На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Обсуждение: Почему светодиодные лампы признаны «безопасной альтернативой»?

Страница 3 из 9
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
26.12.2011 16:10 #21
Странно! Может я уже устарел. Но, разбирая внешние балласты начертил себе схему. Там генератор с 2-х тактным выходом на мощных транзисторах (были 13005 кажется). В современных лампах с внутренним балластом практически такая же схема. Только детали меньше. Но лампа светит не на постоянном токе! Частота, не помню, то ли примерно 16 или 32кГц. Это и может давать дополнительные помехи и мерцание, т.к. люминофорные лампы безинерционны. А светодиод работает от постоянного. И если на него подать «идеально» (и не очень) сглаженное напряжение, то никаких мерцаний он не даст! Вся проблема – спектр. Рассеиватели можно придумать. Да и со спектром, кажется уже разобрались.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
26.12.2011 17:20 #22
Filippovich
Вы утверждаете, что т.к. люминофорные лампы безинерционны Это не так. Простейший эксперимент (фотоэлемент+осциллограф) показывает истиную картину. При чистоте 50Гц пульсация светового потока не превышает 30%.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
27.12.2011 12:34 #23
Я такие эксперименты не проводил. Но о том что Вы писали - это простой балласт - дроссель. И ионный ток там проходит в обе стороны. В лампе накаливания нить раскалена и мерцания незаметно. Здесь же, ток "мигает" с частотой 50Гц. В электронном балласте это по-другому, т.к. там импульсный ток.Кстати, говорилось о питании сети постоянным напряжением. Но здесь как-раз и приняли переменное напряжение, чтобы легче было получить любое значение напряжений. К тому же, т.к. P=IU, то стараются передавать энергию повышенным напряжением. Ведь при одной и той же мощности передаваемой в эл. сеть чем больше напряжение, тем меньше ток. Т.е. меньше потерь в проводах! Мне кажется, как то так...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
28.12.2011 01:49 #24
Цитата:
Сообщение от AlexDS
Это уже проблемы вакуумной техники.
Если Вы поинтересуетесь их технологиями, то найдете конкретные указания на причины попадания воздуха в эл. вакуумные приборы (в том числе и радиолампы).
.
Тем не менее проблемы эти касаются и газоразрядных ламп. Я работал электриком и сам видел, что из партии ламп пролежавших 4 года (Случайно оказались на чужом складе) почти половина сразу ушла в утиль, а остальные тоже очень не долго служили. Со свежими такого не было.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
28.12.2011 02:10 #25
Цитата:
Сообщение от lllll
Filippovich
Вы утверждаете, что т.к. люминофорные лампы безинерционны Это не так. Простейший эксперимент (фотоэлемент+осциллограф) показывает истиную картину. При чистоте 50Гц пульсация светового потока не превышает 30%.
Конечно же внутренний релейный стабилизатор ограничивает напряжение и ток не светоизлучающий элемент(не может же он питаться 220V без ограничения тока) и яркость вроде бы не меняется до момента когда на фазе напряжение не падает ниже необходимого, а происходит это с частотой 100Гц. И тут уж без конденсаторов не обойтись. И именно они то и недолговечны. А более долговечные в цоколе не помещаются, тем более что тепловой режим цоколя тяжеловат. Вот и получается, что пока производители не могут, мы даже сами можем выпрямитель и конденсаторы установить вне цоколя лампы. Это позволит поставить конденсатор достаточной емкости и надежности, а в случае чего и заменить его самостоятельно.
Оценка
Новичок
 
Аватар для AlexDS
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Владимирская обл
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
5 2
0 0
 
28.12.2011 10:46 #26
Цитата:
Сообщение от Filippovich
Частота, не помню, то ли примерно 16 или 32кГц. Это и может давать дополнительные помехи и мерцание, т.к. люминофорные лампы безинерционны.
Частота преобразователя значения не имеет, главное это десятки килогерц.
Сама лампа, даже для этих частот, безинерционна, но люсинофоры могут иметь большое послесвечение. Прада для люминофоров с большим послесвечением появляются проблемы со спектром. Поэтому преобладают 100 гц модуляции света.
__________________
Учите физику, и для Вас не будет загадок.
www.electrosad.ru
Оценка
Новичок
 
Аватар для AlexDS
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Владимирская обл
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
5 2
0 0
 
28.12.2011 10:51 #27
Цитата:
Сообщение от lllll
Filippovich
Вы утверждаете, что т.к. люминофорные лампы безинерционны Это не так. Простейший эксперимент (фотоэлемент+осциллограф) показывает истиную картину. При чистоте 50Гц пульсация светового потока не превышает 30%.
По СНИПу, если мне не изменяет память, пульсации светового потока не должны превышать 5%. Можно считать, что Вам не повезло.
Но я наблюдал модуляцию светового потока более 50%
__________________
Учите физику, и для Вас не будет загадок.
www.electrosad.ru
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
29.12.2011 13:51 #28
Вы утверждаете, что т.к. люминофорные лампы безинерционны Это не так. Простейший эксперимент (фотоэлемент+осциллограф) показывает истиную картину. При чистоте 50Гц пульсация светового потока не превышает 30%.

Это не моё утверждение!
А на пердыдущее (о частоте) я тоже не говорил о конкретной частоте в кГц! Но, если говорить о частоте генератора, то чем выше частота, тем меньше можно иметь ёмкость на выходе генератора (последовательно с лампой). А это габариты. Я просто к примеру привёл и ни о чём спорить не собирался!
Оценка
Новичок
 
Аватар для AlexDS
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Владимирская обл
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
5 2
0 0
 
30.12.2011 20:05 #29
Цитата:
Сообщение от Filippovich
Вы утверждаете, что т.к. люминофорные лампы безинерционны Это не так. Простейший эксперимент (фотоэлемент+осциллограф) показывает истиную картину. При чистоте 50Гц пульсация светового потока не превышает 30%.

Это не моё утверждение!
А на пердыдущее (о частоте) я тоже не говорил о конкретной частоте в кГц! Но, если говорить о частоте генератора, то чем выше частота, тем меньше можно иметь ёмкость на выходе генератора (последовательно с лампой). А это габариты. Я просто к примеру привёл и ни о чём спорить не собирался!
Не для спора, а как информация!
Оксидный конденсатор в ВЧ блоке питания или балласте стоит на входе ВЧ преобразователя со стороны сети 220Vх50Гц (после диодного мостика) и служит для сглаживания напряжения сети. Поэтому его емкость определяется частотой сети - 50 гц и потребляемой нагрузкой мощностью (сопротивлением нагрузки). Чем больше потребляемая мощность, тем больше должна быть емкость.
Просто надо аккуратнее писать. тогда не будет ненужных споров.
__________________
Учите физику, и для Вас не будет загадок.
www.electrosad.ru
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
11.01.2012 12:48 #30
А я и не спорю, что после моста стоит электролит. Кстати, там пульсации 100Гц!
Я говорил о конденсаторе в балласте, который стоит последовательно с люминисцентной лампой! А там - кологерцы!
Что-то непонятный разговор. Или схемы у нас разные, или непонятно...
Кстати, в 70-х в Радио была схема с удвоением напряжения (кажется). Дальше - стандартный дроссель. За счёт большого напряжения лампа пробивалась без стартёра и можно было использовать лампы со сгоревшим накалом. Но через несколько лет лампа начинала светиться возле одного из электродов лампы (кажется возле того, куда пода +). Перевернув лампу она опять начинала нормално светить. К тому же, со временем, когда лампа уже начала выдыхаться, у неё появлялся внутри эффект вращения внутри.
В общем, всё это дела минувших дней и не стоит разговора.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 9
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх