На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Схема 3-ЭПУ-48 от радиолы Серенада РЭ-308

Страница 5 из 6
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
15.03.2012 13:09 #41
Цитата:
Сообщение от lazy_fool
Здравствуйте! Прочитал тему, а свою проблему не нашёл, да и непонял ничего (я начинающий-тупица).

Вообщем проблемма. Есть Серенада РЭ - 308. Когда включаешь кнопку пуск (для воспроизведения), то диск только дрогнет по часовой и вернётся назад, при этом всё сопровождается усилением гуда.

Кстати как этот проигрыватель сломался, то кажется стал более гудеть, а при вращении потенциометра громкости, он трещит (на всю квартиру как свинья!!) - видать его поменять надо?

Короче я кажется понимаю, что вот эта маленькая платка - это ЭПУ называется (?), её заводскую раз меняли на такую же из другого проигрывателя и теперь эта тоже вышла из строя видать. Кстати на ней почему-то нет 3 деталек, но раньше проигрыватель работал как ни странно без них, получается!

P.S. попробую выкласть аудио и фото платки + там всё разъясняется в .txt
Может по звукам определите, что случилось.
была похожая проблема с ЭПУ , кроме гула. Устранил с помощью Sergey2 (см. на форуме). помогла замена самого большого электролита на плате. (не помню номинал и маркировку на схеме)
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
15.03.2012 13:10 #42
в смысле самого большого (электролита) по размеру.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
15.03.2012 13:12 #43
А схема радиолы есть? мне нужна. не могу найти схему именно для моей конструкции серенада РЭ 308
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 14
0 0
 
15.03.2012 13:51 #44
lllll, я думаю вот этот тип ЭПУ http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/1epu73s.html
Однако на моторе надпись 6В 50Гц, а когда подключал напрямую питание, то он даже не шолохнулся.
А схемы там не нету, да и тут в теме она есть - подходит схема от Серенады РЕ 209.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 14
0 0
 
15.03.2012 13:57 #45
Цитата:
в смысле самого большого (электролита) по размеру.
Да я понял сразу

Цитата:
А схема радиолы есть? мне нужна. не могу найти схему именно для моей конструкции серенада РЭ 308
Есть, но она слегка порвана и большая - в сканер не влезет или как-то по частям можно сканировать и соединить? Напиши в ЛС, если что.
P.S. там только схема главной большой платы - радио, усилитель и т.д.
а маленькая платка подходит от серенады ре 209
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
16.03.2012 12:09 #46
Цитата:
Сообщение от lazy_fool
Однако на моторе надпись 6В 50Гц, а когда подключал напрямую питание, то он даже не шолохнулся.
А как Вы подключали на прямую? Там стоят фазосдвигающие конденсаторы, у Серенады РЕ 209 это С1 и С2, плюс диоды VD1 и VD2. Судя по схеме Серенады РЕ 209, он и должен быть где-то на такое напряжение. Какой двигатель Вы можете спросить у djksytw Проверьте все электролитические конденсаторы в ЭПУ или замените. По поводу трёх деталек, при наличии схемы можно определить для чего они. В схеме Серенады РЕ 209 только один транзистор, а у вас два, и деталей немного по более.
Цитата:
Сообщение от lazy_fool
А схемы там не нету, да и тут в теме она есть - подходит схема от Серенады РЕ 209.
Схема ЭПУ Серенады РЕ 209, не такая какую в виде печатной платы выложили на форум. Но принцип похоже тот же. Если у вас есть схема платы ЭПУ, выложите на форум. А что гудит, необходимо поменять электролитические конденсаторы в блоке питания, треск износ регулятора громкости, заменить или, может поможет капелька масла на ползунок переменного резистора.
Вставлю схему ЭПУ Серенады РЕ 209 которая у djksytw, и фото печатной платы вашей ЭПУ
PS извиняюсь сей час только заметил, плата такая как у Вас, просто выше упомянутые детали там отсутствую, не установлены на заводе. Значит методика такая же как я предложил для djksytw Если что не понятно спрашивайте.
Изображения
Тип файла: jpg p0014-sel.jpg (126.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Photo5-0009.jpg (146.3 Кб, 0 просмотров)
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Последний раз редактировалось Sergey2; 16.03.2012 в 13:30.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 14
0 0
 
17.03.2012 16:17 #47
Sergey2 Спасибо большое за столь подробное разъяснение. Я вообще заметил что планшайба, ну этот диск - крутится по сравнению с другим проигрвателем тяжело - надо смазать будет маслом...

Цитата:
А как Вы подключали на прямую?
Ну я к контактам мотора подключил напряжение и всё. Правда там он с одним общим соединнёным проводом - белым и двумя другими красным и голубым. Но я все варианты подключения перепробовал = 0.

Ладно буду конденсаторы проверять... правда нечем.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
17.03.2012 21:18 #48
Не по теме. Сергей очень рад Вас слышать. С вашей помощью запустил серенаду. Та схема которую я пытался изобразить в конце концов натолкнула на мысль, что эту часть можно просто обойти , что я и сделал. Запустил ЭПУ на регулятор громкости. Качество мне не важно. Главное крутит и звучит достаточно громко. я ведь не каждый день слушаю и не каждый месяц. так летом для соседей по даче. И ещё не по серенаде. Столько нерабочего собрал за последние года 2-3. А не всё поддаётся ремонту моим разумом. Хоть что нибудь хотелось бы восстановить с Вашей помощью. Можно перечислить здесь или перенести на Вашу почту "мои накопления и их неисправности". Если вам интересно ответьте. С уважением Дмитрий. Я в этом деле чайник . мне 55 лет. но есть интерес к прошлому.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
19.03.2012 13:11 #49
Если можно перешли мне в любом виде. хоть частями. схема ЭПУ не нужна. Можно на емайл. [email protected]
спасибо. Советы помогли?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2021
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
07.03.2021 07:04 #50
Цитата:
Сообщение от Sergey2
Значит, двигатель и цепи С1, С2, VD1, VD2 целы. Замкните VD 3 по постоянке, если двигатель заработает, значит, VD 3 тоже целый. Замыкаем анод + катод тиристора VS1 КУ228А если двигатель заработает, проверяем КУ228А и цепи его управления. Возможно высох электролитический конденсатор С5, заменить если высох или в утечке. Попробуйте замкнуть анод тиристора через конденсатор несколько микрофарад, с управляющим электродом, тиристор должен открыться, (можно кратковременно замкнуть резистором 3-4кОм ) если не откроется, он скорее всего не исправен. Ещё можно проверить R3 и R5, замыкаются ли контакты у SA1 (по плате 9 с 10)
Добрый день. Прошу прощения за то что поднял старую тему.
Подскажите, у меня крутится двигатель когда замыкаешьVD 3 диодный мост по переменному току, но не крутится когда замыкаешь диодный мост по постоянке. Это означает что необходимо менять диодный мост или может быть в другом ещё причина?
Оценка
Ответ
Страница 5 из 6
Метки
3-ЭПУ-48, Серенада РЭ-308
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх