Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Магазин емкостей для настройки колебательных контуров

Страница 3 из 5
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
19.11.2019 19:32 #21
Цитата:
Сообщение от САТИР
ctc655 прав. Индуктивность катушки не зависит от тока через неё.
простите, а вы где электротехнику изучали?
Изображения
Тип файла: png Безымянный.png (342.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
19.11.2019 22:47 #22
Парни, вы сейчас тут все перессоритесь и уйдёте от темы.

Вот тут САТИР дал дельный совет по построению. А здесь ctc65 написал правду о подстройке катушек в старой аппаратуре связи.
Все отчасти правы и на счёт подстройки катушек, и на счёт подгонки емкостей в заранее посчитанных контурах.

Но это технологии, а нужно собрать магазин.
Я тоже как-то задумывался о магазине емкостей. Более того, даже видел такой у метрологов, только для низких частот. Тип не вспомню сейчас. А собрать лучше всего из чип-керамики NP0 в корпусах 1206, поскольку упоминалась термостабильность. Они бывают номиналами до 1,5нФ (иногда до 2нФ) с шагом в пикофарады. Если емкости побольше - X7R до десятков микрофарад.

Тогда плата получится небольшого размера, чтобы сминимизировать паразитные индуктивности проводников и опять же паразитные емкости монтажа. Но это не так важно для диапазона звуковых частот, но важно при настройке фильтров на ОУ или для высокочастотного чего-то.

А коммутировать как везде - галетниками, любых форм и размеров есть переключатели. Даже с позолоченными контактами можно напрячься и найти. Ну а обычных галетников я бы Вам отослал десяток, но слишком далеко нахожусь.

А старую аппаратуру связи действительно настраивали подстройкой катушек. У меня ящик чашек из карбонильного железа всех размеров лежит со старых плат телемеханики. Там внутри нарезана резьба и подстроечный сердечник вращается. А иногда просто доматывали при настройке, если катушки на каркасе открытые.

И вот вспомнилось, у меня где-то есть самодельный магазин индуктивностей. Там на куске гетинакса 4 ряда по 20 катушек без сердечников с разным заполнением витками, от десятка витков до десятка тысяч. Кому-то когда-то понадобился такой.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
19.11.2019 23:07 #23
Да вот, если токи и частоты нужны большие, то собрать магазин на отечественных К78-2, они продаются за недорого всех номиналов в интернете на барахолках, или импорте CBB-81, или любой пленке.

А если время и деньги позволяют, можно собрать в коллекцию весь ряд номиналов конденсаторов К71-7 или других прецизионных. Они как раз перекрывают нужный топикстартеру диапазон до 0,5 мкФ. Я их использовал как опорные для настройки до того, как у меня появился точный LC-метр.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,681
Репутация: 1107
1,253 94
480 1
 
19.11.2019 23:09 #24
Цитата:
Сообщение от antonydublin
А коммутировать как везде - галетниками.
Опять же, все далеко не так шоколадно. На деле к галетникам тянутся провода, а это паразитные и трудноучитываемые индуктивности.
О паразитных емкостях я даже и говорить не хочу - например, если построить такой магазин и поместить его в металлический корпус, то все его характеристики изменятся. Если же поместить в пластмассовый, то будет еще хуже - они будут меняться, например, от положения рук экспериментатора. Все это не так заметно на пром. частоте, на которую и рассчитан упомянутый мною магазин:

http://standart-m.com.ua/elektroizme...i-r5025-me5020

Но уже на частоте в десятки КГц, думаю, начнутся проблемы. Еще раз повторю - ИМХО, я не случайно никогда и нигде не видел такого магазина на более-менее высокие частоты. Возможно, такие изделия и есть, но это больше напоминает очень нетривиальные конструкции из журнала "Приборы и техника эксперимента" ...
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
19.11.2019 23:15 #25
Цитата:
Сообщение от kovigor
На деле к галетникам тянутся провода, а это паразитные и трудноучитываемые индуктивности.
Да, Вы абсолютно правы.
Но для низких частот и слабых токов десяток наногерни влево, десяток наногенри вправо - незаметны. Условно.

А галетники бывают микроминиатюрные.
Я же вижу такой магазин просто столбцами емкостей на плате и выведенными контактными площадками, чтобы подпаиваться.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,681
Репутация: 1107
1,253 94
480 1
 
19.11.2019 23:22 #26
Цитата:
Сообщение от antonydublin
А галетники бывают микроминиатюрные.
Бывают. Но далеко не все контакты нормально переносят микротоки (как бы странно это ни звучало).
Короче, мне эта задача видится надуманной на все 100. Гораздо легче и практичнее соорудить конкретный колебательный контур под конкретный проект, чем разрабатывать и делать очень нетривиальный и недешевый универсальный магазин. Ну не верю я, что ТС только тем и занят, что проектирует и испытывает контура в режиме 24/7 ...
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
19.11.2019 23:42 #27
Цитата:
Сообщение от kovigor
Ну не верю я, что ТС только тем и занят, что проектирует и испытывает контура в режиме 24/7
Может быть.
Вот лежит у меня три магазина сопротивлений. Пара обычных типа Р33, и один по образу и подобию на 10 ваттных резисторах. И использую их от силы пару раз в год, причем чаще всего мощный магазин - как нагрузку :-) А всё от того, что при работе с SMD совсем не сложно выпаять резистор и моментально "плюхнуть" на его место другой при настройке. И при этом все же неправильно было бы сказать, что "мне не нужны эти магазины". Может так и у ТС.

Кстати вспомнилось где может пригодиться куча емкостей и индуктивностей. Это эквивалент линии связи, универсальный или для конкретного кабеля. Мой эквивалент выглядит как большая плата с группами конденсаторов (причём даже слюдяных, но термостабильной группы), рядом сопротивлений и индуктивностей. И коммутируй нехочу :-)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,681
Репутация: 1107
1,253 94
480 1
 
20.11.2019 00:34 #28
Это не может быть эквивалентом линии связи. Настоящая линия - это система с распределенными параметрами, а ваш эквивалент - с сосредоточенными. Получится грубая имитация, не более того ...
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
20.11.2019 01:48 #29
Цитата:
Сообщение от kovigor
Это не может быть эквивалентом линии связи. Настоящая линия - это система с распределенными параметрами
Вы в очередной раз правы.
Но как ни назови - эквивалент, симулятор, физическая модель длинной линии - за неимением бухты кабеля и рак рыба, для RS485 как раз. Но так пишут в учебниках, и старых и новых, "эквивалент кабеля/линии". Нужно поставить на вид академическим авторам, пускай исправляются. И пишут "грубая имитация", и добавляют "то ли дело бухта кабеля..." или что-то подобное (по ситуации).

Но своим скептицизмом Вы рубите на корню нормальную идею. После всего сказанного я бы сказал теперь уже мечту ТС о магазине емкостей. Ведь ошибки, сделанные своими руками, куда более поучительны. Но ошибка ли творчество? И почему Вы бросились отговаривать и критиковать в принципе здоровую идею попаять конденсаторы. Вот первое сообщение в теме
Цитата:
Сообщение от shura.shulga
Для настройки колебательных контуров понадобился магазин емкостей с диапазоном от 4700пФ до 0.5мкФ. В сети ничего толком не нашел. Может знающие люди посоветуют как собрать такой магаз с минимальным шагом и с минимальным количеством кондеров
Вопрос вполне конкретный, без изысков и претензий на минимизацию паразитных параметров и эффектов. Скорее всего ТС спрашивал о возможных схемах последовательно-параллельного включения конденсаторов. Не понимаю форумчан - зачем отсылать человека к индуктивностям и вариометрам, а также апеллировать к своему безграничному жизненному опыту. Лучше на основе этого опыта попытаться развить идею ТС, а не заостряться на стоимости и "правильности". Иначе читаешь ветки форума как будто критику на критику. А ведь по существу критиковать формально нечего: критика самой идеи - это философская дисциплина, а вот разнести в пух и прах спаянную плату - это совсем технический подход. Но ещё ничего не спаяно.

В общем, желаю ТС удачной реализации задуманного. И соответствия уровня реализации его практическим задачам, ведь на скорую руку точно не получится. Наиболее приближённый ответ на его вопрос дал САТИР в 8м посте.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
20.11.2019 06:44 #30
Цитата:
Сообщение от САТИР
Возьмите минимальный шаг с=1000 пФ. Дальше подберите ряд конденсаторов согласно двоичного-десятичного кода. Получите линейку конденсаторов вида: 1,2,4,8,16,32,64,128,256 нанофарад. Из этого ряда Вы всегда сможете получить любое значение ёмкости конденсатора от 1нФ до 512нФ, с шагом 1нФ, коммутируя их хоть тумблерами.
как говорил Юрий Никулин Будем искать
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх