HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

В промышленном фене сгорела спираль

Страница 3 из 6
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
13.07.2011 18:02 #21
Главная регулировка тока спиралей всегда выручит, т.к. иногда просто совершенно неясно, как можно решить проблему с закрытием подачи воздуха.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 28
18 0
0 0
 
15.09.2011 13:56 #22
У меня фен Makita самый простой HG-5012 (1600вт)с двумя ступенями работы. Слабый поток с температурой ~300град. и сильный поток с температурой ~550град. Любопытства ради (не для ремонта,-нареканий на работу нет пока) разобрал его. Заодно срисовал схему. Схема простейшая. Две спирали соединенные последовательно подключаются к ~220 через биметаллический термопредохранитель и, в зависимости от положения переключателя, либо через диод (слабая ступень), либо минуя его (диод). Мостик с мотором включенным в его диагональ подключен параллельно одной из спиралей. Сопротивление основной спирали ~30ом (29,7ом). Сопротивление второй спирали замеренное вместе с включенным параллельно ей мостиком с мотором ~4ом (3,8ом). Не стал отпаивать мостик для точного замера сопротивления второй спирали т.к. фен еще на гарантии и нет необходимости. Режима холодного охлаждения перед выключением естественно нет. Я перед выключением правда на всякий случай все же переключаю его на несколько минут на слабую ступень, но в инструкции никаких рекомендаций по этому поводу нет, а так же нет указаний по продолжительности работы, как например у подобного фена Uragan, для которого время непрерывной работы ограничено 10-тью минутами! Я и работаю им и по пол часа не выключая и больше. При этом корпус фена остается практически холодным, в отличие от Uragan-а, у которого уже через пару-тройку минут корпус разогревается до температуры, которая вызывает опасени, за то, что корпус может поплыть. Этот Uragan после покупки у меня дома проработал минут 5 и у него сдох переключатель (как выяснилось при сдаче). Я его на следующий же день отнес и сдав в магазин доплатил и купил макиту, на которую пока ненарадуюсь. Хоть она и простейшая, но когда даже просто в руки берешь ощущается какая то надежность и основательность по сравнению с игрушкой Uragan. Да и все исполнение внушает доверие. - Все вылизано, никаких облоев, ничего не болтается, не скрипит, хороший прочный качественный пластик и.т.п.
Последний раз редактировалось prox52; 15.09.2011 в 14:10.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 28
18 0
0 0
 
15.09.2011 14:08 #23
Разбирал с целью прокачки возможности доработки для раздельной регулировки температуры и потока, но потом что-то передумал связываться с этим гиммором. Тем паче, что для моих потребностей его двух режимов пока вполне хватает. Если бы нашлось простейшее решение просто для добавления еще одной ступени с малым потоком и температурой ~100град., возможно и заморочился бы. Иногда возникает такая потребность, но пока обхожусь тем, что просто отодвигаю фен от места нагрева.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 2
0 0
 
17.09.2011 00:13 #24
Большое спасибо за схему, у меня фен Graphite, очень активно убивали-нашёл спирали, теперь, думаю, подключу как надо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 28
18 0
0 0
 
17.09.2011 20:40 #25
Я не упомянул еще о двух кондерах в схеме. Один включен параллельно сети (22nM 275V~X2), а второй параллельно двигателю(маленькая желтая лепешка без опознавательных знаков), подумав, что это скорее всего не принципиально и на работу не влияют. Это по всей видимости помехоподавление. Хотя параллельно двигателю возможно и не лишний для каких-то сглаживаний, особенно при работе через диод на слабой ступени.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 28
18 0
0 0
 
17.09.2011 23:15 #26
Цитата:
Сообщение от Leopold123
у меня фен Graphite
А какая модель, трехступенчатый, или с плавной регулировкой?
Впрочем, судя по характеристикам, все равно у обоих моделей отдельная спираль на двигатель, а не отвод, как у моей макиты, т.к. я не вижу возможности организации третьего режима с температурой 25градусов, как у младшей модели Graphite 59G522 при такой запитке двигателя, как у моей макиты.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 2
0 0
 
18.09.2011 00:38 #27
C симисторной регулировкой. Брал я у товарища на время (пока мои два лежат в руинах) что-то неизвестное(в смысле фен), а оно оказалось вполне приличным- с режимом продувки спирали т.е. с тремя режимами.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 28
18 0
0 0
 
18.09.2011 17:46 #28
Вот решил поделиться некоторыми мыслями по поводу сгорания фенов. - Может кому-то пригодится. Выяснилось после недавних экспериментов со своей макитой, но к этому можно было прийти и просто логически рассуждая думаю. Напомню, что у этой макиты нет раздельной регулировки, а просто две ступени работы (см. выше). У меня возникла необходимость заварить маленькое отверстие на полипропиленовой водопроводной трубе, а для этого понадобилось как-то максимально сузить поток, чтобы создать точечный нагрев, не захватывая всю трубу, чтобы она не поплыла. В общем, не вдаваясь в подробности скажу, что сделал самодельную насадку представлюющую собой стакан с отверстием в донышке ~6мм. Напялил значит я этот стакан на сопло фена и включил его на слабой ступени. Начал пробовать варить. Все прекрасно начало получаться, но довести работу до конца не удалось, т.к. фен неожиданно отключился. Я с перепугу начал прозванивать со стороны вилки, опасаясь что сдохла спираль. Сначала не звонилось, но через несколько минут начало звониться. Вобщем понятно, что сработал биметаллический предохранитель и защитил фен от выгорания. Слава богу все обошлось в этот раз, но больше я эту насадку врядли решусь использовать. При зрелых размышлениях пришел к следующим выводам. Когда я сузил поток, я тем самым создал сопротивление свободному прохождению горячего воздуха, и скорость потока обдувающего спираль уменьшилась, и хотя был включен режим пониженной температуры и потока, температура спирали все равно поднялась выше критической. Кроме того думаю с этой насадкой ко всему прочему еще возникла как бы отдача теплового потока от дна насадки во внутрь фена, что тоже усугубило ситуацию. Слава богу, что защита не подвела. Тогда я и понял, почему эта простая макита комплектуется только тремя насадками, среди которых нет насадок сужающих поток, и идущих со старшими макитами, у которых есть плавная раздельная регулировка и контроль температуры, позволяющие при сужении потока подобрать и необходимую степень нагрева спирали и скорость потока исключающую обратную отдачу горячего воздуха во внутрь фена .
Владельцы простых фенов думаю сделают должные выводы для себя.
Меня все это несколько растроило, и сейчас я стал задумывать об усовершенствовании своего девайса, но пока лаконичных решений не приходит в голову. Не надо только советовать купить фен с полной регулировкой и контролем. Этот вариант я отметаю сразу по той причине, что у меня работы с феном очень эпизодические и нечастые (от случая к случаю). Вот такая потребность с узким потоком у меня может и возникнет еще через месяц, а может и через год. И температура потока для меня желательна в основном всегда максимальная, которую может выдать фен, не сгорая при этом.
Пока самое простое, что приходит в голову, для того чтобы выйти из положения в вышеописанной ситуации, это доработать саму насадку, так, чтобы она при сужении потока, в то же самое время не создавала сопротивления и не тормозила (не уменьшала) обдув спиралей. А для этого сделать в ней (в насадке) дополнительные(ное) отверстия на боковой поверхности стакана, для того чтобы общий поток через спирали остался ~прежний, как без насадки.
Любые идеи интересны, если есть заинтресованные. - Даже казалось бы дурацкие на первый взгляд. Последние порой тоже могут вызвать очень полезные ассоциации.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
13.03.2012 15:48 #29
В данной ветке рассматривался и вопрос о ремонте, схеме строительного фена Интерскол ФЭ-2000. По этому дополняю, схемой и сайтом с описанием его ремонта.
Вложения
Тип файла: pdf fe-2000.pdf (634.9 Кб, 0 просмотров)
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 3
0 0
 
30.04.2012 22:52 #30
Доброго времени суток Господа.Имеется бытовой фен Rolsen.Не работает первая (пониженная )скорость.Был пробит диод и неполадка с переключателем.Я все это дело устранил.Что получается-включаю первый режим,двигатель стоит спираль нагревается,затем срабатывает тепловая защита.Второй режим работает исправно_и дует и греет.В чем причина??Один из вариантов рассматриваю_может че на двигатель и крыльчатку намоталось(а до движка еще не добирался) и он на пониженных оборотах не может запуститься??Или еще какие варианты подскажете??
Оценка
Ответ
Страница 3 из 6
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх