Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Датчик движения IEK ДД-035

Страница 5 из 9
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 82
Репутация: 32
22 25
0 0
 
22.10.2013 20:18 #41
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
145 ап не включается самопроизвольно при повторной подаче напряжения. Можете проверить.
http://vmtt-comp.do.am/publ/11-1-0-26
Да и 1182пм тоже если управление замкнуто.
Да, нужно проверить разные варианты и как следует помучать схему если соберусь именно на ней что-то делать. Но пока освоил последовательное включение, надежнее не бывает и в пожарном отношении тоже.
Однако, МС не из дешевых на Юноне купил одну за 80 рублей. Нужно поискать на фирмах, и купить с десяток и 145 и 1182 для тренировок.

Но в 1182 если лампа горит и управляющие разомкнуты и энергия прекратилась, а потом включилась? Нужно что-то такое придумать, чтобы была задержка при случайном выключении электроэнергии и ее включении в разных режимах.

Спасибо за ссылки и схемки, пригодятся.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 82
Репутация: 32
22 25
0 0
 
22.10.2013 20:41 #42
Что-то не нравятся мне схемы с безтрансформаторным питанием, частенко на них нажигался. Оставлять такую схему надолго в необитаемом доме, страшновато. Я обычно применяю трансфоматор, желательно надежно намотанный и пропитанный, помещенный в металлический герметичный корпус в случае его межвиткового замыкания, возгорания не будет.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
23.10.2013 15:14 #43
Ну тогда используйте схему из Радио №2 1987. Сама схема питается столькими вольтями сколько стабилитрон дает, тот что по питанию в параллель.VD3 по схеме. Запитайте ея от трансформатора, вольт так 20... разумеется через мостик и без конденсатора фильтра, с выхода аналога динистора поставьте для верности эмиттерный повторитель на случай если не хватит току для открывания симистора и в путь.
Я так делал в своём предыдущем варианте системы освещения .Жаль схемку рисовал от руки и в электронном виде ея нет.
Работало приемлемо, но как я писал выше, оптроны для управления ЭТОЙ схемой не идут, так как у них есть утечка которая ,накапливаясь со временем на конденсаторах времязадающих, зажигает лампы в полнакала. Наверное есть оптроны лучше чем я применил...
Так что реле подойдёт со свистом, типа РЭС55.
__________________
...И один в поле воин!..
Последний раз редактировалось SHREK-2; 23.10.2013 в 15:21.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
24.10.2013 15:19 #44
Цитата:
Сообщение от Лимон
Да, нужно проверить разные варианты и как следует помучать схему если соберусь именно на ней что-то делать. Но пока освоил последовательное включение, надежнее не бывает и в пожарном отношении тоже.
Однако, МС не из дешевых на Юноне купил одну за 80 рублей. Нужно поискать на фирмах, и купить с десяток и 145 и 1182 для тренировок.

Но в 1182 если лампа горит и управляющие разомкнуты и энергия прекратилась, а потом включилась? Нужно что-то такое придумать, чтобы была задержка при случайном выключении электроэнергии и ее включении в разных режимах.

Спасибо за ссылки и схемки, пригодятся.
Я подумал так на досуге, про 1182...В даташите сказано что если контакты управления замкнуты, то на выходе лампа не горит, т.е. симистор открывается не в фазе, тогда когда синус напряжения сети переходит на ноль, при задержке на время импульс симистор открывает на начале или максимуме синуса. В этом весь смысл регулировки.
Другими словами если емкость на выводах управления не заряжена это значит что фактически вывода замкнуты...
Значит при исправной микросхеме страстей мордастей пугающих вас не произойдёт.
Страсти наступят тогда когда напряжение пропадёт на ВРЕМЯ МЕНЬШЕЕ ЧЕМ РАЗРЯД ВРЕМЯЗАДАЮЩЕГО КОНДЕНСАТОРА.
Тогда скачок напряжения будет ничем не ограничен. Лампа включится, как не странно, в штатном режиме, так как она включается без регулятора, на что она и расчитана производителем
Да, лампу правильно устанавливать цоколем вниз. Я с удивлением это прочёл в старом справочнике.
__________________
...И один в поле воин!..
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
24.10.2013 15:39 #45
Цитата:
Сообщение от Лимон
Что-то не нравятся мне схемы с безтрансформаторным питанием, частенко на них нажигался. Оставлять такую схему надолго в необитаемом доме, страшновато. Я обычно применяю трансфоматор, желательно надежно намотанный и пропитанный, помещенный в металлический герметичный корпус в случае его межвиткового замыкания, возгорания не будет.
Как раз трансформатор, пропитанный и помещённый в герметичный корпус, в случае перегрева так бабахнет! А эта пропитка будет гореть в разных углах комнаты. А вот электронные компоненты при правильном монтаже схемотехнике даже при сгорании опасности не представляют. Кстати, трансформаторы внешних АС преобразователей имеют встроенные термопредохранители, расплавляющиеся при перегреве. Это куда лучше, чем пропитка с герметизацией.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 82
Репутация: 32
22 25
0 0
 
24.10.2013 18:39 #46
Цитата:
Сообщение от vishz
Как раз трансформатор, пропитанный и помещённый в герметичный корпус, в случае перегрева так бабахнет! А эта пропитка будет гореть в разных углах комнаты. А вот электронные компоненты при правильном монтаже схемотехнике даже при сгорании опасности не представляют. Кстати, трансформаторы внешних АС преобразователей имеют встроенные термопредохранители, расплавляющиеся при перегреве. Это куда лучше, чем пропитка с герметизацией.
Пропитываю в процессе намотки слой за слоем эпоксидкой - она надежно фиксирует витки от вибрации и перетирания лакового покрытия. Готовый транс в металлический корпус, естественно, с предохранителем в сетевой обмотке.
А бестрансовые почему-то долго не работают, что-то да сгорает, причем с довольно громким хлопком и вспышкой. Но может мне просто не везло, не знаю. Хотя вот регулятор для паяльника с динистрным и тиристорным регулятором оказался очень надежен.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 82
Репутация: 32
22 25
0 0
 
24.10.2013 19:16 #47
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Ну тогда используйте схему из Радио №2 1987. Сама схема питается столькими вольтями сколько стабилитрон дает, тот что по питанию в параллель.VD3 по схеме. Запитайте ея от трансформатора, вольт так 20... разумеется через мостик и без конденсатора фильтра, с выхода аналога динистора поставьте для верности эмиттерный повторитель на случай если не хватит току для открывания симистора и в путь.
Я так делал в своём предыдущем варианте системы освещения .Жаль схемку рисовал от руки и в электронном виде ея нет.
Работало приемлемо, но как я писал выше, оптроны для управления ЭТОЙ схемой не идут, так как у них есть утечка которая ,накапливаясь со временем на конденсаторах времязадающих, зажигает лампы в полнакала. Наверное есть оптроны лучше чем я применил...
Так что реле подойдёт со свистом, типа РЭС55.
Если Вы настаиваете на этой схеме, потом испытаю, спасибо.
Тут тогда нужна будет гальваническая развязка цепи управления. С оптронами мне тоже что-то не нравится - ненадежные они у нас.
Да и реле уж как-то не очень хочется. А вот то что у меня прекрасно работает и хорошо развязывает. Делаем генератор на микрухе К561ЛЕ5 или К561ЛА7. два логических элемента и резистор и конденсатор. Один вход МС используем для управления, а выход через кондюк 15 т на базу КТ817 с резистором 1,3 к на корпус. В коллектор ставим обмотку трансика на любом ферритовом кольце с витками 50-50 проводом ПЭЛШО 0,1. Одну обмотку на одной стороне другую на другой, чтобы не касались друг друга. Пропитываю эпоксидкой. Если нужно без помех, ставим дополнительно в коллектор резистор и электролит. Вторая бмотка трансика на управляющий электрод и катод симистра КУ208Г. Другие приборы очень ненадежны. Особенно тиристры - проверено. Схемы с однопереходным транзистром вместо МС тоже работают не очень устойчиво. Можно посмотреть книгу Ю.А.Евсеева и др. Симисторы и их применение в бытовой электроаппаратуре. Но там нет схемы на МС, это откуда-то с другого места.
Но в этом случае не получим плавного включения.
Однако, вот вчера по случаю купил 20 штук К145АП2 по 9 руб за штуку. Попробую ее использовать. Но что-то пока непонятно как без сенсора ее использовать для плавного - нужно тренироваться.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
26.10.2013 12:32 #48
Ну я промолчал про импульсный транс из вежливости. В рекомендуемой схемке тож можно применить. Но мотать муторно, на кольце мм10 внешний диаметр...БРР..Хотя по 100 витков...
АП можно использовать и без сенсора - вместо него поставить кнопу с контактами нормально открытыми или реле...
Кстати в АП УЖЕ есть задержка на 50 милисекунд нужных для разогрева спирали. Это заложено в самой АП.
Ку 208 не есть кайф, ну если только военного происхождения...
А так подлые разогревются в выключенном состоянии и "ТЕКУТ", до тех пор пока не выгорают полностью. Проявляется это в самопрроизвольном включении на полнакала ламп. Уж лучше буржуйские ВТА 10а, 400-600в.
Кроме всего приятного имеют изоляцию кристалла от корпуса прибора - не нужны прокладки из слюды и тп. Да и мощность на открытие нужна меньшая в разы чем у 208.
__________________
...И один в поле воин!..
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
26.10.2013 12:39 #49
Цитата:
Сообщение от vishz
Как раз трансформатор, пропитанный и помещённый в герметичный корпус, в случае перегрева так бабахнет! А эта пропитка будет гореть в разных углах комнаты. А вот электронные компоненты при правильном монтаже схемотехнике даже при сгорании опасности не представляют. Кстати, трансформаторы внешних АС преобразователей имеют встроенные термопредохранители, расплавляющиеся при перегреве. Это куда лучше, чем пропитка с герметизацией.
Не пугайте ТС, уважаемый...
Могу поделиться рецептом "ВЕЧНОГО"транса: Берёшь ОСМ с обмоткой сетевой на 380 и включаешь на 220. Вторичку перематываешь под задачу.
проигрывая в габаритах выигрываешь в надёге.
Можно и любой другой перемотать на повышенное сетевое, а включать на 220. Только хлопотно это...
__________________
...И один в поле воин!..
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
26.10.2013 13:55 #50
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Не пугайте ТС, уважаемый...
Могу поделиться рецептом "ВЕЧНОГО"транса: Берёшь ОСМ с обмоткой сетевой на 380 и включаешь на 220. Вторичку перематываешь под задачу.
проигрывая в габаритах выигрываешь в надёге.
Можно и любой другой перемотать на повышенное сетевое, а включать на 220. Только хлопотно это...
Встречное предложение. Берёшь транс с обмоткой сетевой на 1000 в (или больше в зависимости от ограничений по габаритам/массе)... Про вторичку уже сказано.
Но и это не панацея. При гораздо худших по сравнению с нормальным трансформатором параметрах это не гарантирует межвиткового замыкания или перегрузки с вытекающими из этого последствиями. А давайте посмотрим, какие трансформаторы используются в промышленной аппаратуре. Возьмите телевизор, компьютер, плейер, телефон, что ещё... кондиционер, стиралку, везде используются импульсники. Такая же ситуация и на предприятиях, использующих электронику. Если бы они были так ненадёжны или пожароопасны, такого распространения они бы не получили. Даже в случае возгорания (представим, что это случилось) импульсный транс, имеющий в десятки раз меньшую массу, наделает пакостей намного меньше своего железного собрата. Силовики 50 Гц хорошо послужили, но сейчас их использование - анахронизм. Впрочем, каждому своё - ламповые УНЧ и сейчас делают.
Оценка
Ответ
Страница 5 из 9
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх