонентов звука.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,298
Репутация: 198
199 6
26 11
 
22.02.2023 21:25 #25
Цитата:
Сообщение от kovigor
Я все равно не слышу разницу между, например, дорогими фирменными колонками и мыльницами за 5 баксов.
Слышите, просто вам нужен доктор по прочистке ушей, не в обиду будет сказано.
Это так и есть в 96% случаев, если не слышите- чистите уши!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,298
Репутация: 198
199 6
26 11
 
25.03.2023 20:53 #26
Цитата:
Сообщение от nimok
Я вспоминаю как слушал новые виниловые пластинки в советское время на проигрывателе высшего класса и усилителе Радотехника с колонками радиотехника S-90. Лучшего качества я не слышал больше никогда!
А я вспоминаю как занюхивал из выхлопной трубы жигуля выхлоп 92-го бензина, ничего приятней тогда не нюхал. А еще мороженое за 7 копеек, оно же самое лучшее, правда?
Ваша память отложила на много лет то что должно было уйти под натиском новых технологий и систем. Но Вы по прежнему пишете что ничего лучшего не слышали, вероятно аудио-развитие прошло мимо вас и вы не слышали ничего лучше. Но учитывая объективную оценку этих советских систем-говно вы продолжаете агитацию давно умершего. Вы должны пересмотреть свои действия а то они слишком неадекватны.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
26.03.2023 00:01 #27
digger_ru, а что скажете об электростатических звукоизлучателях и, соответственно, усилителях к ним?

Вот здесь инженер всячески хвалит свои наработки и вообще принцип. Правда? Меня смущают усилители, работающие с высоким напряжением. Так ли хороши характеристики подобных усилителей? Ведь там киловольты.

https://youtu.be/sSEsA4qmZDQ
https://youtu.be/cmpVVPEL_Bg
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 269
22 18
 
28.03.2023 04:48 #28
Разработчик не имеет комплекта сертифицированных приборов для проверки перечисленных характеристик акустических колонок, включая безэховую камеру... Поэтому и не называются конкретные цифры гармонических искажений звукового давления.
Малая толщина корпуса накоротко замыкает энергию фронта сжимаемого мембраной воздуха с внешней кромки излучателя - с тыльной стороны должна быть размещена камера поглощающая звук.
В целом ТС разработал плёночный динамик на "новых" материалах и не более того...
Мои эксперименты с динамиками закончились после засветки колеблющейся мембраны лампой стробоскопа - рекомендую для экономии сил и средств энтузиастам. К тому же это единственный надёжный метод проверки качества натяжения мембраны.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
28.03.2023 11:23 #29
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Мои эксперименты с динамиками закончились после засветки колеблющейся мембраны лампой стробоскопа - рекомендую для экономии сил и средств энтузиастам.
А что видно при засветке? Форма мембраны сильно искажается при недостаточном натяге? Сильные деформации из-за неоднородности поля? Стоячие волны? И главный вопрос, который у меня возник - это долговечность плёнки как таковой.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 269
22 18
 
28.03.2023 15:28 #30
Вид похож на волны в луже воды, если туда бросить камень. Картинка меняется и устойчивого вида колебаний нет. Только малая часть мембраны (1/10) около катушки перемещается синхронно с ней. Физически видно процесс формирования интермодуляционных искажений - амплитуда искажений, например, ВЧ сигнала зависит от амплитуды НЧ сигнала.
Следовательно, минимальные искажения сигнала можно получить при возможно большем числе излучателей с разделением полосы частот акустического сигнала. Гибкая мембрана далеко не лучший вариант конструкции, если не худший вообще. Максимум она должна иметь свойства абсолютно жёсткого поршня с нулевой массой (графен), минимальной площади при большом числе таких площадок излучателей.
Описанные выше варианты частично разработаны и серийно выпускаются - для ясности необходимо провести информационно - патентный поиск, что в разы экономит время и ресурсы серьёзных разработчиков.
ТС, вероятно, этим не занимался вообще...
Где - то лежит электромагнитный аналог мембраны с напылённой медной обмоткой, размещённой между набором плоских магнитов, - полный функциональный аналог электростатического динамика. Если к этой мембране добавить ещё одну обмотку, то получится эквивалент ЭМОС, который был описан в своё время в журнале "Радио". Сегодня магниты не дефицит и потому возможен и такой вариант.
Последний раз редактировалось SVNKz; 28.03.2023 в 15:35.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 9
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх