HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

С чего начать изучать микроконтроллеры

Страница 3 из 5
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
31.12.2009 22:12 #21
Цитата:
Сообщение от LEAS
Как программа PLC так и программа для микроконтроллера ориентирована на работу с железом и без хорошего знания этого железа
написать качественную программу невозможно. Неважно на каком языке излагается алгоритм этой программы.
Как раз и я о том же
Только вот в этой теме в основном приобладает мнение начинающих, а с такой точки зрения простейшие программы можно без труда на С писать, не вникая в тонкости. И в большинстве случаев для простого пользователя это мнение верно
Им же не постоянно новинки с изюминкой изобретать.
А кто решит поглубже и более профессионально закопаться со временем это сами поймут, когда шишек набьют
Всех участников темы поздравляю с Новым Годом!
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
01.01.2010 14:45 #22
Еще очень мало понимаю МК, чтобы на их основе самостоятельно разрабатывать устройства. Но так как программирование является одним из моих хобби, и в нем кое-что смыслю, то с уверенность на все 100% поддержу мнение...

Цитата:
Сообщение от LEAS
Программа для микроконтроллера ориентирована на работу с железом и без хорошего знания этого железа написать качественную программу невозможно. Неважно на каком языке излагается алгоритм этой программы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
05.01.2010 20:42 #23
я бы это сравнил с ездой на автомобиле.
Когда едешь в качестве пассажира то управление очень простое и не зависит от марки авто: поверни налево, направо, остановись, двигай дальше.
А вот когда сам сядешь за руль то ВАЗ отличается от Nisan , так и PIC отличается от Atmel и нужно вникать в ноги, регистры и прочее другое внутреннее устройство когда пишешь прогу для управления чем нибудь.
Поддерживаю LEAS
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
31.10.2010 01:18 #24
Хочу продолжить тему. То, что писал выше – факт. Также факт, что мало понимаю в МК, но хочется научиться разрабатывать на их основе устройства. Видимо для меня настал тот день, когда хочется недостающего Просмотрел несколько книг и толи книги попались такие в мои руки, толи старею. Помогите, пожалуйста, с выбором книги по AVR и так чтоб это было понятно "чайнику". А именно как составлять схемы на основе МК. И по программированию МК для полного счастья, так-так без прошивки это будет только железо и не более того. Заранее благодарен за помощь!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
01.11.2010 09:11 #25
Вы неправильно(вроде слитно пишется ?) ставите для себя задачу. Кто-то сказал, что истина всегда конкретна. Я вам советую поставить для себя целью доработать под свои нужды уже существующий проект. Сначала вы просто скомпилируете(asm/C) и поиграетесь со средой программирования, потом пошагаете(debug) по программе, пока осваиваете (уже на тот момент) не всегда оптимальную мысль автора конструкции вам захочется оптимизировать/изменить программу и так далее. AVRStudio, WinAVR, VMLAB-вот что-то из этого вам понадобится для измывательства над готовой конструкцией. В Proteus я вас затаскивать не буду. Лучший симулятор это готовая конструкция.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
02.11.2010 14:29 #26
Цитата:
Сообщение от LEAS
Вы неправильно ставите для себя задачу. Я вам советую поставить для себя целью доработать под свои нужды уже существующий проект. Лучший симулятор это готовая конструкция.
А что делать, в случае если нужно некоторые готовые решения на логике воплотить в жизнь на МК ?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
03.11.2010 08:37 #27
Начать тогда с другого решения в целях обучения. Опять же решения на логике-слишком широко сказано.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
03.11.2010 16:25 #28
asgrisha, симулятор хорош (так понимаю) если знаешь, как должна выглядеть та или другая схема на МК и посмотреть, как будет вести себя схема в работе. Мне нужно поначалу научиться основам построения схем на МК - что и куда по-навесить надо/можно на МК, как написать программу.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
03.11.2010 20:30 #29
В сущности, я согласен с распространенным мнением - не использовать МК там, где можно их попросту не использовать, дабы не усложнять себе жизнь.
Цитата:
Сообщение от asgrisha
если где-то может что-то делать PIC с чужой программой, припаиваю PIC, прошитый чужой программой.
а если нет такого PIC'а с чужой программой, что Вы будете делать - понятное дело, соберете схему на другой элементной базе, без использования МК.
Цитата:
Сообщение от asgrisha
там где надо просто триггер или таймер я, например, ставлю триггер или таймер.
а если нужно уменьшить кол-во корпусов - необходимо. По-другому нельзя – габариты накладывают свои условия

Вот тут-то и приходится начинать изучать микроконтроллеры. Вопрос только в том какую литературу выбрать? При условии, что это понятно будет даже "Чайнику"
Последний раз редактировалось IPolkovnik; 03.11.2010 в 20:55.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
04.11.2010 04:46 #30
Цитата:
Сообщение от asgrisha
Ну габариты можно уменьшать рационализируя схемотехнику, а вот по поводу контроллеров вы совершенно правы, решения некоторых задач можно получить только с их помощью.

Настоятельно рекомендую для начала изучить КР580ВМ80А до уровня свободного написания ассемблерных программ. После этого вы довольно легко "пересядете" на любую атмегу (если захотите).
Допустим, рационализировать туже схему можно при помощи чего угодно в сторону уменьшения габаритов: те же полупроводники, микросхемы, и заканчивая МК. Но минимизировать удастся, только используя МК.

Вот только не пойму одного - неужели никак нельзя подойти вплотную к МК не изучив, допустим, тот же КР580ВМ80А. Простите, но не укладывается как-то в моей голове такая теория
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх