Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обмен опытом. Усилитель "Радиотехника-020" в радиоузел.

Страница 4 из 8
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Репутация: 10
Отправить сообщение для vladimirad с помощью ICQ
 
22.08.2006 12:19 #31
Соединение меди и алюминия надо делать так, как это делают электрики.
По правилам соединение через стальную прокладку.
Теперь есть специальные контакты заполненные гелем, мне было легче найти фирмы WAGO.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
24.08.2006 04:06 #32
Цитата:
Сообщение от grp1
И почему тогда эти трансы выпускались, технические условия (ТУ) на них были, если они полное Г**но.
Насчет ТУ не знаю (думаю, что все-таки были), а выпускались с целью экономии меди!
Алюминиевый провод той же пропускной способности (по току) якобы в несколько раз дешевле.
Конечно, за счет улучшения качества можно было бы сэкономить гораздо больше , но это уже другой вопрос.
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
25.08.2006 13:59 #33
Цитата:
Сообщение от RVRSS
Алюминиевый провод якобы в несколько раз дешевле.
Это совершенно точно.
Даже на рынке металлолома (среди бомжей) медь покупают по 80руб/кг, а алюминий 30руб/кг
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
27.08.2006 17:01 #34
Цитата:
Сообщение от grp1
Тогда скажите типономинал другого стержневого транса с аналогичными параметрами.
Лучше всего ТС, можно ТПП.
Важно, чтобы мощность не превышала 75 ватт (это уже потолок), но не была ниже 60 ватт (это пол).

Параметры такие:
(смотрите файл).
Из трансформаторов серии ТПП стержневой конструкции наименьшие имеют мощность 110Вт (по напряжению я думаю могут подойти ТПП291,292).
Из серии ТС есть достаточно близкие к требуемым параметрам ТС80 разных модификаций, применявшиеся в ч/б ТВ и катушечных магнитофонах.
Видимо не все из них подойдут по вторичным напряжениям, но думаю, что это не слишком большая проблема, т.к. нужное напр. достаточно небольшое и поэтому его можно получить перемотав втор. обмотку.
При требуемом напр. около 14В в трансформаторе стержневой конструкции достаточно получить с каждой "половины" по 7В, что без труда можно сделать, намотав нужное количество соответствующего по сечению провода даже не разбирая трансформатор, через окно магнитопровода.
Не раз уже сам это делал, чтобы не нарушать заводской склееный стык между половинами магнитопровода и особенно в залитых лаком или компаундом трансформаторах.
При этом для удобства намотки вполне можно использовать не только несколько сложенных проводов меньнего сечения, но и обычный многожильный монтажный провод, подобрав его с относительно тонкой изоляцией.
Я обычно использую автомобильные провода (например от БМВ или некоторых японских машин), которые сделаны для работы при низких напряжениях бортсети и имеют значительно меньшую толщину изоляции, чем обычные "сетевые" провода на 300/500В.
Учитывая все имеющиеся запасы пространства под слои изоляции и неравномерность заводской намотки места вполне хватает, если располагать провод аккуратно.
Можно даже при наличии умения и опыта укладывать сразу несколько проводов, тогда количество витков, т.е. продеваний через окно в магнитопроводе еще больше уменьшится, а главное, провод будет иметь меньшую длину.

Кстати, вполне возможно, что перемотать можно и имеющийся трансформатор.
Во всех разобранных мною трансформаторах с буквой "А" в названии алюминиевыми были только достаточно толстые провода вторичных обмоток, примерно от 0,5мм и больше, в то время как все первичные обмотки были медными!
И с размещением новой вторичной обмотки сложностей будет меньше, ведь алюминиевый провод занимает больше места!

И станут неактуальными вопросы о тонкостях совместимости металлов, точных ответов на которые я к сожалению не знаю, кроме самого факта такой несовместимости.
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
31.08.2006 19:50 #35
Хотелось бы более конкретные параметры ТС-80 разных типов.
Еще слышал про ТС-65, но что он собой представляет не знаю.
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
02.09.2006 23:13 #36
К сожалению, конкретных параметров не знаю - да и зачем?
Проще взять сам трансформатор живьем и все выяснить.
Кстати, может оказаться, что по размерам ТС-80 и ТСА-70 одинаковы (середечник ТС-80 если я не ошибся с опознаванием ПЛ21*32*56).
Про ТС-65 не слышал.
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
03.09.2006 20:28 #37
Сегодня купил на "Юноне" у алкаша трансформатор ТС-80-6.
Он подошел так, как будто сделан для этого усилителя.

НО меня интересует один вопрос.
Почему тр-ры ТС-80-6, ТСА-70-6, ТСА-50-1 имеют абсолютно одинаковые размеры, сердечник, катушки, внешний вид, если (судя по обозначениям) должны быть разной мощности.
Вложения
Тип файла: zip TS-80-6.zip (11.6 Кб, 15 просмотров)
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.09.2006 02:29 #38
Дело в том, что не надо указанную мощность воспринимать буквально и однозначно.
Если номинальное напряжение трансформатора как одно из составляющих его мощности можно считать достаточно постоянным, то с током, как второй составляющей мощности ситуация совсем другая.
Максимально допустимый ток зависит от требований к КПД и температурному режиму.
Например один и тот же трансформатор будет иметь одну общую мощность при допустимых потерях 5% (КПД=95%) и в 2 раза больше при допустимых потерях 20% (КПД=80%).
Трансформаторы с индексом "А" (с алюминиевыми проводами) кроме того будут иметь меньшую по сравнению с полностью "медными" мощность из за большего сопротивления обмоток и соотв. меньшего макс. тока при тех же допустимых потерях.

P.S. Со схемой опять нестыковка.
Выходные обмотки трансформатора (как я понимаю это две сетевые половины по 110В в оригинале) соединены последовательно (итого 220В), а на выходе написано 120В?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.09.2006 03:15 #39
Насчет схемы включения: помню както мне попадался трансформатор из серии ТС-80, у которого были не две обмотки по 110+17В, а одна общая на 127В и еще одна общая на дополнительные 220-127=93В.
Может это как раз этот вариант?
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
04.09.2006 15:37 #40
В ТС-80 сделано так:
Между 1-1' 127 вольт.
Между 2-2' 93 вольта.
Перемычки там стоят "в подвале" (под катушками).
Таким образом, для 220 нужно соединить 1 и 2', а U подать на 2' и 1.
Соответственно, для 127 (120) это 1-1.

Сегодня защитил транзисторы диодами (кд-105).
Качество стало выше. Исчезли искажения на пиках, выше стал уровень U на выходе.
Плагаю, что это из-за того, что токи самоиндукции стекают на шины питания, а не воздействуют на транзисторы.
Но почему-то перестал работать индикатор перегрузки.
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 8
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх