Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Ремонт стиральной машины Samsung WF7600SAV. Нет индикации, не включается

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 3 из 5
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 20
0 0
 
15.10.2017 23:36 #21
Померил. Вроде верно нашел пины.
5 = 5
18 = 5
19 = 5
8 = 4,96
52 = 4,95
53 = 4,95


МК не греется. Даже тепла не ощущаю
Последний раз редактировалось molebox; 15.10.2017 в 23:44.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 116
Репутация: 33
22 4
0 0
 
15.10.2017 23:54 #22
питание на микросхемах IC1-5v, IC2-12v-, пропаять кварц, прогреть паяльником и включить, заменить, нет , память
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 20
0 0
 
16.10.2017 00:10 #23
Цитата:
Сообщение от goric
питание на микросхемах IC1-5v, IC2-12v-
на схеме, по дурацки как-то обозначены пины для IC1
8 нога, а затем 1,2 и т.д. Глянул распайку и как землю взял с самой большой площадкой. А 9-ю ногу, напротив её. Нашел даташит на неё, от точки на микросхеме (вроде это первая считается?) отсчитал 8 ногу - это как раз та, с большой площадкой пайки и 9-я должна быть следующая (она напротив 8-й ножки).
Верно? Правда 9-я указана как Common (общая). Померил - 0.28 Вольт

IC2 = 11.85 Вольт.

Что-то не так с IC1 или я неправильно померил..


Цитата:
Сообщение от goric
пропаять кварц
сделаю
Цитата:
Сообщение от goric
прогреть паяльником и включить
кварц? Греть через ножки или корпус?
Цитата:
Сообщение от goric
заменить, нет , память
не понял. Что заменить? Память выпаять или что?

------
я вспомнил, когда искал про неисправность моей СМ, попадал на сообщение о пробитии U2GD-диодов. Из-за этого, не включалась индикация. И что-то там было про ULN2003A (если не путаю). Сейчас я вспомнил, т.к. полез искать эту KID65003AP в ЧИПе и там написано: KID65003AP, Транзисторная сборка (Дарлингтон) (=ULN2003A)
Но я вроде проверял диоды U2GD в самом начале попыток ремонта. Нужно попробовать выпаять и проверить. Может что-то не так всё-же с ними.
Последний раз редактировалось molebox; 16.10.2017 в 00:20.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 116
Репутация: 33
22 4
0 0
 
16.10.2017 00:21 #24
8-минус,9 плюс, нареть корпус кварца, и его поменять, ну а после выпаять память
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 116
Репутация: 33
22 4
0 0
 
16.10.2017 00:26 #25
если те диоды, которые во вторичке, после трансформатора, так у Вас напряжения в норме,CE2,CE3,CE4.заменили на исправные, при не большой пульсации по 5в, проц может не запустится, осцилографом проверяетс, или заведомо рабочими конденсаторами, они были не вздутые(старые)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 20
0 0
 
16.10.2017 00:49 #26
Цитата:
Сообщение от goric
нареть корпус кварца, и его поменять,
нагреть паяльником я конечно могу. А вот поменять..-нет у меня деталей, т.к. не занимаюсь ремонтами. Когда получиться попасть в город, может найду и куплю.
Дальнейшие действия понятны. Кварц и память.
Три вопроса есть:
1) какой кварц смотреть. На ДипЧип есть разные типы. На моем написано 160 и какой-то неразборчивый символ.
Нашел похожий на мой, в "резонаторах" - chipdip*ru/product/cstls16m0x55z-a0-resonator-ceramic-16mhz-thd
Звездочку замените на точку. Но в наличии нет ничего из резонаторов, блин.

2) Что с IC1 (KID65003AP) ? Всего 0.28 В показал.

3) На фотке, которую я выкладывал - https://imgur.com/a/wCvYo , над микросхему есть 4 контакта и рядом красные мелкие шарики. Там должно было быть TR4 и TR3 - на плате есть надпись. Это для другой ревизии? Не мог он отвалиться?)) Под лупой глянул - что-то странное есть, как-будто в одном месте кусочек пайки оторвался. Может там была деталь? Это TR3 - на схеме он ведет к VALVE_HOT

Цитата:
Сообщение от goric
если те диоды, которые во вторичке, после трансформатора
Да, это которые на схеме D24 и D25. Спутал, они называются UG2D - это ультрабыстрые диоды
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,310
Репутация: 639
619 131
34 9
 
16.10.2017 11:01 #27
Цитата:
Сообщение от molebox
2) Что с IC1 (KID65003AP) ? Всего 0.28 В показал.
а без запуска МП он должен что-то другое показывать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 20
0 0
 
16.10.2017 17:14 #28
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
а без запуска МП он должен что-то другое показывать?
спросили у олигарха стоимость хлеба =)

Кстати. На первой странице KRABIK написал: "Гугль ДАВНО знает МИНИМУМ 5 условий старта-работы процессора". Поискал я для интереса. Скопировал часть его текста "условий старта-работы процессора" и отправил в гугл. Смотрю результаты и вижу знакомые форумы, по которым я лазал во время поиска неисправности. Начинаю щелкать по ним. Первый форум - monitor. Ищу там, что там есть про старт работы и нахожу сообщение: "как не зная ЭЛЕМЕТАРНЫХ условий старта-работы процессора (системы) можно лезть в ее ремонт?!" под авторством KRABIK. Посмеялся и дальше полез. Следующий сайт - схем.нет. Нахожу сообщение про старт работы: "Пока ты не озвучишь МИНИМУМ 5 условий старта-работы процессора - говорить о ремонте - нет смысла. Условия НЕ РАЗ описаны на Мониторе и в Гугле ..." под авторством KRAB. Ржал))
Но кое-что полезное я нашел, благодаря комменту Крабика:
Цитата:
Эти схемы сброса лучше всего использовать в случаях, когда гарантирова*но поддержание напряжения питания в рабочем диапазоне. Для питания многих устройств используются батареи, напряжение которых падает с течением времени. По мере падения напряжения могут возникать нарушения в работе устройства, так как напряжение отключения для одних приборов достигается раньше, чем для других.

Для решения этой проблемы существуют устройства - мониторы пита*ния, которые следят за уровнем напряжения Vcc/Vdd. Если это напряжение падает ниже определенного уровня (обычно 4.5В), то вырабатывается сигнал RESET. Как правило, такие мониторы питания содержат схему задержки и работают аналогично описанной выше RC-схеме запуска. Они монтируются в такой же корпус, как трехвыводной транзистор.
Меня изначально смущало название Reset - ведь это кнопка сброса/перезагрузки на ПК. А монитор питания, я так понимаю, это и есть Voltage Detector. Если это напряжение падает ниже определенного уровня (обычно 4.5В), то вырабатывается сигнал RESET. Т.е. у меня выше 3.15-3.45 и Reset не должен выполняться
https://studopedia.ru/2_99074_zapusk...ostoyanie.html

з.ы. погулял по сайту rlocman, зашел для интереса в меню "осциллографы" и в первую секунду прифигел, какие низкие цены.
Цитата:
Цифровой осциллограф Rigol DS1102D
Предложений к продаже: с ценами - 4; без - 0.
Цена: от 729 до 830 руб. Средняя цена: 548 руб.
Через секунду дошло, что это какая-то ошибка. Через две, что цены, вероятно, в долларах =(
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 20
0 0
 
16.10.2017 17:22 #29
Прошу людей, у кого есть в наличии плата mfs-ktb1aph или аналог, посмотреть присутствует-ли на плате, возле микроконтроллера детали TR3 и TR4. Изначально, я думал, что их там нет и место создано для другой ревизии платы. Но распаяны ноги и на одна пайка странно выглядит - будто там что-то было припаяно и оторвали. Ложбинка небольшая есть.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 116
Репутация: 33
22 4
0 0
 
16.10.2017 19:22 #30
если , плата раьотала, и никто не лазил, оставьте ее в покое.Кварц 16 мега герц, сброс , 90% проходит, судя по первой сжеме, в первом посту, на выходе почти 5в. Кварц грели(корпус) , снимайте ососом память, включайте. А на форумах, с очень большим желанием и паяльником-делать нечего. В Вашем случае, диагностика займет 15мин, имея под рукой осцилограф, измеряете частоту кварца, на шинах,памяти обмен и напряжения питания проца. Вы начали не с измерений, а замены шима, электролитов и тд. Но дело Ваше. Вероятный скачек напруги, выбил или память или проц. У Вас есть в ссылке, полный курс проверки. Переведите Ворд конветором, на русский язык, и все станет ясно, но новог , что Вам указали, там нет
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Метки
wf7600sav
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх