Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Емкостное реле (журнал "Радио", 2010 / 5)

Страница 3 из 5
Banned
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 22
Репутация: 21
11 2
0 0
 
09.12.2010 00:39 #21
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 149
Репутация: 44
33 37
0 0
 
09.12.2010 08:53 #22
Я как понимаю, ёмкостное реле имеет небольшую зону срабатывания. А вот есть разработки для обнаружения человека в 1-1,5 м от датчика?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.12.2010 15:49 #23
Я проверял все варианты настройки LС-контура.
На практике максимальная чувствительность устройства по отношению к приближающимся объектам обеспечивается при настройке контура на частоту, лежащую ниже частоты генератора, а по отношению к отдаляющимся объектам - всё наоборот.

Есть-ли разработки для обнаруж... в 1 - 1,5 м. от датчика?

Как раз такую чувствительность и имеет данное емкостное устр-о.
http://sv6502.narod.ru/index.html
Последний раз редактировалось С.В.П.; 10.12.2010 в 23:14.
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,168
Записей в дневнике: 18
Репутация: 634
602 550
0 63
 
10.12.2010 15:29 #24
Часть сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме, была удалена. Просьба к участникам форума:
  • не "переходить на личности" и соблюдать элементарные правила этики и приличия;
  • не инициировать вопросы обсуждения сторонних сайтов и форумов.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
21.12.2010 14:36 #25
Я не буду ничего опровергать и доказывать, я просто выложу две схемы - одну СВП, а другую, которую автор считает "подлогом", из радиолюбительского журнала тридцатилетней давности. Последняя схема, практически, один в один повторяет схему топикстартера, только без УПТ, а вы уж сами решайте где новое, а где "старое-новое" и кто у кого, так сказать чего позаимствовал ... .

И я не буду обсуждать формулу патента, пусть это останется на совести автора и сотрудников патентного отдела, хотя имеется большая вероятность, что это схемное решение не было зарегистрированно много лет назад... .

Я так же не буду критиковать схему емкостного датчика, но устройство где только для настройки и "ресета" используется около десятка различных подстроечных элементов и выключателей, мягко говоря, вызывает улыбку... .

Как и обещал, выкладываю схему уважаемого СВП -



И схему из зарубежного радиожурнала тридцатилетней давности, которую СВП, почему-то, считает измерителем ёмкости (возможно до сих пор не может перевести надпись "емкосной зонд", который присутствует и в его схеме в виде куска двухметрового провода) ...



обидно за журнал Радио, который выкладывает такие примитивные и недоработанные схемы на морально и физически устаревших радиоэлементах... .

С уважением ко всем здесь собравшимся Алексей\Borodach.

Заранее приношу извинения уважаемому Админу, но ведь согласитесь, трудно молчать тогда, когда тебя обвиняют во всех смертных ... .
Последний раз редактировалось Admin; 22.12.2010 в 01:22.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
21.12.2010 18:53 #26
Ёлы-палы, тяжко иногда последние гвозди забивать..., но придётся.
В 1975г. старшие коллеги по схеме с этим же принципом собирали (рядом со мной) охранку. Для охраны производственного помещения (о-оо, время романтики в электронике). Работала, недолго, быстренько убрали.
1. Цитата Svetlana: "Это устройство можно обмануть, нужно просто очень медленно перемещаться вблизи и оно не среагирует. А у нас стоял УПТ на ОУ и регистрировалось постоянное напряжение и после стоял компаратор."
Именно так и тому же в критикуемой схеме эти моменты хуже.
2. Цитата Svetlana: "И ещё оно хорошо реагировало на разряд молний"
Аналогично.
3. Не описанный другими недостаток: климатическая неустойчивость. Поясню - антенна входит в параметры контура, изменение её параметров "уводит" настройку контура (например - изменение влажности).
Что и было на самом деле, причём резко выраженно, т.к. охранялись оконные проёмы.

Первый недостаток устраним построением именно УПТ, на современной базе. В критикуемой схеме т.н. (мной) - "псевдоУПТ", точнее - усилитель инфразвуковых частот.
Второй и третий недостатки устранимы совершенно другим принципом работы, но подход такой же - на изменении ёмкости зонда. Не уверен, но он мог быть уже описан в литературе.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 21.12.2010 в 19:34.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
21.12.2010 19:28 #27
Цитата:
и, в конечном счёте, на самого автора
Я бы посоветовал уважаемым участникам дискуссии воздержаться от перехода на личности. Ведь ,в конечном счёте, приводимые аргументы/контраргументы понятны далеко не всем читающим ветку. А нелецеприятные выпады смотрятся сами знаете как. Borodach уважаемый на многих форумах человек, рафаил привёл доводы, достойные уважения. Давайте двигаться в этом направлении. Я не вникал в схемотехнику предлагаемого 'новшества', но если оно не очень ново-ну и бог с ним.
Лучший способ решить это дело-сделать своё и гораздо лучшее.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 4
0 0
 
22.12.2010 11:28 #28
Цитата:
Сообщение от Borodach
Как и обещал, выкладываю схему уважаемого СВП
А вторая схема, по всему видать, ваша? Вы так и не обосновали, уважаемый Borodach, чем она лучше схемы СВП. Нарисовано как-то непривычно и элементная база довольно экзотическая. Но ваше право публиковать вашу схему, лишь бы румыны не заметили
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 11
1 0
0 0
 
22.12.2010 11:49 #29
Принцип действия у размещённой здесь зарубежной конструкции ОТЛИЧЕН от принципа действия моей, поскольку в этой венгерской схеме отсутствует элемент сопротивления между генератором и LС-контуром, а без него конструкция не может иметь необходимого уровня чувствительности для использования её в качестве емкостного реле! Подобные схемы можно использовать лишь как измеритель ёмкости конденсаторов (малых величин); ошибается госп. Borodach и в отношении журн. "Радио" и во всём остальном - тоже!
Последний раз редактировалось С.В.П.; 22.12.2010 в 13:12.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 22
Репутация: 21
11 2
0 0
 
22.12.2010 12:09 #30
Оценка
Закрытая тема
Страница 3 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх