На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Схема стабилизатора сетевого напряжения 220 В

Страница 37 из 40
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
29.10.2018 21:09 #361
В смысле-горят ?
ctc655, название не о чем не скажет. В советское время подобные выпускались с разными названиями (наверное, разных производителей).
Чтобы не восстанавливать девайс в предназначенном производителем назначении, лучше, пожалуй, переделать в обычный трансформатор, намотав поверх первички вторичную обмотку. Мой вопрос возник не на пустом месте. Школярам надо БП. Можно сделать регулируемый.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
29.10.2018 22:06 #362
Стабилизатор ТАВРИЯ 3.
Смотреть здесь https://doc.vintagetorg.com/byt-tekh...0-tavrija.html
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
30.10.2018 20:34 #363
Сатир, спасибо. У меня не Таврия, но это не суть. СН 200. Бирка с названием поломана. Не понял, которые выводы для подключения к сети 220 В.
Я Вам неделю назад на мыло писал-жду ответ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 378
Репутация: 57
52 19
6 0
 
03.11.2018 01:36 #364
Цитата:
Сообщение от Charlie
Сатир, спасибо. У меня не Таврия, но это не суть. СН 200. Бирка с названием поломана. Не понял, которые выводы для подключения к сети 220 В.
Я Вам неделю назад на мыло писал-жду ответ.
Тот случай когда БУ рабочий стоит дешевле ремонта.
__________________
Supervolt.dp.ua-cтабилизаторы напряжения,ИБП.
Установка,обслуживание,рем онт,запчасти.
тел.+38-067-6302063
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
04.11.2018 21:11 #365
supervolt, не так. Собираюсь из автотрансформатора сделать трансформатор, только с выводами не разобрался (какие в сеть 220 ?)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
10.04.2019 16:53 #366
Приветствую всех Ребят кто нибудь собирал эту схему http://godinav.narod.ru/Stab120-307_...ma120-307.html
у меня не получается запустить ее,Помогите если кто собирал ее
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2018
Сообщений: 12
Репутация: 13
3 0
0 1
 
11.04.2019 02:06 #367
Цитата:
Сообщение от Nazim
Приветствую всех Ребят кто нибудь собирал эту схему http://godinav.narod.ru/Stab120-307_...ma120-307.html
у меня не получается запустить ее,Помогите если кто собирал ее
Я настоятельно не рекомендую это собирать. Есть две существенные причины.

1. Управление происходит одновременно в обе стороны по току, так как силовые ключи - симисторы.

Это означает, что после закрытия одного ключа, открывается сразу в обе стороны второй ключ. Учитывая то, что первый симистор из-за смещения тока может сразу не закрыться, а ток он пропускает в обе стороны, после открытия второго, на обмотке транса возникнет КЗ. Если транс слабый - он сгорит (а может и загореться!). Если транс мощный - будут страшные подергивания в виде стуков (стук стабилизатора часто описывался на просторах Инета).

Вот статья, где есть рабочая схема управления силовыми ключами, не изобретайте велосипед: Электронные стабилизаторы напряжения

2. Ваша схема не дает возможности менять алгоритм работы. Опять же, первую проблему можно решить паузой между выключением старого ключа и включением нового. Ваша схема не позволит этого сделать - нет возможности программировать.

Для управления лучше использовать микропроцессор AVR, к примеру, микросхему Atmega32U4 - программируется сразу от компьютера в бесплатной среде AtmelStudio. Там есть и АЦП для замеров, и таймеры для организации переключений, в общем более чем, а стоит 200 руб. Кроме того Atmega не боится помех.

Посмотрите ссылку, которую я дал - там практически вся схема стабилизатора, просто она блоками, соедините на большом листе и все.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
11.04.2019 15:38 #368
посмотрел прочел статью,так там кусочек схемы и все,есть реальные схемы вообше ? прогрмировать не умею пока,разве што зашить прошивку,у автора этой схемы есть еше проше,на микроконтролере мега,но прошивку печать зажал(печать то можно развести),и пихает по конским ценам,та схема которую привел она в журнале радио печаталась,но я ее уже собрал думал она заработае,так как только эта схема внушала доверие,а платы заказал в китае, весь инет перерыл нет нормальных схем,только на 2-3 порога переключения,или на мк контролерах и прошивок нет
https://ibb.co/jRSsrNr
https://ibb.co/TBK7jtc
https://ibb.co/3M6WRDw
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,677
Репутация: 1103
1,249 94
480 1
 
11.04.2019 17:15 #369
А там и не надо больше, чем два-три порога. Домашняя электроника/электротехника рассчитана на 220В +/- 10% (как минимум) = 198В ... 242В. Так что какой-то суперстабилизатор ей едва ли нужен. А времена ламповых телевизоров давно прошли.
Скорее, вам нужен прибор, отключающий квартиру от сети при аварийном перенапряжении. Оно может возникнуть, например, при повреждениии нулевого провода в щитовой.
А стабилизатор ? Купите любой, удовлетворяющий вас по мощности, и, конечно же, не самый дешевый ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2018
Сообщений: 12
Репутация: 13
3 0
0 1
 
12.04.2019 08:46 #370
Цитата:
Сообщение от Nazim
посмотрел прочел статью,так там кусочек схемы и все,есть реальные схемы вообше ?
Эти схемы реально рабочие, списаны с серийных стабилизаторов. Кроме этого я сам их проверял (была как то идея наладить производство своих стабилизаторов). Единственное что, блок питания работает напрямую от сети - при пуске нужно отключать от микросхемы компьютер иначе через USB кабель фаза может пробить на землю и комп сгорит. Заменить на трансформаторный можно, но только на этапе разработки - блок замеров от трансформатора будет неточен.

А насчет программирования - никогда не поздно учиться. Попробуйте, не пожалеете - это не очень сложно, но очень интересно, особенно модуль замеров квадратичного напряжения. Тем более, если заливать умеете, вообще не вижу проблем.

На изучение Си уйдет меньше времени, чем на танцы с бубном вокруг заведомо нерабочей схемы. Здесь нужна сила воли, чтобы выкинуть на помойку то, что не получилось. Отложите пока куда-нибудь.

Платы для Атмеги можно не заказывать - выбрать готовую макетку, их сейчас очень много. И еще, обратите внимание - в схеме применены оптопары без контроля перехода через ноль - это важно. За нулем следит проц, а тиристоры в серийных стабах никогда не управляются в нулевой точке, хотя об этом всюду пишут.

А продавать прошивки - хорошая идея. Может мне заняться... У меня много наработок, рабочих.
Последний раз редактировалось maxinmoscow; 12.04.2019 в 08:53.
Оценка
Ответ
Страница 37 из 40
Метки
стабилизатор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх