HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Помощь в понимании работы узлов схемы

Страница 4 из 5
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
16.02.2010 21:50 #31
DmitriyVDN, извини, ассоциировал тебя с Artur, из-за твоего неприятия некоторых моментов в самообразовании.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,310
Репутация: 639
619 131
34 9
 
16.02.2010 22:34 #32
я не против самообразования а двумя руками за
попробую выразить свое мнение по другому
к примеру
чтобы понять как работают усилители надо расматривать схему простейшего одно каскадного транзисторного усилителя и на его примере изучать принципы падения напряжений на сопративлениях и как собственно происходит усиление сигнала
а изучая по отдельности сопративления,конденсатор� � и тд
понять сам принцип наврядли получится
скажем лет 20 назад именно так и преподавали в радио кружках
Оценка
Знаток
 
Аватар для Svetlana
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 150
Репутация: 92
81 0
0 0
 
17.02.2010 07:17 #33
По-отдельности там и изучать нечего. А вот дойти до усилительного каскада нужно постепенно.
Спрашиваю начинающего закон Ома - от зубов отскакивает. предлагаю расчитать токи и напряжения в цепи из трёх резисторов, два параллельно и один последовательно - всё, полный ступор. Это говорит о том, что закон Ома ещё не понят. а ведь без этого дальнейшие объяснения совершенно бессмысленны. Как, например, бессмысленно рассказывать о генераторе или резонансном усилителе, если человек не понимает, что такое колебательный контур, который всего то состоит из двух элементов. А ведь чтобы понять процессы в колебательном контуре, нужно очень хорошо понимать что такое ёмкость и индуктивность по-отдельности, что такое реактивное сопротивление и как оно зависит от частоты...
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
17.02.2010 07:49 #34
DmitriyVDN, Вы видимо не поняли мою основную мысль. Немного свет на это проливает Svetlana, когда пишет, что необходим переход от теории к конкретной практике. Поэтому я предлагал, чтобы начать изучать, допустим, колебательный контур, необходимо в теории и на практике поизучать по отдельности емкость и индуктивность. Закончив изучать колебательный контур, изучаем транзистор, а затем усилитель ВЧ. И т. д. постепенно добавляя по одному элементу и усложняя изучаемые схемы. Этот метод используется не только в образовании, но и в других сферах жизни, например, в спорте, и называется "от простого к сложному". А если начинать сразу конкретное устройство, то, во первых, долго нужно объяснять "ученику" как работает оно, опускаясь до объяснения закона Ома. Во вторых, "ученик", усвоив материал по конкретному устройству, при изменении в нем отдельных элементов опять не понимает для чего это и опять присит объяснения. Я называю это "пятнистыми" знаниями.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,310
Репутация: 639
619 131
34 9
 
17.02.2010 20:18 #35
Цитата:
Сообщение от bobesh
DmitriyVDN, Вы видимо не поняли мою основную мысль. Немного свет на это проливает Svetlana, когда пишет, что необходим переход от теории к конкретной практике.
основную идею я понял еще в 28 посте
вы наверно не поняли мою идею попробую объяснить что бы построить дом из кирпича по заданному проекту необязательно знать хим формулу кирпича и бетона надо знать что такое кирпич и как его использовать

так вот базовым кирпичиком будь то дискретного или микросхемного устройства является транзисторный усилитель а не резистор, конденсатор или индуктивность все это является средством задания нужных характеристик усилителя и задача учителя объяснить ученику как при помощи этих средств получить нужный результат и как использовать свойства тех ли иных средств
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
17.02.2010 21:20 #36
Перечитай начало 29 поста, раз так ...тцать.
Непонятно - читай начало этого поста!
Если хочешь оперировать аналогиями, то как тебе понравится, если построенный тобой дом рухнет из-за бракованного кирпича?
А вообще, ребята, как можно что-то обьяснить воинствующему невежеству?
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Знаток
 
Аватар для Svetlana
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 150
Репутация: 92
81 0
0 0
 
18.02.2010 13:02 #37
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
... базовым кирпичиком будь то дискретного или микросхемного устройства является транзисторный усилитель а не резистор, конденсатор или индуктивность...
"Базовым кирпичиками" как раз являются эти резисторы, конденсаторы, транзисторы (а не угольный порошок, который напылён на керамический цилиндр резистора)...
А транзисторный каскад - это уже целый этаж. Притом, эти "этажи" могут быть совсем разными и усиливать они будут по-разному. И даже совсем не обязательно в этих "усилительных этажах" должны применяться транзисторы или лампы.
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 23
0 0
Отправить сообщение для Artur с помощью Skype™
 
18.02.2010 14:01 #38
Цитата:
Сообщение от рафаил
Хм... . Растёт человек то. Заметили? Уже и ошибку в названии темы исправил! Так что - успехов!
Название темы я неменял Я пробовал но почему-то такой возможности не нашел. Ошибки свойственны даже у коренных русских так-что ненадо обижатся на тех кто такими не являются.

Про то что уже давно прошу помощь согласен. Не понемаю почему как-то туго мне это даётся. Наверное старею Я стараюсь найти то место которое и тормозит дальнейшее самооброзование. Читаю книги но в них как-то имеется одно место в котором происходит скачек вперёд а я так и непонел. С законом Ома для простих цепей разобрался и помогло в это рисунок треугольник в котором закрываем нужный параметр. Наверное моё понемание работы останавливается на конденсаторах. Вот понемаю что накапливает они, понемаю что потом могут накопленное отдавать. Ну и потом когда смотрю в его использование в схеме понятие теряется. В некоторых книгах указанно что конденсатор непропускает постоянный ток но переменный пропускает. И в то-же время в книге поясняют для чего на базе транзистора используют конденсатор для того что-бы на нее он непоступал а поступала переменная составляющая. Ну и опять стопор у меня от куда в цепи с постоянным током появляется переменный

Фор алл: Когда ты что-то понемаешь и хочешь это пояснить тому кто это непонемает и хоть 200 повторяй ему недоходит это вызивает гнев. И хочется его прибить гвозьдями к стенке. Поэтому учителями становятся не только те кто имеет самые крепкие нервы но и те кто умеют правельно и даступном уровне передать это обучаемому.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Svetlana
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 150
Репутация: 92
81 0
0 0
 
18.02.2010 15:19 #39
Цитата:
Сообщение от Artur
... Наверное моё понемание работы останавливается на конденсаторах...
К нам на форум РадиоКот иногда блондинки забредают, усилители делают... ну и спрашивают обо всём.
Вот как я объясняла работу конденсатора...
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=394236#394236
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
18.02.2010 17:16 #40
Artur, то что ты упрямый, уже хорошо! Только выработай ещё и терпение, а также попробуй прислушиваться к советам опытных в части образования (и самобразования). В следующем абзаце поясню на своём примере периода средних - старших классов.
Случайно попал в радиокружок, но сильно заинтересовало, что некоторые ребята делали ТАКИЕ изделия, что по сравнению с ними промышленные - ерунда! Стал заниматься, вначале только присматривался, потом понял, что обьяснения окружения (как и сильного рук-ля кружка) лично до меня доходят или медленно, или я не воспринимаю без участия через руки. Стал искать любую радиолитературу (тогда её было очень мало - дефицит). Всё равно многое не доходило, хотя параллельно делал (с помощью более опытных) работоспособные конструкции. Был азарт, хотел делать вещи всё сложнее, ну и нажёг я тогда деталей! Правда доставались они тогда почти бесплатно, но трудно, с поездками на завод, где некондиционные детали переплавляли. (Сейчас всё за деньги.)
В итоге, самостоятельное чтение и пайка схем давали результат (я тогда скорее это чувствовал, а не осознавал). При этом процесс познания проходил как бы скачками, от простейшего - к простому, к лёгкому, к средней сложности и т.д. Замечу - это было долго, но так интересно!
Так, сейчас пока не могу продолжать, если любопытно продолжение - сообщите.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх