Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Последовательное распределение входных импульсов на 5 выходов для системы зажигания

Страница 3 из 14
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
19.03.2009 10:31 #21
Уважаемый bobesh,я,конечно,согласен с таким построением схемы,потому что и сам понимаю,что другого пути нет.Индуктивный датчик для этой цели у меня есть,а установить его я найду способ.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
19.03.2009 19:13 #22
Полностью согласен с obesh. Без дополнительного датчик "по первому цилиндру" обойтись будет крайне трудно или невозможно. Устанавливать датчик положения на коленвал нельзя, будет формироваться лишний импульс. Придётся устаналивать датчик положения, или распредвала, или ставить датчик на трамблёр. Доработка трамблёра, мне кажется более перспективной. Установив дополнительный "флажёк" напротив первого цилиндра и можно сформировать синхроимпульс. В этом случае вопрос распределителем импульсов может быть решён с использованием счётчика 561ие8 и нескольких элементов И-НЕ. Электронный корректор УЗО в этом случае включается только в одну общую цепь для всех коммутаторов катушек зажигания.
Синхронизация произойдёт в течении первого оборота трамблёра или двух оборотов коленвала.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
19.03.2009 20:30 #23
Спасибо за участие!Что касается установки датчика синхронизируещего импульса и необходимости его установки все ясно.Эту тему можно закрыть.Открытой остается тема создания распределителя импульсов по коммутаторам индивидуальных катушек зажигания и в этом основной смысл данного "базара"-извините за вульгарщину.Как создать практическую схему с этими 561ми ИЕ8 счетчиками? Я не спец в схемопостроении и возраст таков,что осваивать это направление сложновато.Если бы этот"крючок"разогнуть-я смог бы приступить к практическому воплощению задуманного.
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
20.03.2009 15:12 #24
Как и обещал выставляю схему распределения импульсов. Работает она следующим образом. Последовательность импульсов поступает на входы счетчика и мультиплексора, который коммутирует импульсы на 5 выходов в соответствии с состоянием счетчика. Счетчик обнуляется импульсом от датчика пятого цилиндра, либо при достижении счетчиком состояния 5.
По входам и выходам возможно нужно согласование, поэтому желательно видеть вашу общую схему.
Изображения
Тип файла: jpg Raspred1.jpg (53.7 Кб, 5 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
20.03.2009 15:51 #25
Уважаемые спецы! Вчера изучал возможность использования микросхемы 561ИЕ8(иностранный аналог-4017-десятичный счетчик с дешифратором),но никак не могу сообразить как ее использовать в качестве распределителя импульсов поочередно по 5ти выходам,если их там 10.Как остановить поступление импульсов на 5м выходе и вернуть на 1й и так без перерыва до окончания поступления их на вход?Может есть какие-то соображения по этому поводу?Поделитесь.Я думаю,что заинтересованных людей в получении положительного конечного результата этой доработки системы зажигания 5ти цил.двигателя много.Увеличить мощность искры,оптимизировать момент ее поступления в цилиндры-это один из способов стабилизации работы двигателя и увеличения его экономичности и мощности.Тем более,что после окончания доработки зажигания,я буду переводить машину с механической системы впрыска на электронную импульсную систему.Я уже на запасной головке блока цилиндров установил форсунки,изготовил бензиновую рампу и регулятор давления топлива.Т.е. по механике сделано все в этом плане.Осталось разобраться с подключением форсунок и датчиков к электронному блоку управления(ЭБУ).Тормозит весь этот процесс моя тупость в сфере электронной автоматики.Я живу в Крыму в г.Симферополь.Может кто из моих земляков хочет поучаствовать в этом процессе?У нас тут достаточно таких Ауди 100 с пятью цилиндрами,нуждающимися в модернизации.Я буду рад встрече и совместному сотрудничеству.Вот мой e-mail: [email protected].
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
20.03.2009 18:29 #26
Уважаемый bobesh!Просмотрел Вашу схему и у меня появилось предчувствие,что в скором времени смогу,с Вашей помощью,приступить к завершению своих изысканий.Я не понял о каких согласованиях по входу и выходу Вы ведете речь,но могу дать следующие пояснения:при заводке и работе двигателя импульсы с датчика Холла будут поступать на вход микропроцессора,обрабатыв� �ться в нем в соответствии с сигналами от датчика температуры,датчика оборотов,датчика расхода воздуха и датчика детонации для установки УОЗ и после этого поступят на вход предлагаемой Вами схемы распределителя.С выходов распределителя они поступят на входы 5ти коммутаторов, изготовленных на базе микросхем L497 в одном блоке.После преобразования в коммутаторах они поступят в соответствующей последовательности на индивидуальные катушки зажигания на каждом цилиндре.Не знаю на сколько оптимальна эта блок-схема,но лучшей я,пока что,не вижу.Эту переделку я затеял в связи с необходимостью увеличения мощности и стабильности искры,оптимизации УОЗ и в связи с последующим переходом на импульсный электронный впрыск.Надеюсь,что Вы поясните мне на каких микросхемах можно собрать предложенный распределитель.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
20.03.2009 20:56 #27
bvkvad Если Вы готовы доработать трамблёр ( установить дополнительный "флажок" и ещё один датчик, то я могу предложить Вам схему распределителя с использованием ие8 и элементов И-НЕ. Этот вариант позволяет подключить микропроцессорный корректор УОЗ.
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
21.03.2009 08:53 #28
Во-первых, хочу высказать свое мнение насчет применения в распределителе счетчика ИЕ8. Последовательность импульсов, поступающие на распределитель, уже обработаны по длительности и фазе для того, чтобы в дальнейшем, в необходимый момент и с достаточной мощностью, подать искру в соответствующий цилиндр. ИЕ8 распределит конечно импульсы, но при этом изменится их длительность и возможно фаза.
Теперь о согласовании в приведенной мною схеме.
1. Согласование по уровню, т.е. схема составлена из расчета 5В питания (откуда его подать в вашей системе тоже надо решить), поэтому входные импульсы должны иметь амплитуду от 0 до 5В с допуском +/-0,5В. Если это не так, нужно включать схемы согласования уровней, которые зависят от параметров этих импульсов.
2. Согласование по напряжению и току выходных импульсов. Для этого нужны входные параметры коммутатора (L497). Если у Вас есть информация по ней, то закиньте сюда, или ссылочку.
3. Согласование по взаимному расположению импульсов. Здесь одно требование, чтобы 5-й импульс последовательности находился внутри длительности импульса, соответствующего 5-му цилиндру импульса. См. рисунок.
Цитата:
Я живу в Крыму в г.Симферополь.Может кто из моих земляков хочет поучаствовать в этом процессе?
Я живу, к сожалению, не в Крыму и даже не в Украине.
Но по сотрудничеству мог бы предложить, если будет достаточно большая потребность в Вашей системе зажигания, организовать у себя производство, например, того же распределителя.
Изображения
Тип файла: jpg Диагр.jpg (23.6 Кб, 4 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 10
 
21.03.2009 13:55 #29
Цитата:
Сообщение от bobesh
Во-первых, хочу высказать свое мнение насчет применения в распределителе счетчика ИЕ8. Последовательность импульсов, поступающие на распределитель, уже обработаны по длительности и фазе для того, чтобы в дальнейшем, в необходимый момент и с достаточной мощностью, подать искру в соответствующий цилиндр. ИЕ8 распределит конечно импульсы, но при этом изменится их длительность и возможно фаза.
Теперь о согласовании в приведенной мною схеме.
1. Согласование по уровню, т.е. схема составлена из расчета 5В питания (откуда его подать в вашей системе тоже надо решить), поэтому входные импульсы должны иметь амплитуду от 0 до 5В с допуском +/-0,5В. Если это не так, нужно включать схемы согласования уровней, которые зависят от параметров этих импульсов.
2. Согласование по напряжению и току выходных импульсов. Для этого нужны входные параметры коммутатора (L497). Если у Вас есть информация по ней, то закиньте сюда, или ссылочку.
3. Согласование по взаимному расположению импульсов. Здесь одно требование, чтобы 5-й импульс последовательности находился внутри длительности импульса, соответствующего 5-му цилиндру импульса. См. рисунок.

Я живу, к сожалению, не в Крыму и даже не в Украине.
Но по сотрудничеству мог бы предложить, если будет достаточно большая потребность в Вашей системе зажигания, организовать у себя производство, например, того же распределителя.
[QUOTE] bobesh. Прошу выслать свой e-mail на мой адрес:[email protected] или в эту тему на форум.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
21.03.2009 15:32 #30
bobesh При использовании счётчика/делителя ИЕ8 и элементов И-НЕ не произойдёт изменения длятельности импульсов поступающих на коммутаторы. Сдвиг фронтов импульсов составит несколько десятков НАНОСЕКУНД. Согласитесь, что погрешность столь мизерная и постоянная не повлияет на режим работы зажигания.
Согласования по напряжению НЕНУЖНО, микросхемы 561 серии и их улучшеные аналоги 1561 имеют напряжение питания 3-15 вольт.
Последовательность импульсов будет такая-жекак Вы начертили.
Повторюсь: Если Вы готовы доработать трамблёр ... то схему я составлю.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 14
Метки
зажигание
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх