На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Выбор программатора для сборки

Страница 3 из 7
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
22.03.2013 19:26 #21
В чем противоречия в инфе с двух указанных сайтов не увидел. Распайка COM порта правильная.

Вывод 2 в программаторе Громова - да нужно подключать. И скорее всего это сделано для определения подключенного программатора (или же это используется в функции отладки в его среде Algorithm Builder).

По третьей ссылке - это разновидность программатора Громова.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Аватар для cvz
 
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 5
Репутация: 12
2 0
0 0
 
23.03.2013 05:04 #22

ATMega16

Китайцы выпускают плату STC-16 стоимостью $25. Так я этой платой пользуюсь. Дополнительно прикрепил файл. Схема, внешний вид, примеры. Может быть пригодится.
Вложения
Тип файла: rar stc-16.rar (681.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Аватар для RomanEfimov
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 193
Репутация: 13
3 55
0 0
 
23.03.2013 14:46 #23
Собал сначала программатор на стабилитронах, не работает. Пишет, что МК не отзывается. Собрал простой программатор Громова. Та же песня.
Как можно проверить:
-Com-порт работает или нет?
-МК живой или нет?
Оценка
Новичок
 
Аватар для RomanEfimov
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 193
Репутация: 13
3 55
0 0
 
23.03.2013 15:41 #24
Попробовал подключить к программатору вместо МК светодиоды с резисторами, дак вот когда в программе ищу МК светодиод MOSI один раз загорается. Что тогда нетак?
Оценка
Новичок
 
Аватар для RomanEfimov
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 193
Репутация: 13
3 55
0 0
 
23.03.2013 16:35 #25
Подскажите, что делать?
ПониПрог может собрать?
Как определить, жив ли МК. Питанием я его сжеч не мог. Может сжег подключением к компьютеру или сразу дохлый попался.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
23.03.2013 17:33 #26
Софт под программатор какой использовали? Внимательно проверяйте сборку программатора и подключение к микроконтроллеру?
К микроконтроллеру подключали внешний кварц с кондерами? Что с сигналом сброса на микроконтроллер (может он у вас постоянно активный).

Питание мк в норме? на все GND микроконтроллера подать "-", на VCC и AVCC подать "+"

Посмотрите прибором, что делается выходных на линиях программатора при определении микроконтроллера (не подключая сам мк к прогеру).
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Последний раз редактировалось Vadzz; 23.03.2013 в 17:39.
Оценка
Новичок
 
Аватар для RomanEfimov
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 193
Репутация: 13
3 55
0 0
 
23.03.2013 18:59 #27
Цитата:
Софт под программатор какой использовали?
UniProf.
Цитата:
Внимательно проверяйте сборку программатора и подключение к микроконтроллеру?
На сто рядов, но посмотрю еще на всякий случай...
Цитата:
К микроконтроллеру подключали внешний кварц с кондерами?
10 МГц + 2*22 мкф.
Цитата:
Питание мк в норме? на все GND микроконтроллера подать "-", на VCC и AVCC подать "+"
4,9 В, на все четыре ноги.
Иногда рекомендуют конденсатор у ног расположить 0,1 мкф, у меня его нет. Но зато у меня на той же плате перед стабилизатором 100 мкф и 0,1 мкф, после стабилизатора
22 мкф.
Цитата:
Посмотрите прибором, что делается выходных на линиях программатора при определении микроконтроллера (не подключая сам мк к прогеру).
Попробовал ко всем 4 проводам программатора подключить светодиоды, при поиске МК программой MOSI один раз мигает. Мультиметр не успевает измерить. Остальные молчат, или может импульс слишком короткий, глаз не видит.


И мне вот что в голову стукнуло. Насчет РЕСЕТ.
У меня такая канструкция. РЕСЕТ через 10 кОм притянут к +, а между землей и РЕСЕТом стаит кнопка.
Как вообще данный программатор
http://www.getchip.net/posts/delaem-...okontrollerov/ может к земле притянуть РЕСЕТ.
Уже вечер, соображается плохо, но памоиму никак.
Может надо этот резистор убрать?(на время программирования).
Второй мамент. Программатор, как понимаю, SCK, RESET и MOSI делит пополам если +, если - то просто его гасит диодом. 15(высокий уровень COM)/2=7,5 В. Как МК жив остается. Мало того, MISO вообще не делится и без диода, вообще странно. Я что-то слышал о высоковольтном программировании, но все туманно.
3 момент. Насколько понимаю, у разных МК может быть инвертный... Инвестный... Ну вы меня поняли. Может в этом дело.
Как опятьже понимаю я, эта инверст..ность обозначается надчеркиванием слова RESET. По полному имени(Atmega16a PU) моего МК в сети Enternet нашел даташит, к сожелению на английском, поэтому выудил оттуда лишь распиновку, дак вот там RESER с надчеркиванием.

Спасибо большое Vadzz за помощь, я очень благодарин.
Еще бы с МК разобраться...
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,310
Репутация: 639
619 131
34 9
 
23.03.2013 19:12 #28
Цитата:
Сообщение от RomanEfimov
+ 2*22 мкф.
а это не много????
Оценка
Новичок
 
Аватар для RomanEfimov
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 193
Репутация: 13
3 55
0 0
 
23.03.2013 19:19 #29
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
а это не много????
Немного перепутал (всмысле написал нето), стаит 22 пф.

До меня вот что дошло.
В программе ставлю инверт всего порта, MOSI инвертируется, остальные как были нули, так и есть.
Посмотрел распиновку com порта, этот MOSI на линии TxD, которая используется для стандартной передачи по асинхронному интерфейсу, и поэтому я сделал вывод о том, что по конструкции мат. платы у данного COM-порта подключены только земля, TxD и RxD.
Выхо только пакупка USB программатора?
Последний раз редактировалось RomanEfimov; 23.03.2013 в 20:24.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
23.03.2013 23:44 #30
Цитата:
Сообщение от RomanEfimov
я сделал вывод о том, что по конструкции мат. платы у данного COM-порта подключены только земля, TxD и RxD.
1)Такого не бывает. должен быть полный набор сигналов.
2)На выходах cом-порта обычно 10-11 вольт. С учетом падения напряжения на диодах после деления как раз получается 5в.
3)MISO нe делится и без диода потому что это не выход сом-порта а его вход.
4)Ваши 10ком на ресете не играют рояля, т.к. делитель из 1ком - он более мощный. Ваши 10 ком подтягивают его кверху на 0.5 вольта - не имеет значения. Ну, на всякий случай можно убрать.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 7
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх