HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Позистор - за и против

Страница 3 из 4
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
22.02.2013 22:26 #21
Точно!,что-то обошли вниманием это факт(а он основной, IMHO),а дискуссия не шуточная.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 35
Репутация: 19
9 0
0 0
 
23.02.2013 01:23 #22
Дискуссия в основном из-за одного-двух человек, которым стараешься кратко рассказать прописные истины, на основе которых можно было бы взвесить все "за" и "против", а они не могут заглянуть даже бы в краткий справочник по разрядным лампам и СВОИМИ мозгами переосмыслить тему.
Тем более, повторюсь, за 50 лет не произошло ничего революционного по ЛЛ, которые тут обсуждаем.

Вообще данная ситуация не только в данной теме. Просто иногда человек настолько привыкает к той информации, тем вещам, которыми он пользовался впервые, и не желает признавать ничего более нового, совершенного, а порой и более истинного. Это называется Синдром утёнка.
Я сам против забугорных самолётов в пользу ТУ-154 и ИЛ-86, пользуюсь старыми браузерами, ещё долго не слезу с Win XP. Ну привык к ним. В чём-то я прав, что новое не обязательно лучшее.
Можно игнорировать таких людей. Но здесь приятно будет не только научить человека чему-то, но и в последствии понаблюдать за его опытом. Тема узкая.
Последний раз редактировалось novaspace; 23.02.2013 в 01:40.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Польша
Сообщений: 229
Записей в дневнике: 1234
Репутация: 46
36 14
0 0
 
23.02.2013 14:10 #23
Цитата:
Сообщение от novaspace
Дискуссия в основном из-за одного-двух человек, которым стараешься кратко рассказать прописные истины, на основе которых можно было бы взвесить все "за" и "против", а они не могут заглянуть даже бы в краткий справочник по разрядным лампам
Приведите источники.
Для своих утверждений я в справочники заглядываю. А вот где основу для ваших искать — ума не приложу.

Цитата:
Сообщение от lllll
Много чего по написали.... Но суть самого процеса разогрева нитей осталась далеко в стороне.
В простых эл. баластах происходит ударный разогрев нитей. Позистор включённый в цепь нитей, в некоторой мере, обеспечивает плавный разогрев.
Это увеличивает срок службы нитей.
Плавный разогрев используется и для мощных ламп накаливания, ламп напряжённым режимом нитей (галогенок), что так же увеличивает их ресурс.
Это не так просто, как оно может показаться.
Для простой лампы накаливания плавное или ступенчатое питание существенно продляет её срок службы, но в колбе лампы накаливания — вакуум, и температура достигает накала (1500 С). Поэтому — лампа накаливания. В ЛЛ же ситуация совершенно иная — внутри трубки ЛЛ — разряжённые аргон и пары ртути, и температура достигает подогрева (200 С). Поэтому — люминесцентная лампа с подогревными катодами. В лампе накаливания сопротивление при включении изменяется примерно в 10 раз, в ЛЛ сопротивление нитей накала (нитей подогрева) при включении изменяется в 2-3 раза и мало отличается от сопротивления в процессе горения. Слишком мала разность температур холодного и нагретого состояния нити подогрева, а в ЛН даже включение диода, снижающего температуру нити накала на треть значительно увеличивает срок службы лампы — сравнение некорректно.

Поэтому от броска тока нити подогрева ЛЛ с ЭПРА не сгорят и не износятся, потому что броска тока (и температуры) при включении для этого явно недостаточно.
Последний раз редактировалось dolfin2006; 23.02.2013 в 14:19.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 35
Репутация: 19
9 0
0 0
 
23.02.2013 15:39 #24
Хватит уже. Читаем, что я говорил ранее. При ударном разогреве нагреваться начитают участки спиралей с наименьшим покрытием. Оно держит весь разряд, пока не прогреется вся спираль. Покрытие с завода неравномерно. И при каждом включении всё больше выгорает. Когда оголяется самый слабый участок, процесс переходит дальше. Усугубляется тем, что для поддержания разряда отводится меньшая площадь спирали, грубо говоря.
Что происходит при истощении катодов сами знаете. Напряжение на лампе растёт, сгорает конденсатор или электроника КЛЛ. Если этого даже не происходит, то на краях выгорает люминофор, плавится пластик, стекло лампы. Ну а дальше разгерметизированная лампа уже никак не сможет работать.
Раз уж электронной почтой вы не пользуетесь, в понедельник выложу книжек на обменник. Надеюсь, у вас достаточные знания первых курсов техинститута, чтобы хотя бы понять рукописи профессоров МЭИ и ВНИИИС и не пытаться с ними спорить, а при любом сомнении самому поискать нужные труды, ссылки на которые есть в конце каждой книги.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 35
Репутация: 19
9 0
0 0
 
23.02.2013 15:57 #25
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Польша
Сообщений: 229
Записей в дневнике: 1234
Репутация: 46
36 14
0 0
 
24.02.2013 10:41 #26
Цитата:
Сообщение от novaspace
Хватит уже. Читаем, что я говорил ранее.
Откуда у вас эта профессорская категоричность и постоянные упрёки?..

Слава Богу, уговорил, что выложили, наконец, какой-то свой печатный источник. Вероятно, всё написанное в нём справедливо, и мы будем пока на него опираться.

Главный тезис источника: если подавать напряжение зажигания на катоды ЛЛ без их предварительного прогрева током, то это вызовет резкое распыление оксида, и, как следствие, — заметное сокращение срока службы ЛЛ.
Но, — чтобы утверждать, что нити накала в КЛЛ с ЭПРА без позистора не подогреваются при включении, нужно сначала замерить пусковое напряжение на нитях и на катодах ЛЛ. Потому что: судя по схеме, они подогреваются и без позистора (в течение примерно 0,1 сек), и, главное, — в первые моменты времени включения к катодам ЛЛ подаётся небольшое напряжение, так как инвертор без необходимой нагрузки ещё не вошёл в свой рабочий режим. Позистор только замедляет процесс зажигания, доводит его до зажигания при хорошо прогретых катодах, но — уже при напряжении зажигания.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 35
Репутация: 19
9 0
0 0
 
24.02.2013 17:14 #27
Просто такое чувство, что мои слова впустую. Наверное я слишком разжёвываю. Чтож, пока прочтите цикл статей по сберегайкам, проглядите графики, и сами поймёте, в чём бред сообщения #26.
http://www.overclockers.ru/lab/48303...L_chast_2.html
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
24.02.2013 21:16 #28
Тень кривого дерева я не в силах выпрямить...Как объяснить слепому,что есть зелень?
"Покажите мне книгу".В бытность работы на военке занимался сваркой эл.пучком в вакууме,за четыре года можно было и книгу написать,старался изложить проще и короче.Придётся,видно,подс� �нуть пяток монографий,враз охота спорить пропадёт.
А то в электронных лампах ионы видит,а температуру спирали лампы накаливания не знает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 35
Репутация: 19
9 0
0 0
 
25.02.2013 13:30 #29
Да, оборонка была очень сильна. Давайте учиться дальше. http://yadi.sk/d/C4CRfzr72rp8C
В архиве следующие книги.
-Фугенфиров Электрические схемы с газоразрядными лампами
-Фугенфиров Что нужно знать о газоразрядных лампах 1968г.
-Справочник проектирования освещения под ред. Кнорринга 1976г.
-Малкин Применение газоразрядных источников света 1975г.
-Краснопольский Пускорегулирующая аппаратура 1988г.
-Скобелев Источники света и пускорегулирующая аппаратура
-Давиденко Настольная книга дом. электрика: люминесцентные лампы. 2005г.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Польша
Сообщений: 229
Записей в дневнике: 1234
Репутация: 46
36 14
0 0
 
02.03.2013 14:45 #30
Цитата:
Сообщение от novaspace
Просто такое чувство, что мои слова впустую. Наверное я слишком разжёвываю. Чтож, пока прочтите цикл статей по сберегайкам, проглядите графики, и сами поймёте, в чём бред сообщения #26.
http://www.overclockers.ru/lab/48303...L_chast_2.html
Если вы ко мне обращаетесь, то я с этой статьёй уже знаком. Чем это вы слишком сильно разжёвываете? Только-только источники выпросил, и как будто мне они одному и нужны. Но самих источников мало, хоть это и хорошее начало, теперь неплохо бы начать что-то утверждать, опираясь на эти источники. Нужна связь между вашими утверждениями и источниками. Тем более, раз вы "профессор", вам-то уж должно быть это известно .

Цитата:
Сообщение от volodimmer1
А то в электронных лампах ионы видит,а температуру спирали лампы накаливания не знает.
Вот не надо переходить на личности! Вы меня не знаете, я не знаю вас. Так что приучайтесь вести дискуссию, а не базарную перепалку.

Цитата:
Сообщение от novaspace
Да, оборонка была очень сильна. Давайте учиться дальше. http://yadi.sk/d/C4CRfzr72rp8C
В архиве следующие книги.
-Фугенфиров Электрические схемы с газоразрядными лампами
-Фугенфиров Что нужно знать о газоразрядных лампах 1968г.
-Справочник проектирования освещения под ред. Кнорринга 1976г.
-Малкин Применение газоразрядных источников света 1975г.
-Краснопольский Пускорегулирующая аппаратура 1988г.
-Скобелев Источники света и пускорегулирующая аппаратура
-Давиденко Настольная книга дом. электрика: люминесцентные лампы. 2005г.
Где связь конкретных ваших утверждений с этими источниками?
Оценка
Ответ
Страница 3 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх