Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Аксиальный ветрогенератор, с 4-х фазной обмоткой, с максимально возможным заполнением статора медью. Весь процесс подробно.. и не только

Страница 371 из 498
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
04.04.2017 10:39 #3701
Цитата:
Сообщение от Александр59
мощность с винта, подаваемая на генератор, растёт по кубическому закону)) Р=0.6 S*V*V*V Не правда ли?
Не совсем правда. Т.е. - правда только "грубо приблизительно".
Александр59, наверное, забыл, что по указанной формулке определяется не мощность генератора, а мощность ветрового потока.
Т.е. не учел переменный, зависящий от частоты вращения винта коэффициент использования энергии ветра КИЭВ, который достигает номинального (наибольшего) значения лишь при расчетной частоте вращения винта, а, покуда эта частота меньше или больше расчетной, КИЭВ ниже максимального значения.
Т.е., "мощность с винта, подаваемая на генератор" следует кубическому закону лишь приблизительно, да и то - только для винтое с регулируемым шагом.
Иметь постоянный КИЭВ винтом для ветролова задача нерешаемая.
При изменении скорости ветра изменяется критерий Рейнольдса, определяющий степень турбулентности при обтекании ветром лопастей винта, имеющих постоянный профиль и "не умеющих" изменять его в зависимости от скорости ветра.
Оценка
Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
04.04.2017 10:47 #3702
Цитата:
Сообщение от Сашун
Именно так.
Что Вас тут удивляет?
Меня? ничего. В приведённой ниже, ставшей классической табличке, можно было рассмотреть (за полтора-то года), что с увеличением скорости ветра скорость вращения винта растёт линейно, а вот мощность с винта - кубически.
например: для винта диаметром 4 м
5м/сек => 143об/мин и 350 Вт (на винте)
10м/сек=>287 об/мин и уже 2.84кВт (на винте)
Или я должен был удивиться тому, что академик инженерной академии беспрерывно тупит? Есть немного, но не сильно так. Не безнадёжен вроде.
Изображения
Тип файла: jpg Мощь ветряка.jpg (278.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
04.04.2017 11:09 #3703
Цитата:
Сообщение от Александр59
В приведённой ниже, ставшей классической табличке, можно было рассмотреть
Табличка эта - для винтов с быстроходностью 6 и КИЭВ = 0,35.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
вчера увидел первых 15 А. ветер метра 4 в сек. сегодня стрелка прилипала к 50 А . балласт чуть не красный. вы видели эти пружины. по прогнозу 5 м/с. думаю в порывах до 8 м/с. если не больше. в защиту уходит визуально при 6...7 м/с. но это ж порыв ветра ! пока увернулся винт , успел разогнаться и надавить амперами. скачки на контроллере зафиксировались в 65 А
В цитате мы видим максимальную мощность 65*28=1,8 кВт при ветре, по оценке Владимира74, около 8 м/с.
А в упомянутой табличке этой скорости ветра соответствует мощность 1,4 кВт.
Поэтому и к табличке и к субъективным оценкам скорости ветра нужно относиться критично. Полагаю, что цифры в табличке этой были получены экстраполяцией данных с маломощной ветроустановки, генератор которой имел низкий КПД.

Вот измерит Владимир74, если захочет, фактические характеристики построенной ветроустановки - вот тогда и выводы делать можно будет.

А покуда ясно только, что ветроустановка работает и, что не была настроена на фактическую скорость ветра ее защита от повышенной скорости ветра.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
04.04.2017 11:37 #3704
Цитата:
Сообщение от Александр59
В приведённой ниже, ставшей классической табличке, можно было рассмотреть (за полтора-то года), что с увеличением скорости ветра скорость вращения винта растёт линейно
Это лишний раз говорит о том, что цифири в табличке - расчетные. Ибо всякий ветролов знает, что электрическая мощность ветроустановки определяется электрическрй нагрузкой на генератор ветроустановки, т.е., при изменении скорости ветра и постоянной нагрузке частота вращения винта зависит от скорости ветра вовсе не линейно.

Это хорошо видно на видео Владимира74 при закороченном выходе генератора - нагрузка на генератор мизерная - только на обмотки фаз - не более 200 ватт, и частота вращения малая - примерно 5-6 об/мин при ветре 4-5 м/с.

В то же время, как указывал Владимир74 он лично видел, что генератор при этой же скорости ветра вертелся значительно бьістрее - ток в нагрузке (аккумуляторы и балласт) достигал 50 ампер (мощность около 1,5 кВт).

Таким образом, "классическая" табличка - она не о зависимости частоты вращения винта и мощности от скорости ветра, а, лишь, о потенциальных возможностях ветроустановок.
А фактическая частота вращения винта и фактическая мощность ветроустановки по-прежнему, как, естественно, и должно быть, определяются не скоростью ветра, а электрической нагрузкой на генератор ветроустановки.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
04.04.2017 13:08 #3705
Цитата:
Сообщение от Сашун
Это хорошо видно на видео Владимира74 при закороченном выходе генератора - нагрузка на генератор мизерная - только на обмотки фаз - не более 200 ватт, и частота вращения малая - примерно 5-6 об/мин при ветре 4-5 м/с.
[/B].
Сашун, на видео, я вроде чётко говорил, в момент съёмок ветер метров до 8 в сек. если не больше , за пол часа до этого сгорел контроллер с 65А балласта на экране подвисло + запрограмировано в контроллере мной было , 20 А на заряд АКБ. Ветер никак не утихал до моего отъезда.
Так крутится в закороченном виде, что при 4 м/с , что с порывами , которые дали 2 кВт.
Ясно до этого написал, что винт остановила просто одна пара закороченных фаз. Понятно, что держит винт на коротком даже одна пара фаз ?
Последний раз редактировалось Владимир.74; 04.04.2017 в 13:14.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
04.04.2017 13:24 #3706
Понял ещё одно, что таблички рисовали для дЫрчиков, с КПД % 40 - 50. Для дЫрчиков , с огромным сопротивлением обмоток.
...короче...чтото точно не так. Никак не сходится и всё...точка.
Амперметру я верю. СССР. Цифрам с контроллера тоже...и бо сходятся данные с двух исходников...в том и прикол...не сходится с таблицей.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
04.04.2017 14:09 #3707
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
Понятно, что держит винт на коротком даже одна пара фаз ?
Понятно. Закоротил бы обе пары - вертелся бы еще медленнее раза в полтора-два или совсем остановился бы - только подрагивал бы при сильных порывах ветра. Поскольку КИЭВ у медленно вращающегося, почти неподвижного винта - не более 1-2% - он энергию ветра использовать не может, т.к. почти не вращается.
Сообщение выше было написано для Александра59, который посмотрел в табличку и ошибочно предположил, что частота оборотов винта линейно зависит от скорости ветра.
Я привел пример - обороты твоего генератора при закороченной обмотке и, поэтому, малой полной мощности - не более 5-6 об/мин даже при сильных порывах ветра.

А табличка, приведенная выше Александром59 - она про теоретическую возможную мощность разных ветроустановок при разных скоростях ветра и разных диаметрах винтов. Она, эта табличка - правильная, если правильно понимать ее назначение - для проектирования ветроустановок.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 53
Репутация: 18
10 61
0 0
 
04.04.2017 15:43 #3708
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
Никак не сходится и всё...точка.
Амперметру я верю. СССР. Цифрам с контроллера тоже...и бо сходятся данные с двух исходников...в том и прикол...не сходится с таблицей.
Поздравляю с запуском!!!
Теория теорией!!! А практика практикой)))На тиории одно а на практике другое!!!
Я когда показывал свое видео, мне писали что у меня приборы плохие)))
И это только начало,пусть поработает(покрутит ураганы выдержит)бессонные ночи, и ты через это пройдеш)))
Главное не допускай винт до флатера!!!лучше пусть раньше уходит в защиту!
у меня тоже по началу погорело не мало)))ошибок было..
Все будет ок!!
Последний раз редактировалось birbir; 04.04.2017 в 15:51.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
04.04.2017 16:00 #3709
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
65А балласта на экране
Володя, 65А может быть не достоверной цифрой - у тебя в контроллере измерители тока на 50А, ток выше для них во первых может быть измерен не точно (не в пределах линейности), во вторых может просто "упереться" в разрядность АЦП. То есть может и больше было. Сколько там м/с у ветра было - пока нет анемометра это все на глазок. Будет анемометр можно будет и КИЭВ винта реальный более менее оценить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 48
Репутация: 19
9 23
0 3
 
04.04.2017 16:06 #3710
Цитата:
Сообщение от Сашун
Если бы Вы читали
Заморился я уже читать этот балаган, я его просматриваю, и выбираю полезное :0) А генератор такой замудрить для того чтобы заряжать два аккумулятора 60-70Ач ? На такие токи надо будет брать два по 1,,,0Ач. :0)
Да и первые запуски нужно делать я считаю без электроники, надо попробовать 24В, 36В, 48В, на заранее известных нагрузках... зная скорость ветра,позамерять вольтаж , ампераж, а потом делать какой-то выбор, и покупать электронику... А то теоретиков море, и практиков вроде океан, а такой вещи не подсказал никто.
Последний раз редактировалось vitalybo; 04.04.2017 в 16:16.
Оценка
Ответ
Страница 371 из 498
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 20%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх
Система мониторинга EClerk Wireless Monitoring