HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Выбор программатора для сборки

Страница 5 из 7
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
25.03.2013 11:41 #41
Цитата:
Сообщение от RomanEfimov
Что-то я не понял.
0xff=0b11111111.
1-это вход(input).
0-это выход(output).
У меня цепь "ногаМК_рез.470_светодиод_зем ля"
Чтобы мигать светодиодом порт-на выход.
DDRA=0b00000000;
или
DDRA=0;
В общем, я Вас не понял.


И фьюзы я пока не трогал, может в этом проблема.
Уважаемый Vadzz все правильно написал.
Регистр DDRA указывает направление передачи информации : от контроллера во внешний мир или в контроллер из внешнего мира.
Каждый двоичный разряд DDRA соотвествует разряду порта А. Т.е. какая-то часть ножек порта может выводить информацию, а часть - вводить - как запрограммируете DDRA.
(Это полный аналог регистра TRIS в пик-контроллерах).
Но, в отличие от ПИКов, где нужно занести 0 в разряд TRISа , чтобы получить работу разряда порта "на вывод" , в регистре DDRA нужно соответствующий разряд "объединичить".
Т.е. вам надо записать: DDRA = 255 (все на вывод)
или DDRA = 1 (нулевой разряд порта на вывод)
Надо читать документацию на контроллер.
Там русскими пикселами написано:
The DDxn bit in the DDRx Register selects the direction of this pin. If DDxn is written logic one, Pxn is configured as an output pin. If DDxn is written logic zero, Pxn is configured as an input pin.
http://www.atmel.com/Images/doc2466.pdf
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Аватар для RomanEfimov
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 193
Репутация: 13
3 55
0 0
 
25.03.2013 14:58 #42
Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Уважаемый Vadzz все правильно написал.
Регистр DDRA указывает направление передачи информации : от контроллера во внешний мир или в контроллер из внешнего мира.
Каждый двоичный разряд DDRA соотвествует разряду порта А. Т.е. какая-то часть ножек порта может выводить информацию, а часть - вводить - как запрограммируете DDRA.
(Это полный аналог регистра TRIS в пик-контроллерах).
Но, в отличие от ПИКов, где нужно занести 0 в разряд TRISа , чтобы получить работу разряда порта "на вывод" , в регистре DDRA нужно соответствующий разряд "объединичить".
Т.е. вам надо записать: DDRA = 255 (все на вывод)
или DDRA = 1 (нулевой разряд порта на вывод)
Надо читать документацию на контроллер.
Там русскими пикселами написано:
The DDxn bit in the DDRx Register selects the direction of this pin. If DDxn is written logic one, Pxn is configured as an output pin. If DDxn is written logic zero, Pxn is configured as an input pin.
http://www.atmel.com/Images/doc2466.pdf
То есть у AVR 0 это вход (input), 1 это выход (putput)?
Даташит у меня есть, но выудил оттуда я только распиновку, по-аглицки ни гу-гу.
Нашел, правда, пару книжек. Надо будет изучить.
1.Программирование на языке С для PIC и AVR.
2.МК AVR семейства Mega.
Последняя что-то вроде даташита.
Спасибо большое вам за помощь, Sergey_53 и Vadzz.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
25.03.2013 15:41 #43
Цитата:
Сообщение от RomanEfimov
То есть у AVR 0 это вход (input), 1 это выход (putput)?
Даташит у меня есть, но выудил оттуда я только распиновку, по-аглицки ни гу-гу.
Вот вроде неплохой русский сайт. http://avr123.nm.ru/
А английский (хотя бы технический) надо учить - это вопрос выживания, если у вас главная деятельность в жизни связана с микроконтроллерами.
Оценка
Новичок
 
Аватар для cvz
 
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 5
Репутация: 12
2 0
0 0
 
25.03.2013 16:17 #44
#include <mega16.h>
#include <util/delay.h>
#define F_CPU 1000000UL


int main (void)
{
DDRA=255;
PORTA=0;

while (1)
{
PORTA=1;
_delay_ms(2000);
PORTA=0;
_delay_ms(2000);

}
}
Оценка
Новичок
 
Аватар для RomanEfimov
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 193
Репутация: 13
3 55
0 0
 
25.03.2013 16:22 #45
Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Вот вроде неплохой русский сайт. http://avr123.nm.ru/
А английский (хотя бы технический) надо учить - это вопрос выживания, если у вас главная деятельность в жизни связана с микроконтроллерами.
А как вам этот сайт:
http://avr.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
25.03.2013 16:46 #46
Цитата:
Сообщение от RomanEfimov
А как вам этот сайт:
http://avr.ru/
Активность слабая. Состав не очень. По уровню детсадовских вопросов примерно соответствует rlocman. Но здесь интересней. Я как прочту про какой-нибудь П213, на котором делают какой-нибудь супер-источник питания, так сразу в ностальгию впадаю.. Лет 10 назад выбросил целую коробку (штук 40) П213, П214,П217, здоровенных П210.. Даже несколько П4 было (это такие со шляпками как у мухомора
Эх, родное Средневековье, а rlocman - как машина времени
А вообще, по поводу электронных форумов я тут уже высказывался (см. Сообщение 8 на стр. http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=10312)
Оценка
Новичок
 
Аватар для RomanEfimov
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 193
Репутация: 13
3 55
0 0
 
25.03.2013 18:41 #47
Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Активность слабая. Состав не очень. По уровню детсадовских вопросов примерно соответствует rlocman. Но здесь интересней. Я как прочту про какой-нибудь П213, на котором делают какой-нибудь супер-источник питания, так сразу в ностальгию впадаю.. Лет 10 назад выбросил целую коробку (штук 40) П213, П214,П217, здоровенных П210.. Даже несколько П4 было (это такие со шляпками как у мухомора
Эх, родное Средневековье, а rlocman - как машина времени
А вообще, по поводу электронных форумов я тут уже высказывался (см. Сообщение 8 на стр. http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=10312)
Насчет форумов. Мне на глаза попадают чаще всего три форума:
1.Радиолоцман
2.Казус
3.Радиокот
Вы сильно не обращайте внимания, просто выскажу свое мнение.
Казус
Во-первых реклама, реклама, кругом реклама...
На форуме еще можно терпеть, но когда открывается страничка сайта, я даже несмотря закрываю. Разобрать там ничего невозможно.
Но этот форум мне оказал огромную помощь в освоении Proteus_а.
Особенно я благодарен Halex07 за прекрасный ЧаВО по Протеус.
После попытке задать глупые вопросы, как в этой теме отпинали и забанили. Может и правильно, а с другой стороны, куда мне обратиться за помощью, кроме как на форум?
Радио Кот
Вроде все по-кашачьи прилично, там я не регистрирован, поэтому врать не буду, хотя попадаются полезные статьи.
Радиолоцман
Вполне приличный форум. Мне нравится. Но аналоговый. В основном.

Теперь насчет самообучения. Тут два пути. Книги и статьи. Второе предпочтительней, так как сразу видно, что там есть. Да и архитектура Интернет(ссылки) намного приятней книги.
Были замечательные статьи по PIC и AVR с нуля на сайте PCPORT, но, видно, эти статьи безвозвратно утеряны.
Вот на avr.ru есть что-то такое. Я, например, довольно долго искал статью о AVR&СOM, чтоб расписано как для детсадника. Там вроде что-то такое есть.

Теперь насчет советских деталей. Например, взять резистор. Многие сейчас плюют на цветные полоски современных резисторов, распаивают ламповый телевизор и живут припеваючи.
Транзистор. У кого нос кверху не сильно задрат, используют
по-прежнему старичка кт-315, хотя, конечно, время ему идет явно не на пользу.
Конденсаторы. Керамическим ничего не доспелось. Электролиты, если несовсем высохли, почему бы не использовать (конечно, где не нужна компактность).
Из МС у меня есть несколько логических, и штук 6 к174ун7(если память не изменяет), звук от них прям скажу, не очень, зато работать одно удовольствие. Они обычно на отдельных платах находятся.
БП пользуюсь либо самодельным(трансформатор_ мост_конденсатор) либо БП "Юность", 2*12 вольт, от него, например, МК сейчас питаю.

Можно еще дальше продолжать, но, я думаю, вы поняли о чем я.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
25.03.2013 19:43 #48
Цитата:
Сообщение от RomanEfimov
...
Можно еще дальше продолжать, но, я думаю, вы поняли о чем я.
Да, мне трудно судить, сидя в Питере, как там с доставабельностью нормальных комплектующих в дальних аулах. Но, мне кажется, что там, где есть обычная почта, там не должно быть проблем с импортными деталями.
Единственная вечная проблема - это деньги. Для кого-то пара тысяч вполне может быть предметом для раздумий , а стоит ли их тратить, может лучше ребенку куртку купить.. даже в крупном городе много бедных людей, а на периферии - там вообще. Поэтому я и не пишу вам: выбросьте все ваши детали в ведро, купите все комплектующее на Farnell и не морочьте себе голову, ибо это мазохизм. Я много лет пользуюсь только импортом, причем SMD - мелочевкой. И уже забыл, что бывают в природе КТ315 И вспоминать не хочется.
Оценка
Новичок
 
Аватар для RomanEfimov
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 193
Репутация: 13
3 55
0 0
 
31.03.2013 15:33 #49
Не перестаю радоваться. Спаял макетку на AtMega16A, программатор Громова. Прошивал в UniProf, даже без режима "тормоз" ошибок никогда не было.
Освоил вот этот экранчик:http://radiokot.ru/lab/hardwork/56/
Сколько компиляторов не устанавливал, то не устанавливается, то не запускается. Наконец Code Vision AVR заработал, на нем и остановился.
Но вот с его синтаксисом разобраться не могу.

Объявляю массив:
Код:
shar data[4]={1, 26, 34, 78};
А вот это уже не работает, пишет ошибку:
Код:
data[2]=a;
или
Код:
a=data[3];
И вызвать функцию тоже не могу.

Кто работает с CVAVR, помогите.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,310
Репутация: 639
619 131
34 9
 
31.03.2013 18:21 #50
а причем здесь CVAVR?
может с изучения языка Си начать????
Оценка
Ответ
Страница 5 из 7
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх